• пятница, 19 Апреля, 23:43
  • Baku Баку 24°C

АБР готов кредитовать проекты для диверсификации экономики Азербайджана

02 мая 2015 | 13:37
АБР готов кредитовать проекты для диверсификации экономики Азербайджана

Сегодня, 2 мая в Баку начинает работу 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ежегодное заседание проводится под девизом «Укрепление сотрудничества ради развития».
В рамках заседания проходит конференция на тему «Азербайджан 2020 год: На пути к передовой и диверсификационной экономике».
Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев в своем выступлении подробно проинформировал о социально-экономическом развитии, успешных достижениях нашей страны.
Говоря о том, что одним из факторов, обеспечивающих продолжительное развитие и ускоряющих диверсификацию экономики в Азербайджане, конечно же являются созданные в стране выгодные бизнес и инвестиционная среда, Шахин Мустафаев сказал, что сегодня в Азербайджане права инвесторов надежно защищаются, упрощаются административные процедуры и внедряются прозрачные механизмы. Наряду с этим, в системе государственного управления, в судебной и правовой сферах, в сфере борьбы с коррупцией осуществляются серьезные институциональные реформы.
«В целом, по настоящее время в результате осуществленных работ в экономику было инвестировано 200 млрд. долларов, половина из них иностранные инвестиции. Только в 2014 году объем инвестирования составил 27,7 млрд. долларов, из них 11,5 млрд. долларов – внешние инвестиции. В то же время была улучшена бизнес-среда, доля частного сектора в ВВП составила 82%. Очередным фактором является интеграция Азербайджана в экономическую систему мира», - отметил Ш.Мустафаев, передает АПА-Экономикс.
Касаясь внешнеторговых отношений Азербайджана, министр отметил, что за последние 10 лет расширена торговая география и налажены отношения примерно со 150 странами, значительно укреплен экспортный потенциал. «За этот период внешнеторговый оборот вырос в 4,3 раза, экспорт – в 6 раз, в том числе ненефтяной экспорт – в 2,6 раза».
Шахин Мустафаев сообщил, что экономика Азербайджана составляет более 75% экономики Южного Кавказа.
«Касаясь сегодняшнего уровня экономического развития Азербайджана, хотел бы отметить, что в результате осуществленных под руководством президента Ильхама Алиева реформ за последние 10 лет ВВП страны выросло в 3 раза, объем ВВП на душу населения – в 2,6 раза, промышленность – в 3,6 раза, сельское хозяйство – в 1,4 раза, доходы госбюджета – в 12 раз», - добавил Ш.Мустафаев.
Он отметил, что по объему общего национального дохода на душу человека Азербайджан из группы стран с «низким средним доходом» поднялся до уровня с «высоким средним доходом».
Министр подчеркнул, что в результате этих мер за последние годы бюджетный дефицит не превысил 1% от ВВП, внешний долг страны составляет 8,6% и нынешние валютные резервы превышают данный долг в 8 раз.
«Несмотря на нестабильность на энергетическом рынке, падение за последний год цены на нефть примерно вдвое, экономика Азербайджана в первом квартале текущего года выросла на 5,3%, в том числе ненефтяной сектор – на 7%», - отметил Ш.Мустафаев.
Министр экономики и промышленности Азербайджана подчеркнул, что за период сотрудничества (с 1999 года) АБР в рамках 12 проектов выделил стране кредиты на $1,64 млрд, техпомощи на $10 млн по 7 проектам, кредиты частному сектору на $163 млн., передает «Интерфакс-Азербайджан».
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что в стране улучшен выход на рынок производителей сельхозпродукции, достигнута переработка сельхозпродукции. Для развития сельскохозяйственной сферы должно быть усилено финансирование, передает АПА-Экономикс.
Выступивший на мероприятии президент АБР Такехико Накао отметил, что за последние годы в Азербайджане в 4 раза возрос внутренний валовой продукт, снижен уровень бедности. Азербайджан включен в число стран с высоким доходом. Грамотность в Азербайджане также достигла 100-процентного уровня. Снизился показатель материнской и детской смертности.
