• суббота, 20 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 15°C

Флаг Европейских игр водружен на вершине «Гейдара»

08 мая 2015 | 11:27
Флаг Европейских игр водружен на вершине «Гейдара»
Сотрудники протокольного отдела Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» (BEGOC) совершили восхождение на вершину «Гейдара» в честь 92-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Баку-2015», восхождение, начавшееся с самого высокогорного населенного пункта Азербайджана – села Хыналыг Губинского района, продолжилось до вершины, находящейся в горной гряде Гызыл Гая на высоте 3751 метр над уровнем моря.
Сотрудники BEGOC Роял Ширинов и Заур Халилов, принявшие участие в восхождении, проведенном в целях выражения многонациональным коллективом глубокого почтения к светлой памяти великого лидера, водрузили на вершине «Гейдара» флаг первых Европейских игр.
Отметив, что впервые совершает восхождение, З.Халилов заметил, что поход прошел в экстремальной ситуации.
«Разразившиеся во время восхождения гром и молния заставили многих возвратиться назад. Дополнительные сложности создали доходивший до колен снежный покров, плохая видимость дорог, скрытые под снегом знаки. Из-за тумана ничего не было видно на расстоянии 4-5 метров, поэтому мы не знали, с чем столкнемся в следующий момент», - сказал он.
Выразив большое чувство гордости от восхождения на вершину, Р.Ширинов рассказал о сложностях похода: «Это была необычная миссия. Мы должны были преодолеть все трудности при восхождении на вершину. Поход усложнялся резким изменением погодных условий. В дневные часы мы достигли цели и с гордостью водрузили на вершине «Гейдара» флаг «Баку-2015».
banner

Советуем почитать