• пятница, 29 Марта, 13:50
  • Baku Баку 14°C

Роб Собхани: Первые Евроигры в Баку - свидетельство мудрой внешней политики президента Азербайджана

06 мая 2015 | 14:30
Роб Собхани: Первые Евроигры в Баку - свидетельство мудрой внешней политики президента Азербайджана

Проведение первых Европейских игр в Баку является свидетельством мудрой внешней политики президента Азербайджана Ильхама Алиева, ведущего по пути независимости страну, где превыше всего интересы народа. Об этом сказал Trend в среду генеральный директор американской компании Caspian Group Holdings Роб Собхани.
«Проведение первых Европейских игр является историческим моментом в жизни Азербайджана», - сказал он.
По словам Собхани, это действительно предмет гордости. Данное событие укрепляет имидж Азербайджана в глобальных вопросах и превращает страну в постоянного игрока на международной арене.
Страна, которая принимает такое крупное спортивное мероприятие, как Европейские игры, должна обладать инфраструктурой для их проведения, отметил Собхани.
По его словам, благодаря особому вниманию, которое президент Ильхам Алиев уделяет ненефтяному сектору как двигателю экономического развития страны, Азербайджан способен провести такое престижное спортивное мероприятие.
«Важно помнить, что Игры могли бы быть проведены в Париже, Лондоне, Берлине или Будапеште, но они пройдут в Баку. Это победа для народа Азербайджана», - добавил Собхани.
По его мнению, проведение первых Евроигр принесет Азербайджану выгоду, как краткосрочную – как, например, в сфере туризма, - так и долгосрочную – это инфраструктура, которой будет пользоваться народ Азербайджана.
«Кроме того, Азербайджан войдет в историю как первая страна – хозяйка Европейских игр», - добавил Собхани.
Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.
В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.
banner

Советуем почитать