• пятница, 19 Апреля, 06:14
  • Baku Баку 13°C

В Баку прошел круглый стол на тему «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека»

30 апреля 2015 | 16:19
В Баку прошел круглый стол на тему «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека»
Сегодня Коалиция гражданского общества «Поддержка первым Европейским играм: Баку-2015» провела круглый стол на тему «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека».
Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии глава Центра исследований международных отношений Руфиз Гонагов сказал, что в преддверии Европейских Игр пиар-кампания против Азербайджана усиливается: «Не случайно, в опубликованном информационным агентством АПА расследовании «Антиазербайджанская кампания управляется из офиса Джона Керри в Конгрессе» перечисляется ряд серьезных фактов.
Выяснилось, что стартовала кампания «черного пиара» против нашей страны и возглавляют ее США. Всего этого следовало ожидать, потому что в основе стоят двойные стандарты Запада. Мы считаем, что эти грязные намерения в отношении нашей страны не принесут результатов. Надеюсь, что, объединившись, мы сможем избежать этой грязной кампании».
Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж заявил: «Думаю, что происходящее является большим планом в рамках антиазербайджанской кампании. Часть этого плана раскрыта информационным агентством АПА, однако, я надеюсь, что другие документы также будут опубликованы. США уже превратились в угрозу для Азербайджана. Я думаю, что это связано не с политикой властей, а с изменением Соединенными Штатами и его правительством приоритетами.
Нынешняя политика США наносит вред демократическим ценностям и отношениям с Азербайджаном. Нет никаких сомнений, что политика Соединенных Штатов, которую они проводят под видом демократии, пугает народы мира. Считаю, что направленная на наказание Азербайджана политика скорее нанесет больший удар по интересам Запада и США. Эта политика перекрывает американцам путь на Южный Кавказ. В связи с этим предлагаю перевести на английский язык высказанные здесь мнения и ознакомить с ними правительство США и Джона Керри».
Главный редактор газеты «Bakı xəbər», координатор коалиции Айдын Гулиев отметил, что у западных стран также имеются серьезные проблемы в сфере прав человека: «Известны факты насилия американцев в отношении местного населения Афганистана. На американского журналиста, который рассказал об этих фактах, было оказано давление. Это говорит о том, что на свободную прессу в этой стране также оказывается давление. Закрытие социальных сетей в Великобритании во время беспорядков в 2011 году говорит о том, что в этой стране также ограничиваются свободы. Перечисленные мною факты показывают, в какой степени в Великобритании и США нарушаются права человека, свобода слова и прессы».
Председатель «Ассоциации исследования общественных проблем» Магеррам Зульфугарлы выступил с докладом на тему «Рост тенденций расовой и религиозной дискриминации в США и Европе и фиаско мультикультурализма». Он отметил, что на протяжении истории в США всегда были проблемы расовой и религиозной дискриминации: «В США около 2 миллионов человек стали жертвами религиозной дискриминации. США не присоединились к 9 из 13 конвенций, касающихся прав человека.
Согласно информации международных организаций в США есть серьезные проблемы, связанные с безнаказанностью преступников, сохранением смертной казни, нарушением прав мигрантов, полицейским произволом. Что касается Евросоюза, в странах-членах ЕС нет структуры, контролирующей ситуацию с правами человека. Эти факты доказывают, что в Европе и США ситуация с правами человека неудовлетворительная».
Президент Исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев обратил внимание на рост числа фактов коррупции в США и странах Европы: «Одно из обвинений, предъявляемых нам, связано с наличием коррупции в Азербайджане. У нас хотя и есть коррупция, но против нее ведется эффективная борьба. Стоит лишь упомянуть деятельность службы ASAN. Но давайте посмотрим, какова ситуация в США и странах Евросоюза, обвиняющих нас в коррупции? Среди населения этих стран проведен опрос, и граждане заявили, что в их странах широко распространена коррупция. Она есть не только в европейских странах, но и в США. 80% американцев заявили, что в их стране имеется коррупция.
В британской прессе в 2006 году появилась информация о скандале, связанном с покупкой мест в Палате Лордов. Международные организации, которые участвуют в отмывании грязных денег в США и странах ЕС, теперь заявляют всюду, о нарушении прав человека в Азербайджане. 80% расходов организации «Freedom House» финансируются правительством США. Поэтому в основе процесса определения рейтингов лежат серьезные политические факторы».
Потом в связи с заслушанными докладами начались выступления участников круглого стола.
Президент «APA Holding» Вюсаля Маиргызы продемонстрировала документы, на основе которых была подготовлена обсуждаемая сегодня в обществе аналитическая статья. Она отметила, что кампания, проводимая против Азербайджана в связи с I Европейскими играми, масштабная: «Пока у нас имеются только эти документы, связанные с кампанией по очернению Европейских игр. Но я не думаю, что это все факты. Конечно же, есть и вспомогательные проекты, разработанные неправительственными подорганизациями, которым поручена эта работа».
В.Маиргызы также привлекла внимание к тому, что одна из основных целей этого проекта помешать Азербайджану приблизиться к урегулированию нагорно-карабахского конфликта: «Если обратить внимание, то можно увидеть, что после решительных выступлений президента Азербайджана, произошедших на фронте с августа прошлого года инцидентов, обретения Азербайджаном полного психологического и военного преимущества на фронте эти нападки участились.
Экономическая и военная мощь Азербайджана, а также моральная деградация армянского общества на фоне происходящих на фронте событий и инцидента в Гюмри однозначно обуславливают решение этой проблемы в рамках международных правовых норм в пользу Азербайджана. Что нужно делать в такой момент? Все, что пришло им в голову, это дестабилизировать внутреннюю обстановку, преувеличивая вопрос «прав человека», организовывать кампанию черного пиара, и отодвигать урегулирование нагорно-карабахского конфликта как можно дальше».
Глава «APA Holding» отметила, что вопрос прав человека не является внутренней проблемой каждой страны: «Это не внутреннее дело одного Азербайджана, но и не внутреннее дело стран Европы и США. Но хочу подчеркнуть один интересный факт, в 2006 году – когда в Италии проходили Зимние Олимпийские игры, и в 2012 году – когда в Лондоне проводились Летние Олимпийские игры, многие правозащитные организации исключили эти страны из списка мониторинга. Интересно, почему?»
Депутат Асим Моллазаде сказал, что азербайджанский народ придает большое значение Европейским играм: «Потому что здесь проводится пропаганда культуры азербайджанского народа, развития нашей страны. Я высоко оцениваю и работу коалиции».
Политолог Эльман Насиров заявил, что представители правительства США занимают предвзятую позицию по отношению к Азербайджану. По его словам, давление на Азербайджан связано с тем, что наша страна проводит независимую политику.
Депутат Чингиз Ганизаде отметил, что проведение Европейских игр в Азербайджане способствует росту политического веса нашей страны: «Подобные шаги против Азербайджана предпринимаются силами, которые обеспокоены этим. Все это показывает неискренность отношения США и Запада к Азербайджану».
На мероприятии были заслушаны и другие выступления.
banner

Советуем почитать