• пятница, 26 Апреля, 09:18
  • Baku Баку 12°C

Для первых Евроигр подготовлена особая транспортная сеть

05 мая 2015 | 18:28
Для первых Евроигр подготовлена особая транспортная сеть
Сегодня, 5 мая в главном офисе Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» (BEGOC) состоялась конференция, посвященная транспортным вопросам.
На конференции с участием представителей BEGOC, соответствующих государственных и правительственных структур, партнерских компаний были обсуждены вопросы транспортной политики, основная маршрутная сеть, полосы движения Игр, вход на объекты соревнований, разрешение на парковку для населения, обучение водителей, а также транспортно-коммуникационная программа и др., проведены презентации.
Отметив, что Баку полностью готов к проведению первых Европейских игр, заведующий отделом интеграции с государственными структурами и транспортных операций транспортного департамента BEGOC Вюсал Раджабли в интервью АЗЕРТАДЖ сказал, что транспортная система столицы приведена в полную готовность для «Баку-2015». Подчеркнув, что для первых Европейских игр подготовлена особая транспортная сеть, В.Раджабли отметил, что составлен отдельный план для церемонии открытия грандиозных соревнований, над которым проводится совместная работа с партнерскими структурами.
Официальный представитель BEGOC сказал: «Стараемся, чтобы во время Игр не была закрыта ни одна из улиц города. Определена специальная полоса, по которой будут двигаться транспортные средства, имеющие отношение к Играм. Только в день церемонии открытия – 12 июня часть проспекта Гейдара Алиева будет закрыта с 14.00 до 02.00 ночи. В это время граждане смогут пользоваться альтернативными дорогами – проспектами Бабека, Нобеля и Зии Буньятова. Посредством специальной полосы транспортные средства будут двигаться из Деревни атлетов в парк Европейских игр, к Площади Государственного флага и в противоположном направлении. С конца мая будет ограничено движение по этой полосе транспортных средств, не имеющих специальных пропусков».
Официальный представитель BEGOC подчеркнул, что в целях обеспечения комфорта во время Игр задействованы специальные «экспресс»-автобусы. Эти автобусы обеспечат доставку населения на спортивные объекты с различных остановок и станций бакинского метро. Основная цель заключается в сведении к минимуму использования гражданами личных автомобилей. Потому что не будет разрешения на пропуск личных автомобилей к спортивным объектам. Для въезда и парковки на данных территориях будет требоваться специальное разрешение.
Призвав население к минимальному использованию личного транспорта во время Европейских игр, В.Раджабли сообщил, что на церемониях открытия и закрытия будут задействованы «экспресс»-автобусы из 6, а во время соревнований – из 12 пунктов. Он отметил, что во время Игр по специальным полосам будут двигаться 250 крупных и 80 маленьких автобусов, 500 такси, а также до 350 автомобилей «Лифан» Нахчыванского автомобильного завода, являющегося официальным партнером.
banner

Советуем почитать