• пятница, 29 Марта, 03:56
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха выразила протест против т.н «выборов»

02 мая 2015 | 16:04
Азербайджанская община Нагорного Карабаха выразила протест против т.н «выборов»
Общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» распространило заявление в связи с проведением 3 мая незаконных «парламентских выборов» на территориях Азербайджана, оккупированных Арменией.
Как передает АПА, в документе говорится, что эти «выборы» грубо нарушают Конституцию Азербайджанской Республики, нормы и принципы международного права и не учитывают избирательные права исторически проживавших в Нагорном Карабахе азербайджанцев.
«Данное событие, ставшее причиной резкого протеста всего азербайджанского народа, в том числе азербайджанского населения Нагорно-Карабахского региона, было обсуждено и осуждено на заседании правления Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики»».
Легитимные выборы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики могут пройти только после выведения Вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, возвращения на родные земли изгнанного оттуда азербайджанского населения, обеспечения мирного проживания между азербайджанской и армянской общинами региона.
Всему миру известно, что непризнанный незаконный режим на оккупированных территориях Азербайджана – преступная структура, организованная Арменией на основе этнической чистки азербайджанского населения. Именно поэтому международные организации и страны мира никогда не признавали так называемые «выборы», ранее проводимые Арменией в Нагорном Карабахе с целью скрытия своей оккупантской политики.
Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона надеется, что неконструктивные действия Армении вновь будут резко осуждены международным сообществом, будут предприняты действующие меры для того, чтобы положить конец оккупантской политике этой страны.
Формирование отношений, основывающихся на взаимном доверии между армянской и азербайджанской общинами региона, может внести положительный вклад в решение нагорно-карабахского конфликта. По этой причине также считаем важным проведение встреч между сторонами.
Считаем, что до тех пор, пока ВС Армении не покинут оккупированные территории Азербайджана, и конфликт не найдет справедливого решения, восстановление долгосрочного мира и сотрудничества в регионе невозможно. Мы верим, что нагорно-карабахский конфликт найдет свое справедливое решение на основе международных правовых норм, азербайджанское население вернется на свои родные земли и между двумя общинами региона будет обеспечен мир», - отмечается в заявлении.
banner

Советуем почитать