• четверг, 28 Марта, 20:13
  • Baku Баку 13°C

Почтовая интеграция

06 мая 2015 | 15:53
Почтовая интеграция

СОТРУДНИЧЕСТВО
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана стало членом Попечительского совета Фонда улучшения качества службы (Quality of Service Fund - QSF) Всемирного почтового союза (ВПС). Наша страна избрана от географической группы «Восточная Европа и Северная Азия» в рамках весенней сессии ВПС, проходившей в Швейцарии с 15 апреля по 1 мая по итогам голосования с участием сорока стран-членов организации. Функции члена Попечительского совета фонда от Азербайджана возложены на главного консультанта почтового сектора Минсвязи и высоких технологий Насира Гамидова.
Важная веха
Заведующий почтовым сектором Минсвязи и высоких технологий Новруз Мамедов сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что сотрудничество Азербайджана с одной из старейших и наиболее представительных международных межправительственных организаций, имеющей статус специализированного учреждения ООН - это важная веха на пути развития национальных почтовых услуг. При этом избрание нашей страны среди прочих претендентов является очередным показателем уровня развития информационно-коммуникационных технологий.
«Среди стран-претендентов, выдвинувших свои кандидатуры на место в этой структуре, были Азербайджан и Грузия. Почему именно наша страна заняла столь почетное место? - предварил наш вопрос Н.Мамедов. - Дело в том, что уровень услуг связи в этой соседней стране не идет в сравнение с достижениями Азербайджана. Это не голословные инсинуации, а подкрепленные признанием факты. Так, всеобщим признанием высокого качества услуг стало вручение золотого сертификата ВПС экспресс-службе Azerexpresspoсt, принадлежащей государственному оператору почтовой связи Azerpoct. Азербайджан стал первым в этом году среди стран СНГ, экспресс-служба почтового оператора которого была удостоена столь высокой награды».
На пути к развитию
По мнению нашего собеседника, членство Минсвязи и ВТ в авторитетной международной организации следует рассматривать в аспекте признания качества и высокого уровня азербайджанского сегмента ИКТ. С другой стороны, вступление Азербайджана в Quality of Service Fund - QSF станет ключевой точкой опоры для новых достижений.
«Работа этой организации строится в направлении оказания финансовой и организационной помощи развитых стран тем членам организации, которые работают в направлении дальнейшего улучшения качества услуг. С избранием у Азербайджана появятся хорошие возможности для разработки и финансирования ряда важных проектов в почтовой сфере сообразно с основными функциями Попечительского совета фонда, такими как: рассмотрение, представление заключений и утверждение проектов, разработанных почтовыми администрациями развивающихся стран и направленных на повышение качества почтовой службы в этих странах», - сказал Н.Мамедов.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» главный консультант почтового сектора Министерства связи и высоких технологий, а теперь еще и член Попечительского совета фонда QSF Насир Гамидов отметил, что Попечительский совет оказывает поддержку проектам именно в сегменте письменной корреспонденции. Работа строится следующим образом: страны-члены ВСП разрабатывают и представляют свои проекты в Попечительский совет Фонда улучшения качества, здесь проверяют соответствие предложений требованиям международной организации и после этого выносят решении о финансировании. Это первый этап работы, в дальнейшем организация отслеживает целевое использование средств, выделенных на современное оборудование, проверяет эффективность внедрения проекта, его перспективы и пользу в каждом отдельном случае. Проект может быть принят к финансированию из средств QSF только в случае положительного заключения и его утверждения Попечительским советом. Проще говоря, ВПС не только финансирует, но контролирует и направляет проекты почтовых операторов, отслеживая их результаты и перспективы дальнейшего развития.
Почтовое сотрудничество
Говоря о членстве Азербайджана в международной почтовой организации, можно отходить от частного, скажем, получения бесценного опыта и финансирования современных проектов в этом сегменте. С другой стороны, вступление в Quality of Service Fund - QSF - это фактор, оказывающий значимое влияние на развитие почтовой связи в эпоху глобализации на уровне международного сотрудничества. С учетом целей фонда, сотрудничество это будет развиваться в русле совершенствования качества службы международной письменной корреспонденции. При этом ключевым пунктом достижений станет сокращение сроков прохождения, обеспечение стабильности, повышение сохранности почтовых отправлений.
К сожалению, проекты по линии Фонда улучшения качества ВПС не затронут внутренней письменной корреспонденции. По твердому убеждению заведующего почтовым сектором Министерства связи и информационных технологий, сегмент письменной корреспонденции в Азербайджане развивается, но с привязкой к условиям сегодняшнего дня. «Неверно утверждать, что доступность интернета и мобильной связи полностью ликвидировали тягу к эпистолярному жанру. Наши граждане все еще пишут письма и отправляют друг другу поздравительные открытки, но делают это все реже и реже, - оценил ситуацию Н.Мамедов. - При этом статистика выдает тенденцию роста объемов письменной корреспонденции, составившей в прошлом году свыше 5 млн. единиц. Для сравнения, в позапрошлом году этот показатель равнялся 4,6 млн.».
Если оставить за скобками обычные письма и поздравления, оптимизма статистике придает корреспонденция юридических лиц, главным образом Министерства юстиции и Государственной дорожной полиции, на которую приходится 85% общего объема письменной корреспонденции. При этом обычные письма и открытки, т.е. корреспонденция физических лиц, составляет только 15%. Объемы письменной корреспонденции приходятся на Государственного оператора Azerpocht, в стране также работают преимущественно с юридической корреспонденцией сорок две частные почтовые компании с общей долей на рыке до 35-40%.
Наряду с внутренним сегментом, улучшается качество и скорость доставки международной письменной корреспонденции, составляющей единое звено почтовых услуг стран мира. «Международные почтовые отправления связывают страны и требуют соответствия единым стандартам Всемирного почтового союза», - убежден Н.Гамидов. - В этом плане страны с развитой системой почтовой связи помогают развивающимся членам ВПС финансово и организационно. Собственно, с этой целью был создан Попечительский совета Фонда улучшения качества, его члены рассматривают проекты, главным образом, развивающихся стран, имеющих проблемы с уровнем услуг. Эти проблемы решаются, выделяются средства, оказывается консультационная поддержка. Азербайджан по градации ООН является развивающимся членом организации и получает соответствующую поддержку Всемирного почтового союза».
Со слов Н.Гамидова, Азербайджан находится на хорошем счету в ВПС, особенно по услугам ускоренной почты. «Мы почти ежегодно получаем золотой сертификат в рамках программы оценки качества почтовых услуг, - сказал он. - На весенней сессии получили сертификат соответствия стандартам ВПС, сертификат S42 в системе адресации выдан на три года, дальнейшая сертификация позволит перейти на качественно новый уровень».
По информации Н.Гамидова, последние десять лет Азербайджан представил семь проектов, все они были приняты и финансировались фондом. «В рамках этих проектов было закуплено 21 транспортное средство для перевозки почты, - сообщил собеседник. - Приобрели сканеры для быстрого прочтения почтовых кодов, системы для отслеживания координат почтовой корреспонденции, этикетные принтеры для автоматических ярлыков на почтовых отправлениях и многое другое».
Говоря о перспективах, азербайджанская сторона регулярно отмечает низкий уровень почтовых услуг на оккупированных территориях, отметил Н.Гамидов. «Несмотря на стремительное развитие связи и информационных технологий, остаются белые пятна, зияющие на оккупированных землях - после освобождения этих территорий именно туда будут направлены наши проекты».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать