• четверг, 25 Апреля, 15:15
  • Baku Баку 23°C

АПА внесла ясность в исследование, связанное с Джоном Керри (Фото-документы)

30 апреля 2015 | 15:45
АПА внесла ясность в исследование, связанное с Джоном Керри (Фото-документы)

Президент ООО «APA Holding» Вюсаля Маиргызы представила документы, на основе которых информагентством АПА была опубликована аналитическая статья под заголовком «Антиазербайджанская кампания управляется из офиса Джона Керри в Конгрессе».
Как сообщает АПА, В.Маиргызы сказала, что аналитическая статья была подготовлена на основе соответствующих документов: «Но, к сожалению, руководители некоторых неправительственных организаций, которые были названы в статье, и эксперты отнеслись к содержащейся в ней информации с сомнением. Во вчерашнем заявлении посольства США в Азербайджане также имели место некорректные выражения в связи с этой статьей. Поэтому редакция приняла решение представить эти документы. Статья подготовлена на основе 4 документов – проекта европейских организаций «Спорт во имя прав человека», документа, принятого на варшавской встрече правозащитных организаций 15-16 января 2015 года, календаря знаменательных дней, международных мероприятий и визитов высокопоставленных лиц в Азербайджан, а также проекта кампании, реализуемой NED».
В.Маиргызы отметила, что АПА за все время своего существования ни разу не публиковала статьи, не опирающиеся на факты: «Данный случай не исключение. Мы еще раз доказали, что не публикуем информации, которые не подкреплены фактами, документами».
Отметим, что Госдеп США выразил отношение к вышеуказанной аналитической статье АПА.
По информации АПА спикер Государственного департамента Мари Харф в ходе традиционной пресс-конференции ответила на вопрос, адресованный ей одним из журналистов по поводу публикации, в которой говорится о подготовленном в США плане нанести урон имиджу Азербайджана в связи с предстоящими в Баку Европейскими играми. Журналист сказал: «В статье госсекретарь Джон Керри предстает как проармянски настроенный политик. Во-первых, хочу знать, какой будет реакция Госдепа? Во-вторых, будет ли дан официальный протест?».
М.Харф ответила на вопрос таким образом: «Поддержка, которую США оказывают суверенитету и независимости Азербайджана на протяжении длительного времени, весомее всяких слов. Претензии в статье абсолютно безосновательны и не соответствуют истинному положению вещей».
Информагентство АПА предлагает вниманию читателей фотокопии документов, на основе которых была опубликована аналитическая статья под заголовком «Антиазербайджанская кампания управляется из офиса Джона Керри в Конгрессе».
Фото-документы
Календарь знаменательных дат, международных мероприятий и визитов высокопоставленных лиц в Азербайджан
Проект реализуемой NED кампании
Документ, принятый на варшавской встрече правозащитных организаций 15-16 января 2015 года
Проект европейских организаций «Спорт во имя прав человека»
banner

Советуем почитать