• вторник, 23 Апреля, 23:28
  • Baku Баку 20°C

Открываем мир

06 мая 2015 | 14:21
Открываем мир

БИБЛИОТЕКА
Под патронажем Республиканской детской библиотеки имени Ф.Кечарли в Театре песни имени Рашида Бейбутова дан старт Неделе детской русской книги.
Сразу же оговорюсь: то, что мероприятие будет столь интересным и востребованным у маленьких читателей, я и не предполагала. Дело в том, что в последнее время мы все чаще слышим упреки в адрес наших детей: мол, все меньше читают, книги их абсолютно не интересуют, - а тут вдруг все, оказывается, с точностью до наоборот. Зал полон школьников, причем они не просто зрители, но и непосредственные участники действа.
Выставка детских книг была развернута в фойе театра. На стендах аккуратно разложены по тематике издания детской литературы последних лет. Вот целый отдел «Открываем книгу - открываем мир». Тут собрана познавательная литература - к примеру, помощник детворе в выборе будущей профессии, с подробным описанием и яркими иллюстрациями. Или вот книга «Цирк», перелистывая которую, читатель словно попадает на представление. Тут же книга о музыкальных инструментах… А вот перед нами отдел «Писатели Азербайджана» - тут собраны произведения отечественных авторов, чьи книги переведены на русский язык и изданы в России, многие из которых по достоинству оценили и полюбили российские дети. Специальный стенд посвящен Великой Победе над немецким фашизмом. Тут собраны книги соответствующей тематики, кстати, рассчитанные на читателей старшего школьного возраста. Тут же размещены книги-сувениры, подарочные издания, которые приятно не только читать, но и просто иметь в своей личной библиотеке. К примеру, яркий и красочный альбом о птицах, книжицы с миниатюрными игрушками для малышей. Прекрасный подарок юным читателям - издание с конструктором и т.д.
Все эти книги - из фонда библиотеки, которые в обычные дни доступны читателям, но, как говорят организаторы выставки, это лишь малая толика литературы, которая имеется в наличии. Кстати, фонд библиотеки постоянно пополняется за счет новинок в книжном мире. Помимо этого книжный фонд Республиканской детской библиотеки пополняется за счет интересных экземпляров, которые ей дарят посольства, министерства или просто энтузиасты.
Перед самым входом в зал разместился стенд, знакомящий посетителей с русской культурой. Здесь же учащиеся Российско-информационного культурного центра (РИКЦ) представили картинки из русских сказок. После знакомства с выставкой гости проследовали в зал, где для них была подготовлена праздничная программа.
Воспитанники детского дома №3 танцевали и пели, показывали небольшие театрализованные сценки. Кстати, Республиканская детская библиотека имени Ф.Кечарли уже не первый раз проводит тематические недели. Уже прошла Неделя турецкой книги, а в октябре планируется мероприятие, посвященное египетским книгам. Вообще, хочется отдать должное всем сотрудникам библиотеки, которые работают с огромным энтузиазмом: почти каждую неделю они проводят интересные мероприятия - и для своих читателей, и для коллег из библиотечной отрасли. С начала года в общей сложности проведено более 50 значимых и интересных акций.
На церемонии открытия недели присутствовали писатели, редакторы газет - Самед Марифзаде, Захид Халил, Севиндж Нурангызы, Гезал Ибрагимова, Айгюн Буниятзаде, Лятифа Мамедова и др.
Заместитель руководителя РИКЦ Алексей Кононов рассказал о важности подобных мероприятий и пользе книг для подрастающего поколения:
- Очень символично, что Неделя русской детской книги проходит в то время как в России 2015-й объявлен Годом литературы. Мы рады, что организатором данного мероприятия является Республиканская детская библиотека имени Ф.Кечарли. Насколько мы знаем, в этом году ей исполняется 50 лет. Представляете, сколько добра они сделали за эти годы детям, которые сегодня приводят сюда уже своих детей и внуков. Когда читаешь книгу, тебя от нее ничто не может оторвать, в отличие от компьютера или планшета. Наше поколение помнит, как мы берегли книги, популярным было выражение: «Книга - лучший подарок». И сейчас это так. Азербайджанские дети очень хорошо знакомы с русской литературой и много читают. Такие мероприятия должны проходить регулярно, и мы не хотим ограничивать его неделей. Пусть это будет годом русской книги - приходите, читайте.
