• пятница, 26 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 22°C

Буря в стакане

08 мая 2015 | 11:30
Буря в стакане

КОММЕНТАРИЙ
Пятое заседание российско-турецкой совместной группы стратегического планирования (СГСП), запланированное на 16 мая в Анталье, не состоится. По сведениям российских СМИ, заседание перенесено по просьбе турецкой стороны в связи с парламентскими выборами.
Сообщается, что турецкая сторона предложила вернуться к этому вопросу после 20 июня, когда будет сформировано новое правительство. Напомним, что четвертое заседание СГСП проходило в Москве 27 мая 2014 года под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Ахмета Давутоглу.
Некоторые эксперты называют еще одну причину переноса встречи глав МИД России и Турции - недовольство турецкой стороны участием Владимира Путина в мероприятиях в Ереване по случаю 100-летия так называемого «геноцида армян».
Последняя причина представляется несколько преувеличенной. В преддверии 24 апреля, когда стало известно, что президент России поедет в Ереван, было ясно, что определенный демарш в сторону Москвы официальная Анкара предпримет, как и то, что это будет носить декоративный характер, ибо до визита нюансы этого шага были обговорены между Кремлем и Аксараем.
Так оно и произошло: после 24 апреля руководство Турции выступило с достаточно резкими заявлениями в адрес Москвы, которая при этом сделала вид, что всего этого не заметила (не услышала). Но Анкара благодаря этим заявлениям поддержала реноме среди своего электората, одновременно с этим не позволив распоясаться оппозиции внутри страны.
Перенос пятого заседания CГCП на более поздний срок, надо полагать, загодя обговоренный с Кремлем шаг турецких властей, которые и тут одним выстрелом поражают две цели. Во-первых, действительно серьезно приготовиться к судьбоносным для Эрдогана и его соратников выборам, а во-вторых, еще раз демонстративно подчеркнуть недовольство Аксарая Москвой.
Победа на предстоящих парламентских выборах крайне важна главному обитателю Аксарая. Эрдоган и ряд представителей высшего руководства страны, как отмечают аналитики, серьезно относятся к перспективе смены формы правления. Эта тема активно обсуждается среди руководителей различных ведомств.
Кроме того, Эрдоган, став президентом, заявил о намерении создать в рамках своей администрации несколько управлений, которые, по сути, дублируют ряд функций министерств. О новом политическом строе, как предполагается, будет сказано в проекте новой конституции, по которой, не исключено, что уже в текущем году может пройти референдум. Поэтому правящей партии необходимо заручиться максимально возможной поддержкой на предстоящих парламентских выборах.
Амбициозному Эрдогану для достижения поставленных целей необходимо перевести страну на форму президентского правления. «Турция переживает важный период. Она развивается, и каждый день все более явной становится необходимость соответственного обновления. С привычками старой Турции мы своих целей не достигнем. Нам необходима президентская система, и я считаю, что выборы 7 июня предоставят возможность сделать это», - сказал Эрдоган.
По его заверениям, идею о смене политической системы поддерживает 52% граждан, проголосовавших за него на выборах. Однако президентская республика как форма правления «не является личным желанием» главы государства, а условие достижения поставленных на 2023 год целей правительства. В частности, речь идет о вхождении Турции в шестерку самых развитых стран мира, существенном повышении уровня жизни и международного влияния страны.
Между тем оппозиция настроена резко против такой перспективы, считая, что Эрдоган стремится к авторитаризму, а переход к президентской форме правления даст ему всю полноту власти в стране с 92-летней парламентской традицией.
В такой ситуации вполне понятна осторожная позиция Аксарая к своим политическим действиям, которыми может воспользоваться оппозиция в своей кампании против властей. Декоративная напряженность, которую создала Анкара в отношениях с Москвой, служит для устранения поползновений оппозиции использовать факт российско-турецких отношений после 24 апреля для дискредитации Эрдогана и помешать хозяину Аксарая претворить в жизнь свои замыслы.
По всему представляется, что перенос пятого заседания СГCП на более поздний срок - всего лишь перманентный укол Москве, но вместе с этим превентивная мера, направленная на возможные анти-эрдогановские действия турецкой оппозиции.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать