• пятница, 29 Марта, 16:10
  • Baku Баку 14°C

Верните демократию

06 мая 2015 | 13:27
Верните демократию

НРАВЫ
Вряд ли в партии «Мусават» могли ожидать, что исключение из его рядов старейшего члена организации Вургуна Эйюба вызовет бурю протеста. Скорее всего, Ариф Гаджилы и его команда рассчитывали на то, что это будет очередная акция «изгнания» и на этом все завершится.
Протест, начавшийся после ухода из партии второго «тяжеловеса», профессора Адиля Гейбуллы, не только продолжился, но и приобретает очень интересный оборот.
Есть ли демократия в «Мусават»?
Как известно, сураханинская районная организация «Мусават» несколько раз выдвигала кандидатом в депутаты на предстоящие парламентские выборы В.Эйюба и каждый раз Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) партии отклоняла его кандидатуру. А Меджлис партии вообще отказывался рассматривать кандидатуру В.Эйюба. Причины известны, повторяться излишне.
Вполне возможно, что настойчивость «сураханинцев» и повлияла на ускорение процесса изгнания неугомонного партийца.
Итак, в прессе появилась информация о том, что мусаватисты (члены сураханской районной организации - Авт.) выходят на акцию протеста против Исы Гамбара. Обратите внимание, не против башгана и его команды, а именно против экс-башгана. Стало быть и в районной организации уже считают, что за всеми событиями, происходящими в партии, стоит именно И.Гамбар, фактически управляющий партией.
В знак протеста против исключения из партии Вургуна Эйюба и других активистов перед заданием штаба партии «Мусават» намечается акция протеста, сообщил глава Сураханского районного отделения «Мусават» Ровшан Дамирли. «Мы обязательно рассмотрим эту инициативу и определимся со временем проведения акции. Скорее всего, наша акция пройдет 6 мая (то есть сегодня - Авт.). И еще мы должны прояснить такой вопрос: как отнесется руководство «Мусават», постоянно требующее у властей разрешение на митинг, к нашей акции. Посмотрим, есть ли демократия в нашей организации. Об этом мы узнаем 6 мая», - сказал Р.Дамирли.
Сколько стоит В.Эйюб?
Заместитель председателя партии Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА) Ниямеддину Ордуханлы считает, что за неуплату 1 маната партийного взноса Иса Гамбар исключил из партии человека, отдавшего «Мусават» четверть века. «И с таким мировоззрением Иса Гамбар собирается бороться за пост президента страны?! Президент с таким мышлением, как Иса Гамбар был бы худшим диктатором, чем Пиночет. Этот факт лишний раз подтверждает, что партия «Мусават» никакого отношения не имела к наследию М.Э.Расулзаде. Партия «Мусават» принадлежит Исе Гамбару, он ее сам создал. Если кто-то возражает ему, он сразу того наказывает. Действует он по методике большевиков: кто не с нами, тот против нас. Одним словом, эта партия управляется интересами обычного кружка», - сказал он.
Первым был Гусейн Мелик
Как выяснилось, идея проведения акции протеста перед штаб-квартирой «Мусават» витала в воздухе давно, и ее автором был экс-член партии, бывший советник И.Гамбара Гусейн Мелик, ныне представленный в движении «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА). Однако, позже эта идея просто повисла в воздухе. И вот теперь, когда с инициативой выступила сураханинская организация, Г.Мелик заявил о поддержке этой акции.
Экс-функционер партии тоже считает, что основу репрессий в партии заложил именно И.Гамбар. Причем начались эти репрессии за месяц до проведения съезда партии осенью прошлого года. «Тогда, за месяц до съезда И.Гамбар без объяснения причин отстранил меня от должности советника. Эти шаги, напоминавшие 1937 год, продолжают иметь место и сегодня. В партии абсолютно не осталось и следа от мусаватской идеологии», - заявил он.
Г.Мелик не считает правильным во всем обвинять Арифа Гаджилы. «Он просто продолжает плохую традицию, заложенную И.Гамбаром. В результате партия «Мусават» превратиться в местечковую организацию типа партии «Ахрар» (партия брата А.Гаджилы Вагифа Гаджибейли - Авт.)», - отметил Г.Мелик.
Высказал он свое отношение и к вопросу о партийных взносах. «95% процентов членов партии не платят взносы. Можно подумать, что их платят А.Гаджилы и сам И.Гамбар», - сказал он.
Уйти вовремя
Как говорится в поговорке, «дитя возмутилось против родителя». События в партии приобрели неожиданный оборот. Мало того, что мусаватисты готовы проводить акции против «Мусават», почти все ушедшие члены партии, как, впрочем, и ряд оставшихся, единогласно утверждают, что виноват во всем И.Гамбар. Только непонятно для чего это ему нужно? Если это действительно правда, тогда результат оставляет желать лучшего - мало того, что партия на грани развала, кроме всего прочего И.Гамбар умудрился своих лучших друзей обратить в злейших врагов. Тогда напрашивается единственный вывод - он исчерпал себя как политик и ему уже не справиться с мощной командой противников.
А лозунгом возмущенных мусаватистов, которые выйдут на беспрецедентную акцию протеста, скорее всего, будет «Верните демократию!».
А.МЕДЖИДЛИ
P.S. Когда верстался номер, пришло известие, что в знак протеста против авторитаризма и беспредела в партии «Мусават» ее ряды покинул еще один старшейший член партии, бывший председатель ЦКРК Ибрагим Ибрагимли.
banner

Советуем почитать