• пятница, 29 Марта, 19:52
  • Baku Баку 14°C

Заснувшая «мечта»

01 мая 2015 | 12:11
Заснувшая «мечта»

МНЕНИЯ
Мы продолжаем знакомить читателей с мнениями экспертов относительно сложной внутриполитической обстановки в Грузии, характеризующейся противостоянием между президентом и премьер-министром. В предыдущих выпусках мы представили на ваш суд мнения по этому поводу грузинских и отечественных экспертов. Сегодня своей оценкой данной проблемы делятся российские эксперты.
Григорий Трофимчук, политолог:
- Реальные причины разногласий внутри грузинской власти достаточно простые и лежат на поверхности: новая власть, сформированная «Грузинской мечтой», так и не продемонстрировала грузинам мечту, оказавшись в лучшем случае скучной и серой. Саакашвили, по крайней мере, транслировал себя и свои проекты на весь мир, автоматически привлекая внимание и к Грузии. Здесь нет даже и этого.
Кажется, что эта страна вообще выпала из всех контекстов. Поэтому - как одна из линий естественного напряжения - возникают проблемы в паре президент-премьер. Само собой, Гарибашвили попытается списать отсутствие той самой «мечты» на первое лицо, на Маргвелашвили, и ждет для этого подходящего момента.
Президент, видимо, дотянет до конца своего срока, но дальше возникнут вопросы. Не говоря уже о том, что на выборном президентском стыке, перед гипотетическим вторым сроком, кто-то обязательно попытается воспользоваться слабостью фигуры Маргвелашвили.
Что касается правительственного кризиса, он всегда идет сбоку грузинской власти. Моя формула, выведенная еще лет десять назад, о том, что каждый последующий президент в странах постсоветского пространства на порядок хуже предыдущего, работает и в этом случае.
«Грузинская мечта» вполне может подвергнуться удару со стороны групп поддержки Саакашвили. И здесь придется учесть тот факт, что Саакашвили напрямую связан с действующей украинской властью, с оружием, украинской войной и другими бонусами. Это уже не тот Саакашвили, который не так давно уехал из Тбилиси.
Для «Грузинской мечты» остается последний шанс попытаться упрочить свои позиции - оперативно продемонстрировав рядовым грузинам хотя бы часть реализованных дел, из обещанных на последних выборах проектов. Теоретически это еще можно сделать. Но «мечта» впала в какую-то прострацию, летаргию. Она заснула. Не исключаю, что тем самым готовится еще более жесткая привязка Грузии к НАТО и США. Простым людям, избирателям в итоге покажут, что надеяться им больше не на что и не на кого. «Грузинская мечта», как и все подобные коалиции, естественно, распадется.
Что касается шансов нынешней оппозиции в лице «националов» Саакашвили и «свободных демократов» Аласания создать коалицию с целью прихода к власти в ближайшей перспективе, то у Аласания сохраняются шансы для того, чтобы пролезть в щель между «Грузинской мечтой» и сторонниками Саакашвили, предложив населению в своем лице как бы «третью силу».
Видимо, это одна из последних старых, известных фигур, которая может попытаться что-то выжать из политической обстановки для подъема собственного имиджа. У Саакашвили имеется поддержка со стороны Запада, который может перейти, после Украины, к более жестким и быстрым методам опрессовки Кавказа. И Саакашвили здесь до сих пор является проверенным, надежным вариантом, - тем более после того как «Грузинская места» так и не стала настоящей, большой мечтой.
Надана Фридрихсон, политолог:
- Раскол между президентом и премьер-министром начался почти сразу после того, как Маргвелашвили занял президентское кресло. Недавно Иванишвили, в очередной раз критикуя президента Грузии, отмечал, что тот пошел против своей команды, которая и привела его в президентское кресло.
Очевидно, что конфликт идет между Маргвелашвили и Иванишвили. На Гарибашвили это проецируется, поскольку его считают верным ставленником серого кардинала. На мой взгляд, природа противостояния очевидна. И Иванишвили так или иначе, но проговаривает ее. Маргвелашивли симпатизирует национальному движению. Более того, ходят слухи, что его можно считать агентом влияния Саакашвили.
Итогом противостояния могут быть проблемы у правительства Гарибашвили. К сожалению, есть все предпосылки для того, чтобы молодой и амбициозный премьер-министр стал жертвой противостояния Иванишвили с другими участниками политической жизни Грузии.
За последнее время Гарибашвили получил много пощечин. Его обвиняют в обвале национальной валюты, в нерешенных социально-экономических проблемах. Но он пока не сдается. Наконец, правительство обратило внимание на давнюю проблему с Панкисским ущельем.
Наряду с этим достаточно успешно прошли переговоры с президентом Беларуси после чего секретарь Совета национальной безопасности страны Ирина Имерлишвили заявила, что, несмотря на то, что Грузия выбрала пусть евроатлантической интеграции, она будет сотрудничать со странами-членами Евразийского экономического союза. Учитывая то загнанное положение премьер-министра, вполне можно ожидать, что он инициирует неожиданные меры.
Что касается позиций правящей коалиции «Грузинская мечта», то они сильно расшатаны. Маркером этого является возрастающая активность Михаила Саакашвили в отношении политического поля Грузии. Мы видим коалиционный раскол, растущие внешние и внутренние вызовы. Многие факторы говорят за то, что «Грузинской мечте» нужна сейчас помощь. Откуда она придет - с севера или со стороны Запада, думаю, станет понятно в ближайшее время. Но внешняя поддержка должна быть.
Дело не в том, что России или США и ЕС кровь из носу хочется помочь Грузии. И дело не в том, что в случае ухода «Грузинской мечты» с политической арены, к власти может вернуться Саакашвили (он может занять какую нишу, но никак не быть главой страны). Проблема в том, что нынешний кризис может превратить Грузию в еще одно нестабильное поле.
По поводу шансов нынешней оппозиции в лице «националов» Саакашвили и «свободных демократов» Аласания создать коалицию с целью прихода к власти в ближайшем будущем могу сказать, что Ираклий Аласания мечтает получить пост премьер-министра. По сути, он главный интересант в поражениях Гарибашвили. И несмотря на официальные заявления, Аласания так или иначе взаимодействует с Саакашвили. Но репутация бывшего президента и его партии сильно пострадала.
Многие грузины не примут возвращения ЕНД с их лидером к власти и все может пойти по украинскому сценарию. Другое дело Аласания. Его популярность растет. Он молод, амбициозен, имеет связи с западным миром. В общем, по многим параметрам он олицетворяет того политика, которого определенная часть грузин хотела бы видеть «у руля».
Думаю, Иванишвили это тоже понимает. В связи с этим полагаю, что «серый кардинал» может пойти на рокировку: отстранит Гарибашвили и поспособствует тому, чтобы премьерское кресло (может и не сразу, через звено), но досталось Аласания.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать