• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

«Обыкновенный» гений

06 мая 2015 | 11:03
«Обыкновенный» гений
ЛИЧНОСТЬ
В этом материале собраны воспоминания членов команды президента, близких ему людей, которые рассказывают об особенностях характера Гейдара Алиева - его уникальном терпении и умении слушать собеседника, внимании и заботливости к людям, решительности и бесстрашии, редкой проницательности, неиссякаемом чувстве юмора и еще многом другом, что составляет неповторимый облик этой поистине уникальной личности. Эти воспоминания делают образ общенационального лидера объемнее, многомернее, а для нынешних и будущих руководителей представляют поистине бесценный материал для изучения и подражания.
Из беседы с экс-премьер-министром АР Фуадом Гулиевым:
«Э.А.: Гейдар Алиев совершил хадж в Мекку, он провел приватизацию земли, он перевел экономику Азербайджана на рыночные рельсы. Как, по-вашему, он это делал по велению сердца или просто понимал, что другого пути нет? И было ли в нем сожаление о прошлом?
Ф.Г.: Сожалений о прошлом, я думаю, у него не было, потому что на каждом этапе его жизненного пути он поступал так, как подсказывали ему его совесть, его опыт, его знания. Думаю, что Гейдар Алиев мог спокойно изменить свое мировосприятие. Он всегда поступал так, как думал. И он мог заставить мозг перестроиться на новое мышление.
Если говорить о частной собственности и его борьбе с цеховщиками и прочими теневиками, то в советское время они ведь нарушали существующие законы. Вот он и действовал в рамках законов того времени.
А потом обстоятельства изменились, и он понял, что в новой ситуации надо предоставить частникам возможность работать. Он умел проанализировать ситуацию и прийти к правильному выводу. Нужно охранять частную собственность, нужно содействовать развитию предпринимательства…
Я помню, когда стали расформировывать колхозы, он понимал, что здесь промежуточного этапа быть не может. И он раздал землю. Гейдар Алиевич, как правило, не принимал половинчатых решений. Он действовал всегда радикально. Это был его принцип».
На тему ностальгии по прошлому, перемен в мировоззрении Гейдара Алиева мы беседуем с Чрезвычайным и Полномочным послом Гасаном Гасановым:
«Во время одного из приемов в честь Гейдара Алиева в 1994 году в Лондоне второе лицо британского правительства - Майкл Хезелтайн встал, чтобы произнести тост. Начал он необычно: «Господин президент, большую часть своей жизни я посвятил борьбе с вами. Мы хотели всех вас уничтожить, в том числе лично вас». Он сделал паузу, рассчитывая на эффект произнесенного. Присутствующие молчали. Далее он продолжил: «Вы же были членом Политбюро. Мы считали всех вас своими врагами». Он вновь остановился и, наконец, завершил свой тост: «А теперь, как видите, я поднимаю бокал за ваше здоровье», - и шутя добавил: «Воздаю хвалу Господу, как хорошо, что именно вас мы тогда не уничтожили».
То есть даже зная, что Гейдар Алиев был членом Политбюро, зная, что прежде он придерживался иных взглядов, иного стиля работы, был по другую сторону баррикады, его в новых условиях воспринимали не просто нормально, но порой даже как своего давнего единомышленника. Если в первые дни возвращения Гейдара Алиева к высшей должности к нему относились как к генералу КГБ, как к бывшему члену Политбюро, пришедшему к власти на волне военных событий, то вскоре все это потеряло актуальность, отошло на задний план. Не потому что кто-то занимался пропагандой, пиаром, нет, все эти благоприятные метаморфозы происходили в процессе общения с ним самим, благодаря его ауре, его уму, харизме, если хотите. Общение с ним, его высказывания, его позиция, его манеры - снимали всю напряженность.
Э.А.: А сам он скучал по Советскому Союзу?
Г.Г.: Когда Юрий Владимирович Андропов был уже при смерти, в стране и за рубежом активно муссировались возможные кандидатуры на должность руководителя СССР. В числе наиболее вероятных кандидатур назывался и Гейдар Алиев. Одну из подобных передач по телевидению я лично видел во время пребывания в Антверпене в 1983 году. Памятуя об этих событиях, Вафа Гулузаде часто говорил: «Господин президент, как хорошо, что вас тогда не избрали генеральным секретарем. Вы укрепили бы советскую власть. Она бы никогда не развалилась».
В то же время как он мог сожалеть или скучать о советском периоде, если то время обошлось с ним так нещадно и несправедливо? В новых условиях, когда он чувствовал, что в состоянии создать независимую азербайджанскую государственность, он не мог сожалеть о прошлом…».
