• пятница, 29 Марта, 17:18
  • Baku Баку 14°C

В одном ряду с героями

06 мая 2015 | 16:51
В одном ряду с героями

ЛИТЕРАТУРА
В преддверии 70-летия Победы над немецким фашизмом в Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация изданного при поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей энциклопедического сборника «İgid oğullarla bir cərgədə» («В одном строю с героями»), посвященного женщинам-участницам Великой Отечественной войны. Автор и составитель сборника - старейший журналист Азербайджана, лауреат премии «Золотое перо», доктор исторических наук профессор Сабир Гянджали - известен такими своими книгами, как «Женщина, красота и величие», энциклопедический сборник «Поколения, семьи, судьбы», энциклопедия для детей «777 вопросов».
Более 60 лет он проработал в популярном журнале «Азербайджан гадыны», и тематическая специфика этого издания постоянно приковывала его внимание к судьбам азербайджанских женщин. Беседы с ними, подготовка многочисленных интервью, заметок, очерков на протяжении нескольких десятилетий как самого С.Гянджали, так и его коллег способствовали созданию богатейшего личного архива документов, информационных материалов, фотографий, часть которых послужила основой для подготовки энциклопедического сборника, посвященного участию женщин Азербайджана в Великой Отечественной войне.
В сборник, наряду с очерками о знаменитых боевых летчицах Соне Нуриевой, Лейле Мамедбековой, Зулейхе Сеидмамедовой, включены заметки, воспоминания о медсестрах, санитарках, рядовых бойцах, нередко ценой своей жизни, выносивших их на своих плечах с поля боя, спасавших под бомбежками и огнем врага сотни и тысячи раненых. Среди них - участницы ключевых военных сражений на Крымском полуострове в составе 77-й азербайджанской дивизии, прославившейся боевыми операциями по освобождению Керчи, Феодосии, Новороссийска, Севастополя. Одной из них - Асмар Гасановой - в своей книге «Мы защищали Севастополь» генерал-лейтенант Ю.Жидилов посвятил особые строки, свидетельствующие о ее героизме и самоотверженности в ходе многомесячной обороны Севастополя: «Она была самым близким помощником защитников Севастополя», - пишет он.
Сабир Гянджали включил в свою книгу немало таких документальных свидетельств о героизме азербайджанских женщин, их самоотверженности, верности долгу.
В обороне Кавказа, в тяжелых боях за Новороссийск принимала участие и лейтенант медицинской службы Сафия Рустамбекова, удостоившаяся восьми боевых медалей. Отдельные главы энциклопедического сборника посвящены участию призванных в армию из Азербайджана женщин в Сталинградской битве, в партизанских отрядах на Смоленщине, в Украине, Италии, их службе на дальневосточном фронте. В главе «От Моздока до Берлина» повествуется о азербайджанских женщинах, в составе 416-й Таганрогской дивизии дошедших до Берлина. 45 из них были удостоены ордена «Красной Звезды».
Особая ценность книги в том, что очерки о женщинах - непосредственных участницах боевых сражений - для создания целостной картины дополнены газетной информацией военных лет об отдельных событиях и достижениях периода 1941 - 1945 гг., когда весь азербайджанский народ - труженики полей, фабрично-заводские рабочие, ученые жили и действовали под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». В них мы встречаем имена Юсифа Мамедалиева, Иззет Оруджевой, Шамамы Гасановой, Сурейи Керимовой, Гызгаит Гасановой и многих других самоотверженных женщин, чьи имена остались в истории.
Дань уважения автор отдает и любимой всеми народной артистке Азербайджана Вере Ширье, которая вместе со своими коллегами в составе различных концертных бригад неоднократно опасными фронтовыми дорогами выезжала для выступления перед бойцами в Моздоке, Брянске, Украине, Чехословакии, Венгрии, Югославии, вселяя в них надежду, заряжая оптимизмом. И это также была нелегкая работа.
В своей книге Сабир Гянджали, прослеживая историческую связь поколений, включил информационные материалы о боевых женщинах древнего Азербайджана - Томрис, Гаджар, Бейим ханым и других, а также об участницах Карабахской войны.
Выступившие на мероприятии президент НАНА Акиф Ализаде, депутат Милли Меджлиса Зияд Самедзаде, омбудсмен Эльмира Сулейманова, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметили своевременность издания книги, выразили уверенность, что она достойно дополнит историческую литературу о вкладе азербайджанского народа в победу над гитлеровской Германией.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать