• среда, 24 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 13°C

Боевики ИГ казнили 300 езидов на севере Ирака

03 мая 2015 | 14:20
Боевики ИГ казнили 300 езидов на севере Ирака
Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) казнили около 300 пленников-езидов на севере Ирака, передает РИА Новости.
Партия езидов в Ираке сообщила о казни 300 пленников к северу от города Мосул, в районе города Талль-Афар.
Ранее источники в полиции и сфере безопасности Ирака сообщали о казни 50 граждан страны боевиками ИГ в данной местности. Отмечалось, что захваченные боевиками люди были убиты выстрелом в голову.
Езиды – курдская этноконфессиональная группа, проживающая на севере Ирака и в странах Европы. По различным источникам, в мире насчитывается от 1 до 2 миллионов езидов. Боевики ИГ считают представителей конфессии «неверными».
По данным езидов, в плену у ИГ находятся порядка трех тысяч их единоверцев, большинство из них — женщины. В апреле 2015 года боевики освободили более 200 езидов — стариков и больных.
Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать