• пятница, 29 Марта, 13:59
  • Baku Баку 14°C

Прошло 23 года со дня оккупации ВС Армении города Шуша (Добавлено)

08 мая 2015 | 10:07
Прошло 23 года со дня оккупации ВС Армении города Шуша (Добавлено)

Сегодня исполняется 23 года со дня оккупации Вооруженными силами Армении азербайджанского города Шуша.
Как сообщает АПА, захватом армянскими вооруженными силами одного из богатейших культурно-исторических центров Азербайджана – Шуши завершилась оккупация Нагорного Карабаха.
Таким образом, часть региона армянами была оторвана от Азербайджана. В результате оккупации Шуши были убиты 480 мирных жителей, 600 человек были ранены, 22 тысячи стали вынужденными переселенцами. О судьбе 68 взятых в плен наших сограждан до сих пор ничего не известно.
В результате оккупации многие историко-культурные памятники Азербайджана были уничтожены или разграблены. В этом списке 279 религиозных, исторических и культурных памятника, в числе которых Ханская пещера, Гахалская пещера, крепость Шуша.
Армяне добились либо уничтожения, либо арменизации испокон веков принадлежавших Азербайджану памятников. Они разрушили 7 детских дошкольных учреждений, 22 общеобразовательные школы, культурно-просветительский и сельскохозяйственный техникумы, 8 домов культуры, 14 клубов, 20 библиотек, 2 кинотеатра, 3 музея, Фабрику восточных музыкальных инструментов.
В целом в результате оккупации Шуши вооруженными силами Армении 8 мая 1992 года перешли под контроль армян 289 квадратных километров азербайджанских территорий.
Между тем армяне, понимая временность своего положения на оккупированных землях, хищнически разворовывают природные ресурсы на захваченных территориях Азербайджана, в том числе в Шушинском районе.
Общая площадь города, 20 процентов которого покрывают леса, составляет 29356 га. В прилегающих к городу лесах и оврагах широко распространены минеральные источники и лекарственные растения. Наиболее крупные минеральные родники - Туршсу и Ширлан.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, в Шушинском районе подтвержденные природные ресурсы включают разработанные до оккупации месторождение облицовочного камня с запасами в 1143 тыс. куб. м, Кечялдагское глиняное месторождение для производства кирпича с запасами в 397 тыс. куб. м, подземное месторождение питьевой воды с эксплуатационными запасами в 50 тыс. куб. м/день, минеральные источники Ширлан и Туршсу (60 тыс. куб. м/день и 25 тыс. куб. м/день соответственно).
В 1988 году на территории Шуши и Аскерана с целью охраны природных комплексов был создан Государственный природный заказник «Дашалты» площадью 450 гектаров. В 1992 году армяне полностью уничтожили заказник.
На территории в Шуше, именуемой «Хача йал», армянами вырублено 1500-2000 дубовых деревьев. Вырубаются на дрова редкие многолетние деревья, которые используются в качестве топлива. На возвышенности заповедной зоны леса Топхана также вырублены деревья, на очищенном участке ведется строительство.
В селе Зарыслы полностью уничтожены все деревья, в том числе вырублены декоративные и фруктовые деревья во дворе сельской школы.
Оккупация, нарушение территориальной целостности Азербайджана, разрушение окружающей среды и существующих экосистем, разграбление материальных ресурсов на оккупированных территориях со стороны Армении являются самой главной проблемой Азербайджана.
Государство-агрессор Армения попирает международное право, согласно которому на оккупированных территориях запрещается любая экономическая (предпринимательская или непредпринимательская) деятельность.
banner

Советуем почитать