• пятница, 29 Марта, 14:07
  • Baku Баку 14°C

Трудный путь борьбы

19 апреля 2015 | 10:35
Трудный путь борьбы

ЛЕТОПИСЬ
К середине XVI века вся территория Азербайджана вошла в состав Сефевидского государства. Она была разделена на четыре беглярбекства: Тебризское - охватывавшее южные земли Азербайджана, Ширванское - с центром в Шамахе и включавшее преимущественно территории бывшего государства Ширваншахов, Карабахское - с центром в Гяндже и Чухурсаадское - с центром в Иреване. Во главе их стояли представители знатных феодальных династий, которые сыграли важную роль в создании и укреплении государства Сефевидов.
Одной из таких династий были Каджары. История их увлекательна и драматична. Они прошли трудный путь многовековой борьбы, сопровождавшийся блестящими победами и горькими поражениями, стремительными взлетами и еще более быстрыми падениями. Лучшие представители Каджаров на протяжении многих веков принимали самое активное участие в бурных исторических событиях, происходивших на территории Ирана и Азербайджана. Они добились известности в боях и отважных подвигах. В исторической науке существуют различные версии о происхождении и расселении династии в Азербайджане.
Племя каджар, согласно племенному преданию, переданному Абдураззаком Думбули в его работе «Маасири-Султанийе» (Незабываемые дела султана), образовалось в монгольский период благодаря объединению осколков трех племен - сулдуз, джелаир и тангут.
Сведения о каджарах мы встречаем также в работе А.Бакиханова «Гюлистани Ирам»: «Каджары - это племя Джалаирских тюрок из числа тех 200 тысяч семейств, которые были переселены Хулагу ханом (внуком Чингисхана) в Персию». А.Бакиханов приводит отрывок из книги «Маасири-Султанийе», где сказано: «Сартак - один из влиятельных людей этого племени - был наставником Аргун хана и правителем Хорасана и Табаристана. У него был сын по имени Каджар, от которого и пошло это племя». Далее читаем: «Часть каджаров некогда переселилась в Анатолию и Сирию. Эмир Теймур (Тамерлан) переселил 50 тысяч семейств каджаров в Кавказский край и поселил их в Иреване, Гяндже и Карабахе, где они в течение времени еще более умножились. Это от них произошли иреванские и гянджинские ханы, из которых последние, по имени Зиядоглу, раньше были владыками земель от Худаферинского моста до деревни Шулавер, что выше Красного моста в Грузии».
По мнению тюркского историка З.Тогана, каджары пришли в Азербайджан во время походов огузского хана в Иран и во времена походов монголов на Азербайджан проживали в окрестностях Халхала. Каджары, помогая армии Хулагу хана, вместе с ними были посланы в город Дамаск, а в период правления эмира Теймура и династии Гарагоюнлу вернулись обратно в Азербайджан. Как утверждает автор «Истории Гызылбашей», каджары с древнейших времен жили в Гяндже и Барде и, часть из них прибыла из города Дамаска.
Эти факты еще раз подтверждают, что каджары из огузских племен еще до нашествия монголов жили в Азербайджане и под их натиском были вынуждены вместе с другими туркменами отойти в Восточную Анатолию. В XV веке каджары вошли в союз с Аггоюнлу. В 90-х годах XV столетия в яростной борьбе за трон Аггоюнлу активно участвовали и каджары, проживавшие в Карабахе, что подтверждается источниками того времени. Согласно турецкому историку Ф.Сюмеру, в освобождении внука правителя государства Аггоюнлу Узун Гасана - Рустама Мирзы из крепости Алинджа и его приходе на трон основная роль принадлежала каджарам, проживавшим в окрестностях Гянджи.
Рустам падишах Аггоюнлу, потерпев поражение от Гедек Ахмеда в 1497 году, опять нашел убежище у каджарского бека в окрестностях Гянджи и попросил у него помощи. И хотя тот помог ему, весной 1497 года он потерпел поражение в бою и, попав в плен, был убит. По мнению Ф.Сюмера, в это время во главе каджарского рода находился Зияд бек.
В последней четверти XV столетия среди различных кланов гызылбашей, собравшихся вокруг шейха Гейдара (1460-1488), особую роль играли карабахские каджары. По мнению советского историка И.Петрушевского, в конце XV столетия к гызылбашам присоединился тюркский род Каджаров, которые когда-то входили в союз Аггоюнлу.
Влияние Каджаров сильно возрастает при первых Сефевидах. Когда в 1499 году Исмаил покинул Лагиджу и двинулся в сторону Ардебиля, среди его верных мюридов был и Гара Пири бек Каджар. Гара Пири бек Каджар, получивший прозвище «Тозгопаран» за проявленную смелость, был назначен Исмаилом главой авангардных войск, посланных в 1501 году против аггоюнлу Алвенда.
Каджары входят в число гызылбашских племен, с помощью которых Сефевиды устанавливают свою власть в Азербайджане, а затем и в Иране. Шах Исмаил выдает им купчую на захваченные земли, узаконивая их земельные владения. Так первым cефевидским наместников в Шеки (1551 г.) назначается Тойгун бек Каджар. При шахе Аббасе I правителем Чухурсаадского беглярбекства становится Амиргуна Каджар, который за проявленное в боях с османами мужество получил прозвище «Желтый лев». В целом на протяжении XVII века отдельные представители данного племени правили Чухурсаадским беглярбекством.
Представители фамилии Зиядоглу Каджар почти без перерыва, начиная с XVI века и до завоевания в начале XIX века Россией, правили Карабахским беглярбекством, а позже - образовавшимся на его территории Гянджинским ханством. Еще cефевидский шах Тахмасиб I назначил эмира Шахверди бека Зиядоглу из гызылбашского племени каджар беглярбеком Карабаха и главой племени. С 1547 года он стал носить титул султана. Каджарам помимо Гянджи и Карабаха были подчинены Шамшадиль и Газах. Совместно с Гянджой они выставляли свои военные отряды. Шахверди гянджинский был одним из значительных беглярбеков, игравших заметную политическую роль при сефевидах.
Видный азербайджанский историк Искандер бек Мюнши (1560-1634 гг.) в своем знаменитом труде «Тарих-и алам арайи Аббаси» (Украшающая мир история Аббаса) пишет: «Карабах - красивейший край с гышлаками и яйлагами, чистым воздухом и сплошной зеленью. Древние жители Карабаха - каджары и родственные им племена - вырастили здесь прекрасные сады». Память об этом сохранилась в названиях села около г.Физули (Каджар), города в Зангезуре - Каджар (ныне Каджаран) и др.
Из трех сыновей Шахверди султана старший - Халил хан - был беглярбеком Астарабада и главой поселенной там ветви племени каджар. Именно представители астарабадской ветви, начиная с Ага Мухаммед хана Каджара, будут править в Иране (1796-1925). Двое других сыновей - Ибрагим хан и Юсуф халифэ - были последовательно до 1576 года беглярбеками Карабаха и главой живших там каджаров. Шах Исмаил II (1576-1577) обвинит фамилию Зиядоглу и карабахских каджаров в том, что именно по внушению Шахверди султана он был заключен своим подозрительным отцом - шахом Тахмасибом I в крепость Кахкахэ, служившую тюрьмой для политических преступников, - в ней Исмаил провел более 20 лет.
Затем, во время междоусобиц 1576 года, Юсуф халифэ Зиядоглу поддержал сторону брата - соперника Исмаила II в борьбе за шахский престол, Гейдар мирзы. Поэтому Исмаил II лишил Юсуф халифэ поста беглярбека и главы племени каджар, но не решился передать беглярбекство карабахскому эмиру из другого гызылбашского племени. Шах назначил беглярбеком сначала племянника Юсуф халифэ - Пейкер султана, потом - внука Имамгулу хана.
Последний при следующем сефевидском шахе, Мухаммеде Худабендэ (1578-1587), был назначен в 1580 году также и беглярбеком Ширвана; при этом часть племени каджар перекочевала в Ширван и племенная знать получила там земельные пожалования. Но при следующем беглярбеке, Мухаммед хане, сыне Халил хана астарабадского и внуке Шахверди султана, фамилия Зиядоглу была вытеснена турками не только из Ширвана, но и из Карабаха (1588). При этом все племя каджар вынуждено было оставить Карабах и перекочевать в район Ардебиля.
Продолжение следует
Ильгар НИФТАЛИЕВ,
доктор философии по истории

Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать