• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

Руслана: «Крым и Карабах - один почерк»

04 мая 2015 | 14:30
Руслана: «Крым и Карабах - один почерк»
Интервью Vesti.Az с известной певицей, общественно-политическим деятелем, Народной артисткой Украины, победительницей песенного конкурса «Евровидение» Русланой Лижичко.
- Руслана, насколько мне известно, Вы ездите по странам мира с целью донесения правды об Украине. А как же творчество, песни?
- Да, Вы правы. Это было вызвано тем, что нет реального понимания ситуации в Украине в условиях информационной войны. Украинцы понимают неизбежность того, что происходит. Рассчитывать на то, что Украина сломается, не надо. Этого не произойдет.
Оккупированные территории – временное явление. Главное набраться терпения. Украина исповедует миротворческую позицию. Мы хотим обороняться, мы хотим сохранить свою страну, но воевать мы не хотим. Конфликт искусственно расшатывается. Для Украины это нож в спину, мы не скоро опомнимся.
У людей есть мудрость, несмотря на слабость государства в плане экономики и армии. Надо сдерживать войну любым способом.
- В СМИ проходила информация относительно того, что Вы изменили свои взгляды относительно Майдана…
- Есть вопросы, которые нельзя обсуждать вне Украины. Да, у нас есть проблемы, с которыми мы не в состоянии справиться. Я никогда не буду позволять себе на внешнем уровне критиковать сегодняшнее правительство Киева. Внутри страны я это делаю, понимая, что нужно предотвратить ошибки правительства.
Внутренний конфликт между командой Януковича и нынешней командой Порошенко существует. Бывшая команда желает, если не вернуться к власти, то хотя бы уничтожить
сегодняшнюю. Проблем много. Мы не можем смотреть на могилы молодых людей. У них остаются семьи. Таких ребят огромное количество.
Я не могу не быть критически настроенным правительству, когда умирают мои соотечественники. Сегодняшняя власть не должна повторять ошибки правительства Януковича.
- Будучи политиком, провели для себя параллели между Карабахом и Крымом?
- Пришли, забрали наши земли. Мы однозначно имеем параллели. Крым и Карабах - один почерк. Если зло не предотвратить, такие конфликты будут возгораться везде.
- Довольны ли работой азербайджанской диаспоры?
- Это замечательные люди. Могу назвать лидера вашей диаспоры Ровшана Тагиева. Мы как родные люди. Азербайджанцы и украинцы имеют родственную связь. Между нами сложилась взаимная любовь и восхищение.
Я люблю ваш народ.
banner

Советуем почитать