• четверг, 18 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 21°C

«Азербайджан своей инициативой и предпринятыми шагами заложил основу нового энергетического коридора» (Добавлено)

07 мая 2015 | 13:51
«Азербайджан своей инициативой и предпринятыми шагами заложил основу нового энергетического коридора» (Добавлено)
«По территории, материальным и человеческим ресурсам Азербайджан считается обладающим самым высоким потенциалом на Южном Кавказе».
Как сообщает АПА, об этом заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая на организованной Партией Ени Азербайджан конференции «Азербайджан в современном мире».
А.Гасанов сказал, что среди прикаспийских стран Азербайджан имеет самое значимое геоэкономическое и геостратегическое расположение: «Правильная экономическая политика превратила Азербайджан в один из центров Евразии. Страна повысила свой авторитет, проводя энергетическую политику в соответствии с возрастающей потребностью международного сообщества в энергоресурсах. В настоящее время Казахстан, Туркменистан и Азербайджан считаются самыми надежными альтернативными источниками в период роста спроса на энергоносители. Азербайджан имеет более благоприятное, чем у Казахстана и Туркменистана, расположение для поставки на мировой рынок своих энергоресурсов, а также добывающихся в партнерских странах энергоносителей. Он застрахован от рисков. Азербайджан нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан сделал стратегический выбор, это повысило геостратегическую важность и авторитет Азербайджана. Сейчас построены и действуют нефтепроводы Баку-Супса, Баку-Новороссийск, Баку-Тбилиси-Джейхан, имеющие годовую мощность в 70 млн. тонн, а также газопровод, Баку-Тбилиси-Эрзурум с потенциальной мощностью 30 млрд. кубометров газа. Проекты TAP и TANAP увеличат возможности в этой сфере».
А.Гасанов заявил, что ТАР и TANAP вдохнули новую жизнь в Южный газовый коридор: «Азербайджан своей инициативой и предпринятыми шагами заложил основу нового энергетического коридора и тем самым спас Южный газовый коридор».
Говоря о роли страны в качестве транспортного коридора, А.Гасанов отметил, что транспортная система отстроена заново: «Азербайджан обладает сильной армией, оборонным потенциалом и гражданским согласием в обществе, опираясь на которые, он проводит независимую внешнюю политику. Авторитет Гейдара Алиева и его талант руководителя позволили в первые 10 лет сохранить независимость Азербайджана и вывести страну на путь устойчивого развития. В результате, государство и осуществило успешную нефтяную стратегию и создало основу для экономического развития. В период правления президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в опирающуюся на национальные интересы страну, слово которой имеет вес в международном сообществе. Сегодня сотрудничая с ООН, Организацией Исламского Сотрудничества, Советом Европы и другими организациями, Азербайджан повышает свою роль в глобальной политике. Финансовые и человеческие ресурсы Азербайджана, а также политика, проводимая в этой области, высоко оцениваются специалистами. В настоящее время Азербайджан имеет 4,6 миллиарда тонн доказанных, 10 миллиардов тонн предполагаемых запасов энергии».
«По мнению специалистов, нынешний региональный военно-политический баланс Каспийского региона зависит от России, геоэкономический и природно-энергетический баланс - от Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, транспортно-коммуникационный коридор – от Азербайджана, Грузии, Турции и России», - отметил А.Гасанов, подчеркнув, что роль Азербайджана в геополитическом, геоэкономическом и военно-геостратегическом будущем Каспийского бассейна достаточно высокая: «Одним из основных показателей геостратегической характеристики Азербайджана является наличие богатых человеческих ресурсов, стабильной общественно-политической, национально-этнической и религиозной ситуации внутри страны, а также возможность государства контролировать эти сферы. Общие демографические показатели страны развиваются по нарастающей, общая численность населения более 9 миллионов. На каждый квадратный километр приходится приблизительно 96 жителей. По мнению исследователей, самая сбалансированная геополитика и эффективная система политического управления среди южно-кавказских стран принадлежит Азербайджану».
А.Гасанов сказал, что в новой обстановке глобализации Азербайджан успешно интегрирует в универсальную и глобально-экономическую мировую систему: «Азербайджан всесторонне сотрудничает с ЕС, ВТО, Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими транснациональными экономическими финансовыми структурами. Не случайно, что самый крупный среди постсоветских стран внешний капитал при поддержке этих структур инвестируется в экономики Азербайджана и Казахстана. В настоящее время по размеру иностранных инвестиций на душу населения Азербайджан занимает одну из лидирующих позиций не только в постсоветском пространстве, но и в мире. Азербайджан считается самой стабильной и толерантной страной Южного Кавказа по общественно-политической, социально-духовной и религиозной ситуации внутри страны».
Али Гасанов также отметил, что Азербайджан на Южном Кавказе считается географическим пространством, расположенным на стыке границ исламской и христианской цивилизаций, где представители различных религий, наций и культур проживают вместе.
«Азербайджан выделяется своим мультикультурализмом, толерантностью, стабильным гражданским обществом», - сказал А.Гасанов отметив, что исследователи причисляют к геополитическим преимуществам Азербайджана также гражданскую солидарность, демонстрируемую азербайджанцами внутри страны и на международной арене, доверие и поддержку, оказываемую народом политике властей, сильную национальную волю, гражданскую решимость, государственное мышление, демонстрируемые населением, в особенности интеллигенцией для защиты национальных интересов и внутренней стабильности страны. «В регионе самое стабильное общество, а также атмосфера мира и толерантности между национальными, этническими и религиозными общинами существует именно в Азербайджане. Все это, в свою очередь, говорит о геополитическом лидерстве Азербайджана на Южном Кавказе».
Говоря о том, что критерии, показатели и успешность политической, экономической деятельности государств зависят от международного авторитета, геополитического имиджа, репутации этих государств, заслуженного авторитета лидеров, их деятельности внутри страны и на международной арене, а также от культурного и интеллектуального уровня народа, Али Гасанов подчеркнул, что с этой точки зрения Азербайджан по своему региональному имиджу, а также по внутренним идеологически-культурным ресурсам занимает в мире значимое место.
«Благоприятное географическое расположение, независимая политика, экономический потенциал, материальные и человеческие ресурсы Азербайджана, а также другие факторы обеспечивают ему статус регионального центра, и таким образом повышают его геополитическую ценность. Азербайджан является инициатором и центральной фигурой всех экономических, социальных, гуманитарных и других проектов, реализуемых в регионе. Азербайджан известен во всем мире как редкое толерантное пространство, центр мультикультурализма, где мечеть, церковь и синагога могут функционировать в непосредственной близости друг от друга без какой-либо ревности и беспокойства, где национальные и этнические меньшинства живут мире и согласии», - отметил А.Гасанов.
banner

Советуем почитать