А вот что говорит заведующая библиотечным сектором Министерства культуры и туризма Азербайджана Лятифа Мамедова:
- Нас с Россией связывают исторические корни. Сегодня наши связи в политике и экономике, культуре и искусстве, книгоиздании крепнут и развиваются. Наши молодые читатели с большим удовольствием и интересом читают ставшие традиционными сказки, такие как «Репка», «Колобок», «Машенька и Медведь» и многие другие. И, конечно, это нас очень радует. Наши дети проявляют большой интерес к русской культуре и произведениям русских писателей и поэтов.
Директор Республиканской детской библиотеки имени Ф.Кечарли Шахла Гамбарова охотно ответила на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Читают ли книги сегодняшние дети?
- Читают, и очень много. К нам приходят дети с огромным интересом и любовью к книге. Для того чтобы еще больше стимулировать их, а также для привлечения новых читателей мы со своей стороны делаем все возможное. К примеру, у нас есть комната сказок. Над ее созданием трудился весь коллектив библиотеки, и частичка каждого из нас вложена в нее. Здесь есть аппликации, которые сделали наши девочки на темы азербайджанских сказок, игрушки и персонажи. Программы, продуманные нами, не оставляют равнодушными наших посетителей. Мы устраиваем часы сказок, где не только читаем книги, но и показываем пальчиковый театр, мультфильмы. Даже сама экскурсия по нашей библиотеке очень нравится детям. В ходе ее мы рассказываем обо всем, что касается библиотеки: начиная от абонемента и до книг, которые попадают к нам.
- А как обычно дети попадают в библиотеку?
- По-разному, некоторые приходят всем классом. И, познакомившись с миром книг, приводят родителей, чтобы записаться и стать нашими читателями. Другие - по рекомендации друзей, многих приводят наши бывшие читатели, ныне уже ставшие родителями.
- Чем еще помимо комнаты сказок вы привлекаете детей?
- Очень многим, и лучше все это увидеть своими глазами. Могу лишь отметить, что в библиотеке функционирует большой читальный зал и малый зал мультимедиа, где есть вай-фай и ребятам раздают планшеты для работы и занятий. Кроме того, у нас действует информационный центр для детей со слабым зрением, где наши сотрудники обучают их работе на компьютере по специальной программе.
- Неделя детской русской книги вызвала большой интерес. Какие еще мероприятия вы можете отметить?
- Их было много. К примеру, в прошлом году в нашей библиотеке прошла выставка «Сокровища мировой литературы». Тогда мы обратились ко всем посольствам, аккредитованным у нас в стране, с предложением предоставить детские книги своих стран. Выставка получилась очень интересной, все посольства с удовольствием откликнулись. А более всего запомнился такой трогательный момент: итальянский посол подарил нам свои детские книги. Представляете, взрослый мужчина возит по всему свету свои любимые книги…
Мы провели также мероприятие «Биоразнообразие». Объявили конкурс на создание куклы из биоматериала среди детских образовательных центров. Каждый из них выбрал для себя определенную страну и создал национальную куклу - с костюмами, слайдами… Это было очень интересно. По завершении конкурса все куклы были подарены нашей библиотеке и сейчас находятся в той самой комнате сказок. У нас были парады героев сказок, шествие проходило по всему городу. Все мероприятия очень интересны и познавательны.
Мы организуем регулярные встречи наших писателей с детьми, делаем обзор новых книг в школах. А еще - устраиваем с детьми походы в театр. Выбираем интересный спектакль, смотрим его с группой школьников, а потом обсуждаем постановку с творческим коллективом. Дети в восторге от такого общения.
- Сейчас вы готовитесь к Неделе египетской книги. А что еще запланировано на этот год?
- Готовимся к юбилею нашей библиотеки, и свое 50-летие хотим отметить масштабно.
- Что дают эти мероприятия?
- Они приближают книгу к ребенку. Готовясь к тому или иному событию, он начинает понимать, что живое общение и книга это два неразрывных фактора. После таких мероприятий растет число читателей. Сегодняшние книги настолько интересны и красочны, что читать их - одно удовольствие. Сейчас библиотека превратилась в большой информационный центр, и то, что может сделать она, порой не по силам многим другим организациям.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать