• четверг, 28 Марта, 13:09
  • Baku Баку 16°C

Очевидно, что президент Армении читает много басен…

20 августа 2013 | 08:40
Очевидно, что президент Армении читает много басен…

Серж Саргсян высказал ряд мыслей по поводу очередных президентских выборов в Азербайджане. Эти суждения представляют собой не столько отношение серьезного политика к предстоящим выборам в соседней стране, сколько популизм. По сути, президент Армении остается в своем амплуа.
Портал Newtimes.az обратился к заместителю руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующему отделом внешних связей Новрузу Мамедову с просьбой высказать мнение по этому поводу.
По мнению Н. Мамедова, очевидно, что президент Армении читает много басен.
«Об этом наглядно свидетельствуют шаги, предпринимаемые им в последнее время. На этот раз Саргсян ведет себя как страус, который прячет голову в песок и думает, что никто его не видит», - полагает представитель Администрации Президента Азербайджана.
«Примечательно, что подобная своеобразная кампания президента Армении привлекла внимание и кое-кого в Азербайджане. Разве им неизвестно, что Саргсян никогда не выскажется искренне по поводу Азербайджана и его Президента. Но дело не в этом. Дело в том, что пока оппозиция занимается донкихотством, у армянского президента – свои цели», - отметил Н. Мамедов.
«Во-первых, Саргсян хочет заявить миру, что Армения – демократическое государство, а он – демократически избранный президент, тогда как всем хорошо известно, каким путем избран действующий глава Армении.
Во-вторых, Саргсян пытается убедить собственную общественность в том, что прилагает усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Но и это ложь. Подобного рода абсурдные заявления руководителя государства, которое вот уже более 20 лет держит под оккупацией 20% азербайджанских земель, разумеется, могут показаться интересными лишь тем, кто демонстрирует предвзятую позицию в отношении данных процессов»,- указал Н. Мамедов.
В этой связи он задался вопросом: «Разве не общеизвестно, что Саргсян – «кукла» и управляет страной не по своей воле, а под диктовку извне?».
«Трагедия Армении в том, что армянский народ оказался заложником Саргсяна и ему подобных. Поэтому население Армении предпринимает все возможное, чтобы покинуть страну»,- отметил представитель Администрации Президента Азербайджана, по мнению которого Саргсян безволен и превратил в заложники собственной авантюристической политики не только армянский народ, но и себя.
«Саргсяну хорошо известно: сколько бы он ни делал ложных заявлений, не строил хитрых планов, Азербайджан все равно вернет свои земли»,- подчеркнул Н. Мамедов.
Вместе с тем он заметил, что и азербайджанская оппозиция прекрасно понимает, что Президент Азербайджана не нуждается в поддержке человека, чьи руки запятнаны кровью азербайджанцев.
«Зная обо всем этом, кое-кто тем не менее включается в подобную грязную кампанию, и это вызывает смех»,- указал Н. Мамедов.
По его словам, всем, кто следит за процессами в Азербайджане и регионе в целом, известно, главы каких государств поддерживают президента Ильхама Алиева.
«Если им это неизвестно, то пусть почитают письма Барака Обамы, послушают заявления Владимира Путина, обратят внимание на заявления глав тюркоязычных государств. Разумеется, мы не сомневаемся в том, что Саргсян хотел бы оказаться в рядах этих лиц, но нравится это азербайджанской оппозиции или нет, президент Армении недостоин этого»,- заключил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана
Источник 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать