• суббота, 20 Апреля, 01:50
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан запретил ввоз птицепродукции из ряда регионов Турции

06 мая 2015 | 10:09
Азербайджан запретил ввоз птицепродукции из ряда регионов Турции
Начальник Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Сиала Рустамова вчера подписала распоряжение в связи с распространением высоко патогенного вируса птичьего гриппа среди кур на территории Турции.
Как сообщает АПА, об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Минсельхоза. В распоряжении сказано, что, согласно официальной информации Всемирной организация охраны здоровья животных, на территории Турции среди кур выявлен высоко патогенный вирус птичьего гриппа (H5N1). Отмечается, что данное распоряжение подписано с целью предотвращения попадания на территорию страны инфекционных и экзотических заболеваний.
«Главный инспектор Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства с учетом распространения высоко патогенного вируса птичьего гриппа (H5N1) среди кур на территории населенного пункта Баликясир, а также прилегающих населенных пунктах Кутахья, Бурса, Измит, Бандырма, Чанаккала, Бергама, Акхисар и Маниса, дала указание временно приостановить импорт на территорию страны живых птиц, птицепродуктов и яиц из указанных районов», отмечено в информации.
Соответствующим структурам Минсельхоза даны указания относительно принятия необходимых мер по предотвращению попадания в страну опасного вируса, решения всех вытекающих вопросов, а также доведения распоряжения до соответствующих госструктур и предпринимателей.
banner

Советуем почитать