«В результате верной экономической политики в Госнефтефонде возникли дополнительные средства. Мы хотели бы, чтобы Азербайджан вошел в список стран с высоким доходом. В Азербайджане высокий показатель грамотности. В стране сокращается уровень смертности среди матерей и детей. Однако этот показатель выше, чем в странах-членах Организации европейского экономического сотрудничества»,-сказал президент АБР.
Т.Накао отметил, что в Азербайджане есть большой потенциал для развития сфер сельского хозяйства, промышленности и туризма. «Один из экономических моментов в Азербайджане связан с сельским хозяйством. Производство сельского хозяйства в Азербайджане достигло 5% от ВВП. Уровень занятости в сельском хозяйстве составляет 40%, в промышленности - 10%».
Накао заявил, что Азербайджан проводит разумную фискальную политику в условиях снижения цен на нефть на мировых рынках.
«Сейчас, в условиях снижения цен на нефть на мировых рынках, и соответственно снижения нефтяных доходов, перед Азербайджаном встает вызов - диверсификация экономики», - считает Т.Накао, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Накао заявил, что Азиатский банк развития готов участвовать в финансировании проектов для диверсификации экономики Азербайджана.
«Сельское хозяйство будет играть важную роль в рамках политики страны по диверсификации экономики. В частности, необходимо проводить работу в сфере выращивания культур с высокой продуктивностью, ирригации, доставки товаров на рынки, переработки сельхозпродукции, микрокредитования фермеров», - сказал Т.Накао.
По его словам, возможно проведение мер в рамках улучшения бизнес-среды, в частности совершенствования регулирующих механизмов.
«Также большие возможности имеет сектор туризма. Азербайджан находится на пересечении древних культур и имеет богатую историю. Это можно использовать для развития туризма. Эти возможности нужно довести до сведения граждан стран мира», - отметил он.
Кроме того, важен вопрос развития человеческих ресурсов. «Несмотря на почти 100-процентную грамотность, важно проводить реформы в сфере образования, в том числе технического образования», - сказал он.
Президент АБР отметил готовность банка продолжать сотрудничество с Азербайджаном в сфере реализации инфраструктурных проектов и других проектов для диверсификации экономики.
Накао также подчеркнул, что это первое заседание АБР такого высокого уровня на Южном Кавказе и оно носит функцию моста между Западом и Востоком.
На мероприятии принимают участие около 3000 делегатов, в том числе министры финансов стран-членов и другие официальные лица, руководители банков, представители частного сектора, международных финансовых институтов, ученые, эксперты и представители СМИ.
В ходе заседания будет обсужден потенциал развития Азиатского и Тихоокеанского регионов, а также рассмотрена политика стран, стремящихся адаптировать свои экономические модели развития к изменчивой внутренней и внешней среде с целью сохранения экономического развития и снижения в дальнейшем уровня бедности.
На панелях будут обсуждены такие вопросы, как обеспечение необходимой среды для партнерства государство-частный сектор; эффективность развития; повышение устойчивости развивающихся азиатских городов к климатическим изменениям и приведение их в пригодное для жизни состояние; всесторонние медицинские услуги, гендерное равенство и вопросы инноваций.
На основном заседании Совета руководителей, проходящем под девизом «Укрепление партнерства ради развития», в центре внимания будут глобальные вопросы. Так, в первый день мероприятия, которое началось 2 мая, состоятся пресс-конференция президента АБР Такэхико Накао, семинары и панели на темы «Азербайджан 2020 год: На пути к передовой и диверсификационной экономике», «Семинар АБР-МВФ: развитие финансового сектора для сохранения азиатского прогресса».
На семинарах и панелях на темы «Семинар АБР-Германия: проблемы и возможности в азиатских городах, приемлемых для проживания» и на другие темы, которые пройдут 3 мая, примут участие известные исследователи и ученые азиатского региона.
С участием Совета директоров 4 мая состоится официальная сессия, панели на темы «Последний дебат молодежи», «Влияние инфраструктурного финансирования на местные общества» и др.
АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.
banner

Советуем почитать