Анар Мамедханов выделил в характере Гейдара Алиева одну присущую ему черту, а именно - его удивительное терпение:
«Я понял, в чем заключался феномен Гейдара Алиева. Он не мог научить этому никого, кроме разве что Ильхама Алиева. Терпение. Гейдар Алиевич умел выжидать так, как не умел никто. Это в нем было просто феноменально. Человек бывает умным - вот, скажем, Черчилль, но при всей своей одаренности он был очень нетерпеливым. Или де Голль - тоже чрезвычайно одаренная личность - при этом был безумно амбициозным, он считал, что мир кружится вокруг него. Он мог нахамить Рузвельту, хотя зависел от него. Гейдар Алиев - совсем другое. Он мог терпеть годами. Умение выждать - одна из главных его черт. Нервы у него были стальные.
Если бы азербайджанцы научились у него хоть одному проценту терпения, мы были бы самой гениальной нацией в мире. Он умел выжидать, умел просчитывать свои ходы. Помните его фразу: «Тут надо подумать…»
Спустя два дня после своего падения во Дворце «Республика», 23 апреля, президент принял посла Украины в Азербайджане - Алексеенко. Гейдару Алиевичу было плохо, он сидел со своими разбитыми ребрами, выбирал позу поудобнее и что-то читал. Я видел, как ему плохо. И тут он говорит:
- Здесь надо подумать…
В этом он был весь. Ну, казалось бы, тебе нехорошо, ты превозмогаешь боль. Нужна телевизионная картинка - ты ее показал, можно расходиться, а он сидит, о чем-то говорит с послом, «тут надо подумать», и думает вместе с ним… Он обладал, конечно же, колоссальной силой воли».
Из разговора с заместителем исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявушем Новрузовым:
«Э.А.: Какую бы основную черту вы выделили в Гейдаре Алиеве - политике?
С.Н.: Этих черт множество. У Сулеймана Демиреля было прекрасное выражение, он говорил, что Гейдар Алиев умеет держать узду (ip tuturdu). Да, он умел регулировать процесс. Он прекрасно изучил психологию народа, в точности знал, когда следует выпустить пар из кастрюли, знал, когда эту кастрюлю надо поставить кипеть.
У него был огромный политический опыт. Он прошел через большие испытания. Казалось бы, перед ним - мрак, темнота, но он прекрасно знал, какие опасности они в себе таят и как их следует преодолеть.
Э.А.: А его человеческие черты?
С.Н.: Он был очень внимателен к людям. Людей преданных он никогда не позволял преследовать. Хоть сотни человек будут обвинять кого-то, он не придаст этому значения, скажет: «Ничего, со всяким бывает, молодой еще, неопытный». Гейдар Алиев очень не любил неверности в людях, предательства не прощал никому.
…В чем состояло истинное величие Гейдара Алиева? Вот, скажем, приехал как-то из Москвы в Баку Ильхам Алиев. Мне поручили сопровождать его в Нахчыван. В то время все эти поездки были сопряжены с опасностью, тем более что безумный Искендер Гамидов заявил, что арестует Ильхама Алиева. Гасан Зейналов - постоянный представитель Нахчывана в Баку, используя свой дипломатический статус, помог нам пройти через VIP-зал, посадил в самолет, и мы благополучно улетели.
Приехали в Верховный Меджлис. Первым Гейдар Алиев пригласил меня, расспросил о делах, потом приказал подать машину и велел отвезти в село, откуда я родом, - это село Джахри Бабекского района. То есть хотя Гейдар Алиев, естественно, очень хотел видеть своего сына, он сначала принял меня, решил со мной текущие вопросы, а потом еще организовал мою поездку для встречи с родными. Я не знаю другого такого чуткого и внимательного к людям руководителя.
Э.А.: Мне все рассказывают о его удивительном терпении.
С.Н.: Он мог разговаривать с посетившими его по четыре, по пять часов. Причем порой к нему приходили самые рядовые люди - из районов, сел. Гейдар Алиев всех принимал. В каждом самом простом слове он мог найти для себя что-то полезное. Поэтому уходил с работы в четыре-пять утра. А рано утром снова был на рабочем месте.
Гейдар Алиев не любил тех, кто вел себя при нем недостойно, выходил за рамки этики, держался развязно. По выражению его лица угадывалось, что такое поведение ему не нравится. Сам он был человеком чрезвычайно воспитанным, любил пошутить, мог рассказать анекдот, но все это - в пределах этической нормы.
Вот маленькая деталь. Открывался Олимпийский комплекс. Мы тоже были приглашены. Он предложил одному из министров поднять штангу. Тот поднял. «А теперь пусть Муртуз муаллим попробует», - шутливо предложил один из членов правительства. Президенту это панибратство не понравилось. «Когда Муртуз муаллим уже работал, тебя еще на свете не было», - сердито заметил он. Тот, кому были адресованы эти слова, покраснел, растерялся.
Продолжение следует
Эльмира АХУНДОВА
banner

Советуем почитать