• суббота, 20 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

Соединяющий цивилизации

01 мая 2015 | 11:16
Соединяющий цивилизации

КОММЕНТАРИЙ
В Баку под эгидой Международного центра Низами Гянджеви и поддержке Госкомитета по работе с диаспорой прошел III Глобальный форум открытых обществ. На форуме, посвященном теме «Восстановление доверия в новом мировом порядке», влиятельные политические лидеры обсудили главные вопросы, беспокоящие мир - конфликты на этнической и других почвах, террористические угрозы, развитие демократии, вопросы экологии, образования, а также обменялись мнениями по поиску путей их решения.
В форуме приняло участие около 350 представителей из 75 стран. В их числе шесть действующих президентов, 41 экс-президент, 24 экс-премьер-министра, а также бывшие министры иностранных дел ряда стран.
Своими мнениями по итогам форума и его перспективам в интервью газете «Каспiй» рассказали отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Следует отметить, что глобальный форум проходил в условиях довольно сложного геополитического фона. Поэтому мнения и позиции, высказанные его участниками, безусловно, имеют важное значение. По сути, форум превратился в очень важную площадку обмена мнениями по ключевым, животрепещущим темам. Этот фактор является определяющим и с этим связано такое количество бывших глав государств и правительств, общественных и политических деятелей, приглашенных в Баку.
Для Азербайджана форум важен с той точки зрения, что мы услышали о месте и роли, которые отводятся нашей стране в регионе, ее развитию, потенциалу. Также форум важен и по той причине, что нам удалось донести до ключевой политической элиты многих стран мира свои проблемы.
Речь, безусловно, в первую очередь идет о карабахском конфликте, об оккупированных Арменией землях Азербайджана. Участники форума с пониманием отнеслись к этому, так как речь шла о необходимости соблюдения территориальной целостности, принципов Хельсинкского заключительного акта, в котором говорилось о незыблемости территориальной целостности государств, о необходимости борьбы с сепаратизмом. Все эти мысли нашли свое отражение в процессе обмена мнениями, в ходе выступлений.
В то же время Азербайджану удалось показать и объяснить свои успехи в социально-экономическом развитии. Шла речь о том, что наша страна - это то место, которое соединяет цивилизации, является мостом между Европой и Азией. Также много говорилось о мультикультурализме, которым всегда славился Азербайджан. Были затронуты важные исторические аспекты, в частности, о роли нашей страны в борьбе против фашизма, месте Азербайджана в победе над фашистской Германией. Мы рассказали о том, чем Баку прославился в годы Второй мировой войны. Это очень важно в преддверии 70-летия Победы, участие в праздновании которого принимает все прогрессивное человечество.
Помимо этого, гостям напомнили, что Азербайджан в течении двух лет был непостоянным членом Совета безопасности ООН и благодаря своим дипломатическим способностям добился повышения своего международного имиджа. С другой стороны очень важно было понять, что наша страна уже давно превратилась в международную площадку по проведению подобных серьезных мероприятий.
К их числу относится Международный форум по межкультурному диалогу, носящий уже постоянный характер; первые Европейские игры, которые скоро состоятся в Баку; Игры исламской солидарности, которые пройдут в Баку в 2017 году. То есть, в очередной уже раз Азербайджан, демонстрируя, что является с одной стороны частью мусульманского мира, в то же время придерживается европейского вектора, европейских приоритетов, принципов, в чем состоит преимущественный фактор Баку в нынешнем формате международных отношений.
Таким образом, Азербайджан стал показательной страной, демонстрирующей свои многочисленные достижения всего лишь за 20 с лишнем лет независимости. Более того, мы зарекомендовали себя страной, которая с одной стороны находится в состоянии войны, а с другой, превратившись в регионального игрока, позиционирует себя в качестве важного актора многих процессов, имеющих место в международной политике.
Подобные форумы помогут мировому сообществу лучше понять проблемы Азербайджана, особенно карабахский конфликт, что станет залогом его справедливого решения в отдаленной перспективе.
Расим Агаев, политолог:
- Сами по себе встречи бывших руководителей никаких политических последствий не имеют. Но они несут в себе определенный информационный заряд и способны выражать альтернативную точку зрения по актуальным проблемам современности, проблемах международных отношений.
Кроме того, по своему составу - это действительно глобальный форум. Тут присутствовали известные на весь мир личности, многие из которых и сегодня имеют не малое влияние в мире, несмотря на то, что уже давно не занимают никаких государственных постов.
Для Азербайджана этот форум важен тем, что наша страна становится центром внимания мирового сообщества, так как действующие политики и аналитики многих стран прислушиваются к тому, что озвучивается в Баку на таком масштабном форуме. С другой стороны, это хорошая возможность ознакомить весь мир с реалиями Азербайджана, его всесторонним развитием. А также заиметь новые знакомства среди политической и экономической элит разных стран.
Выступление на таком мероприятии главы государства Ильхама Алиева, в ходе которого он указал на причины карабахского конфликта и нерешенность этой проблемы до сих пор, имеет большую значимость. Ведь долгое время Баку в рамках информационной войны, противостояния армянской внешней политике серьезно уступал Еревану. Сейчас же ситуация медленно, но неуклонно меняется в нашу сторону, особенно в сфере донесения до международного сообщества правды об Азербайджане и карабахском конфликте. Это не просто какое-то газетное или телеинтервью.
В таком случае мы сразу получаем аудиторию, состоящую из мощного политического пласта, который можно развернуть в сторону понимания азербайджанской точки зрения. С проведением подобных форумов позиция Азербайджана по карабахскому конфликту на международной арене будет все более укрепляться и становится наступательной.
Глобальный форум открытых обществ является перспективной и уже устоявшейся формой взаимоотношений Баку с внешним миром. Безусловно, с каждым разом известность и авторитет этого форума растет и данное мероприятие постепенно превращается в новое направление азербайджанской дипломатии. Если со временем ей придать большую практичность, содержательность и эффективность, то форум может превратиться в некую международную организацию под эгидой ООН.
Просто надо будет найти приемлемые формы для функционирования данной организации. Во главе форума можно поставить постоянно действующий контактный орган в виде, скажем, группы сопредседателей. В таком случае можно будет обеспечить ситуативное реагирование форума на появляющиеся в мире угрозы, вызовы мировому сообществу и таким образом превратить данный форум в постоянно действующую эффективную организацию.
Ильгар Велизаде, политолог:
- III Глобальный бакинский форум ценен тем, что этому формату диалога удалось стать площадкой для обмена мнениями между мировыми лидерами политической элиты по самым актуальным проблемам современности. Порой некоторые моменты официальных дискуссий в угоду дипломатическому протоколу смягчаются. Однако в неформальной обстановке, на подобных форумах люди имеют возможность высказывать свое мнение, в том числе и критического содержания, по самым актуальным проблемам.
В частности, на Бакинском форуме было заявлено о двойных стандартах в политике, что не способствует установлению мира в ряде регионов планеты и создает угрозы для международной безопасности. Для преодоления ситуации необходимы кардинальные меры, о которых на официальном уровне часто не говорят, а вот на такого рода мероприятиях акценты ставятся именно на этом, и даже выдвигаются определенные предложения, которые формулируются авторитетными политическими лидерами, исходя из их опыта.
Именно в этих предложениях, если их проанализировать, кроются ключи к решению серьезных проблем, в частности, в вопросах безопасности, а также связанных с гармоничным развитием, демократией, экологией и др. Для Азербайджана - это площадка, где можно сформулировать месседжи к мировой общественности. Примечательно, что Глобальный бакинский форум уже стал традицией, число участников которого увеличивается с каждым годом.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи на форуме обратился не только к узкому кругу людей, но и посредством присутствующих авторитетных лиц ко всему мировому сообществу. Заслуживает внимания тот факт, что многие авторитетные политики в своих выступлениях подчеркивали мысли, высказанные Президентом Азербайджана. Поэтому для нас проведение данного форума является не просто мероприятием для укрепления имиджа. Это мероприятие имеет серьезное практическое значение для реализации программы внешнеполитического курса Азербайджана.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать