• четверг, 28 Марта, 18:49
  • Baku Баку 13°C

МГ ОБСЕ: т.н. «выборы» в Нагорном Карабахе не признает ни одна страна в мире

01 мая 2015 | 10:09
МГ ОБСЕ: т.н. «выборы» в Нагорном Карабахе не признает ни одна страна в мире
Минская группа (МГ) ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению активизировать переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом говорится в заявлении МГ, опубликованном на сайте организации.
30 апреля сопредседатели МГ ОБСЕ от России, США и Франции Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Андрие провели в Париже встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном. Также во встречах принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.
Министры рассказали о встречах президентов своих стран с президентом Франции в Ереване и Баку 24-25 апреля.
«Мы подчеркнули важность активизации диалога президентов Азербайджана и Армении и продолжили подготовку к следующей встрече президентов в конце этого года. Министры договорились также встретиться друг с другом вместе с сопредседателями, чтобы сформировать повестку встречи президентов, и поприветствовали предстоящий визит в регион сопредседателей», - говорится в заявлении.
Также сопредседатели отметили, что т.н. «парламентские выборы» в сепаратистском Нагорном Карабахе не признает ни одна страна в мире.
«Ни одна из трех наших стран, ни любая другая страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, мы не признаем результаты этих «выборов», как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха, и отмечаем, что они ни в коей мере не предрешают вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров», - говорится в заявлении.
Trend
banner

Советуем почитать