• пятница, 29 Марта, 08:44
  • Baku Баку 5°C

Нет человека - нет проблем

30 апреля 2015 | 18:58
Нет человека - нет проблем

СИТУАЦИЯ
Накануне стало известно, что лидеры ЕС на саммите в Брюсселе увеличили бюджет на борьбу с наплывом нелегальных мигрантов.
Нелегальная миграция нынче превратилась в одну из самых насущных проблем для стран Западной Европы. Для борьбы с этим явлением европейские страны используют порой военно-морские силы. Но нашествие нежданных пришельцев приняло настолько массовый характер, что финансовых средств, отпущенных для решения этой проблемы, явно не хватает.
В связи с этим бюджет морской операции «Тритон» по борьбе с миграцией из Африки, в настоящее время составляющий 2,9 миллиона евро в месяц, было решено как минимум удвоить. При этом канцлер Германии Ангела Меркель высказалась аж за утроение бюджета, что говорит о том, что европейские лидеры ясно представляют себе катастрофические последствия нелегальной миграции в Европу.
Германия и Франция, как ведущие страны европейского сообщества обязались выделить по два корабля для патрулирования Средиземного моря, другие государства-члены ЕС не остались в стороне, изъявив готовность предоставить суда и вертолеты, которые могут быть использованы для патрулирования.
Жесткую позицию по этому вопросу заняла Великобритания, которая решила направить в Средиземное море три корабля, включая крупный десантный корабль Королевского флота HMS Bulwark, а также три вертолета. «Как страна Европы с самым большим военным бюджетом, мы можем внести реальный вклад», - сказал премьер-министр Дэвид Кэмерон, одновременно категорично объявив, что Великобритания не будет принимать у себя беженцев.
В Лондоне крайне обеспокоены тем, что ЕС намерен предоставить убежище некоторой части мигрантов. Лидер британской Партии независимости Найджел Фарадж считает, что сотни тысяч экстремистов группировки «Исламское государство» (ИГ) могут хлынуть в Европу из-за изменений в миграционной политике союза. Политик справедливо полагает, что отслеживание и отсев экстремистов из общего потока мигрантов будут невозможны.
«Я искренне верю - и это подтверждается словами самих представителей ИГ, - что они собираются направить полмиллиона исламских радикалов в Европу, и британские службы безопасности, представители ООН также выражали такую озабоченность», - с беспокойством заявляет Фарадж.
Его волнует в первую очередь то, что главы европейских государств рассмотрели план, подготовленный и одобренный министрами иностранных и внутренних дел стран ЕС на совместном совещании в Люксембурге. Документ включил в себя 10 пунктов, в частности, увеличение финансирования операции «Тритон», захват и уничтожение судов контрабандистов, дактилоскопирование всех мигрантов, создание убежищ для переселения беженцев из зон конфликтов. Именно этот последний пункт заметно обеспокоил заметную фигуру политического истэблишмента Великобритании.
Однако настроенный весьма воинственно президент Франции Франсуа Олланд своим агрессивным заявлением, думается, заметно рассеял беспокойство Фараджа. Накануне Олланд объявил, что будет добиваться от ООН принятия резолюции, разрешающей уничтожать суда, используемые для нелегальной доставки мигрантов в Европу. «Мы рассмотрим все варианты для поиска и уничтожения этих судов, что может быть сделано только по решению ООН, в этом Франция возьмет на себя инициативу вместе с другими», - сказал он.
Как видим, беспокойство Фараджа несколько преждевременно. Если Олланд добьется своего и получит право уничтожать суда, то дактилоскопировать и размещать станет уже некого. Вопрос только в том, против кого традиционно вялая Европа проявляет такую жестокую решимость?
Накануне международная организация по миграции предупредила, что, вероятно, летом число беженцев из охваченной военным конфликтом Ливии составит сотни тысяч человек. Именно это всполошило Францию и иже с ней. А кто довел Ливию до такого состояния, ликвидировал Каддафи, а вместе с ним и устоявшийся порядок жизни ливийских граждан?
Франция стояла в первых рядах в агрессии против этой страны. Разрушив привычный политический, экономический, социально-общественный и нравственный уклад этого не последнего государства в регионе, Париж совместно с союзниками вверг ливийцев в разруху и хаос. И вот когда обездоленные ливийцы, убегая от этой страшной доли, плывут к берегам Европы, Олланд при молчаливом попустительстве Вашингтона желает их отслеживать и уничтожать. Что не сделаешь ради сохранения привычного уклада жизни.
Так что Фарадж может не беспокоиться. Олланд решит проблему, так сказать, по-сталински: нет человека-нет проблем.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать