• вторник, 23 Апреля, 10:49
  • Baku Баку 20°C

Президент обиделся

02 мая 2015 | 11:36
Президент обиделся

МНЕНИЯ
Правительственный кризис в Грузии разрешился его роспуском. Все шло именно к этому, так как постепенно, то один, то другой министр выходили из правительства, утвержденного в июле 2014 года. После отставки в минувшую среду седьмого по счету член кабмина - министра по делам спорта и молодежи Левана Кипиани, встал вопрос доверия правительству. Ибо согласно Конституции Грузии для того, чтобы вступила в силу процедура вотума доверия правительству со стороны парламента, кабмин должна покинуть 1/3 министров (всего в кабмине Грузии 19 человек).
В настоящее время премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил кандидатуры новых министров президенту Георгию Маргвелашвили, который должен представить обновленный состав правительства парламенту для выражения вотума доверия. Согласно проекту нового состава кабмина, представленного премьером, на пост министра обороны он прочит депутата парламента Тину Хидашели; министра по защите окружающей среды и природных ресурсов - Гиглу Агулашвили; министра по делам спорта и молодежи - бывшего бизнесмена и спортсмена Тариела Хичикашвили. Все остальные министры сохранили свои посты.
По идее вопрос с вынесением доверия можно было бы решить за день-два, так как правящая коалиция «Грузинская мечта» обладает необходимым для этого количеством голосов среди депутатов парламента. Однако президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили не преминул вставить палки в колеса правительству и на неделю отложил подписание документа о новом составе правительства, воспользовавшись своими конституционными полномочиями.
О перспективах утверждения нового состава грузинского правительства и изменениях во внешнеполитической линии этой страны в интервью газете «Каспiй» рассказывают известные грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Ничего особенного в грузинском правительстве не происходит. В данном случае мы имеем дело с чисто процедурным вопросом. Так что избрание нового правительства и утверждение его парламентом - это просто формальность. Среди ключевых поменялся только министр обороны, да и то, судя по всему, по ходу дела. Так что никакой крупномасштабной смены не было.
Поведение же президента, задерживающего доверие правительству, скорее всего, связано с его капризами. Главным, на мой взгляд, в смене состава правительства является назначение нового министра обороны. Во-первых, потому, что министром будет назначена женщина. Во-вторых, потому, что она - из республиканской партии, самой продвинутой и прозападной в коалиции. Усиление республиканцев на таком высоком уровне - позитивный факт. По крайней мере, Тину Хидашели никто никогда не сможет обвинить в отходе от прозападной линии. Это назначение снимает массу вопросов по поводу внешнеполитической ориентации. Таким образом, усиление республиканцев - это в целом усиление прозападной линии правительства. Так что в широком смысле усиливаются все, кто настроен на евроинтеграцию, а это - практически вся правящая коалиция.
Вместе с тем, безусловно, усиление прозападной линии означает отказ от прежних попыток правительства проводить сбалансированный внешнеполитический курс. Все и так прекрасно понимают бессмысленность этих попыток.
В качестве награды за смену власти в 2012 году «Грузинская мечта» получила доступ для грузинских товаров на российский рынок. Вероятнее всего неформальное соглашение между Кремлем и Иванишвили было именно таким. Больше никаких уступок мы от России не получим. Так что никакого балансирования не будет. Москва видит Тбилиси в Евразийском союзе, мы же себя там не видим. Россия против того, чтобы по нашей территории проходили альтернативные маршруты, для нас они, напротив, окно в мир. Как можно по этому поводу договориться? Вопрос стоит «или-или», и прошедшие 2,5 года показали, что мнение типа «Миша уйдет и мы обо всем договоримся» - чепуха. Ни о чем никто не договорится. Так что смысла в сбалансированной политике нет.
Что касается возможного ухудшения грузино-российских отношений в связи с изменением состава правительства в пользу более прозападного, то пока в наших отношениях затишье. Кремль доволен тем, что мы молчим в тряпочку, наши довольны тем, что русские не идут войной. Сейчас Москва занята Украиной. Так что пока Украина кипит, у нас ничего не будет.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Происходящее с грузинским правительством не является чем-то необычным и сверхъестественным. В первую очередь необходимо помнить, что у власти в Грузии находится коалиция, соответственно и правительство - коалиционное. Поэтому отставки того или иного министра являются нормальным положением вещей. Наряду с политическими, имеют место и личные мотивы. Это происходит когда, например, между министром и членами соответствующего комитета парламента имеет место «нестыковка» во мнениях и конфликт выходит наружу. Именно этот прецедент имел место в случае с министром спорта Кипиани и членами одноименного комитета парламента, в результате чего министр покинул свой пост.
В случае усиления правительственного кризиса я ожидаю проведения внеочередных выборов парламента. К сожалению, очертания кризиса, в том числе валютного: обесценивание лари продолжается, на лицо. Также очевидно, что президент с премьером не «спелись» и их отчуждение негативно сказывается на политической стабильности в стране, нуждающейся в серьезных иностранных инвестициях.
Вот и теперь президент Маргвелашвили, пользуясь своим конституционным правом, задерживает на неделю направление списка нового состава правительства в парламент, чтобы дать депутатам время «хорошо подумать». По всей видимости, такое поведение Маргвелашвили связано с его обидой. Дело в том, что по Конституции Грузии, президент не может вносить изменения в состав правительства, которое ему представляет премьер-министр, но имеет право задержать у себя список на неделю. В тоже время, согласно Конституции именно президент является Главнокомандующим вооруженных сил страны, а Гарибашвили, скорее всего, не согласовал с ним кандидатуру министра обороны. Как следствие, президент обиделся.
Тем не менее, я уверен, что на этом этапе избежать серьезных проблем правящей коалиции удастся и, таким образом, утверждение правительства в парламенте пройдет безо всяких проблем. Тем более что для этого требуется лишь простое большинство голосов в парламенте - 76, в то время как «Грузинская мечта» имеет 86 голосов.
Что касается состава обновленного правительства, то следует отметить усиление позиций Республиканской партии. В частности, помимо Тины Хидашели, которая займет пост министра обороны, еще один республиканец - Гигла Агулашвили получит пост министра по защите окружающей среды и природных ресурсов. Таким образом, вместе с уже имеющимся членом кабмина - Паатой Закареишвили, количество республиканцев в правительстве достигнет трех человек. Тем самым республиканцы заменили на ряде постов «Свободных демократов» Аласания.
Кстати, американцы негативно восприняли снятие Аласания с поста министра обороны и его сменщик на этом посту - Джанелидзе не вызвал у США доверия. В то время как Хидашели должна устроить американцев. Ее назначение - месседж Западу, как векторный, так и гендерный. Дело в том, что в самой Европе не так много министров обороны являются представительницами слабого пола.
По поводу грузино-российских отношений могу сказать, что в настоящее время они и так загнаны в угол, если не считать довольно слабенький формат «Карасин-Абашидзе». В этом смысле я никакого баланса во внешней политике Грузии не вижу. Хотя надежда в этом плане была на Бидзину Иванишвили сразу после победы на выборах. Но, увы…
В то же время трудно прогнозировать, как будет протекать политическая жизнь Грузии в ближайшие месяцы, учитывая не простые экономические и другие вызовы. Тем более что в будущем году в Грузии должны пройти очередные парламентские выборы и очень многое будет зависеть от того, насколько новое правительство справится со сложным социально-экономическим и финансовым фоном в стране. И это обусловлено не только внешними факторами, но и не использованными внутренними резервами и ресурсами, в том числе кадровыми, что, на мой взгляд, немало важно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать