• вторник, 23 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 20°C

Ритуальные игры

05 мая 2015 | 13:00
Ритуальные игры

МНЕНИЯ
Борьба между премьером и президентом Грузии сохраняет прежнюю тенденцию к обострению. В частности, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не намерен менять обновленный список министров, который президент Георгий Маргвелашвили отказался подписывать и перенес на неделю эту процедуру, заявила председатель входящей в правящую коалицию «Грузинская мечта» Республиканской партии Хатуна Самнидзе.
Как мы уже сообщали, вопрос о выражении вотума доверия утвержденному в июле 2014 года правительству во главе с Гарибашвили встал после того, как на прошлой неделе седьмой по счету член кабмина - министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани - покинул занимаемую должность. Согласно конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос о вотуме доверия правительству, его должна покинуть треть министров (7 из 19).
Гарибашвили представил обновленный список правительства с тремя новыми министрами. Этот документ должен был подписать президент и передать парламенту для выражения вотума доверия, однако Маргвелашвили заявил, что, по его мнению, правительство работает «немного в режиме форс-мажора», поэтому он переносит подписание на неделю и тем самым предоставляет правительству возможность определиться с окончательным списком кабмина «в спокойных обстоятельствах».
Свою оценку ситуации в интервью газете «Каспiй» дали грузинские эксперты.
Давид Дарчиашвили, депутат парламента, член оппозиционной фракции «Единое национальное движение», политолог:
- То, что мы наблюдаем, нельзя назвать противостоянием - это хаос управления в среде правящей коалиции. Экс-премьер Бидзина Иванишвили, сохранивший влияние на правительство, в свойственном ему предвзятом стиле меняет министров, тем самым показывая Гарибашвили, что он - никто. И я уверен, что нынешний премьер до последнего момента не знал, что Тина Хидашели будет в его обновленном кабинете министров.
Уверен также, что без выражения парламентом вотума доверия правительству, назначать двух депутатов министрами - нарушение духа Конституции. Это в очередной раз подтверждает кризисность управления. В этом случае премьер должен был подождать до парламентских слушаний, а вместо уволенных или ушедших министров пока могли бы поработать их первые замы. В данном противостоянии президент действовал в рамках закона. Его реакция была оправдана, логично сформулирована и также демонстрирует тот ненормальный стиль управления, который действует в Грузии. В итоге все зависит от капризов мнительного человека.
В то же время должен заметить, что выбор Хидашели в качестве министра обороны, сделанный Иванишвили, может положительно быть воспринят на Западе. Поэтому данный ход экс-премьера можно посчитать как оригинальный. Однако сам стиль выбора - тайный, неожиданный - показывает, что в Грузии нет легитимного правительства. Сам действующий премьер является не более чем марионеткой. Лично Гарибашвили не предложил бы кандидатуру Хидашели на пост министра обороны.
Тем не менее, полагаю, что самому правительству назначение Хидашели не добавит стабильности, ибо по сути своей новый министр обороны является деструктивным человеком.
Что касается будущего положения дел в стране, то полагаю, что к осени ситуация еще более обострится - начнутся митинги недовольных и, как следствие, уход правительства в отставку.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Уверен, что происходящее в настоящее время между премьером и президентом не является обострением, а, скорее, ритуальные игры. После решения Маргвелашвили отложить принятие списка правительства на неделю, к президенту придут люди из правительства, сделают вид, что посоветовались, удовлетворят его эго, и, как следствие, он в течение недели представит нужных премьеру кандидатов на утверждение в парламент. Таким образом, ни о каком обострении и речи быть не может. Просто правительству придется пару раз соблюсти ритуал. Вот и все.
По-другому действующий президент Грузии поступить не может, так как назначенные министры уже с понедельника приступили к выполнению своих обязанностей.
Более того, на поведение Маргвелашвили влияют два фактора. Во-первых, у президента просто уже нет полномочий отправить все правительство в отставку. Соответственно, напомнить о себе и как-то досадить премьеру он может только вышеприведенными ритуальными мелочами.
Во-вторых, полагаю, что если бы даже Маргвелашвили имел бы все необходимые полномочия, то все равно не стал бы делать резких шагов и доводить дело до кризиса. Дело в том, что нынешний президент - человек компромиссный.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- То, что на днях имело место в Тбилиси, войдет в историю государственного управления в качестве совершенно уникального казуса. После долгих проволочек, связанных с формированием нового состава правительства, премьер Ираклий Гарибашвили наконец представил президенту свой новый кабинет. Президенту Гиоргию Маргвелашвили хватило нескольких минут, чтобы выразить свое отношение к составу нового правительства.
Он, недолго думая, просто отклонил его. Премьер также не обременял себя консультациями, дискуссиями и прочей бюрократической возней. После недолгих размышлений он предпринял шаг, которому позавидовал бы, пожалуй, и большой оригинал экс-президент Михеил Саакашвили. Он просто утвердил новое правительство собственным решением. Подобное еще не приходило в голову никому не только в Грузии, но и, пожалуй, в подавляющем большинстве государств мира, потому как ничего такого не прописано в конституции.
В связи с этим решением знатоки грузинской Конституции утверждают, что президент Маргвелашвили имел на это полное право, т.е. действовал в рамках Конституции. А вот по поводу действий премьера Гарибашвили, конституционалисты не так категоричны. Некоторые считают, что он поступил не правильно. Но по утверждениям тех же конституционалистов, в Основном законе страны по этому поводу большая путаница. Так что сложно сказать кто прав. Все читают Конституцию так, как им хочется.
Оценивая новый состав кабмина, в первую очередь следует отметить кандидатуру нового министра обороны Тинатин Хидашели (председатель парламентского комитета по Евроинтеграции, депутат от «Республиканской партии»). Она вызывает если не всеобщее неприятие, то улыбки большинства политиков и граждан Грузии. Если Хидашели продержится некоторое время в новом качестве, не говоря уже о том, что кабинет каким-то образом будет все-таки легализован, то она станет первой женщиной-министром обороны на постсоветском пространстве.
Что же касается итогов данного противостояния, то не думаю, что оно приведет к отставке президента или правительства. Президент по Конституции к концу недели все равно должен передать список обновленного состава правительства парламенту для выражения вотума доверия. А тот, как это уже заранее известно, без проблем выразит вотум доверия. Вот и все. Все это противостояние - просто большой шум из ничего.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать