• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Швеция разочаровала армянское лобби

30 апреля 2015 | 13:49
Швеция разочаровала армянское лобби
Правительство Швеции приняло решение в связи с решением парламента этой страны от 2010 года о событиях 1915 года, и постановило, что без каких-либо расследований, обвинить страну в совершении геноцида по решению парламента нельзя.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Milliyet», представитель Министерства иностранных дел Швеции Эрик Боман процитировал слова премьер-министра Стефана Лёвена, и заявил, что «События 1915 года будут изучены, после чего на основе результатов будет вынесено решение».
По словам Бомана, Министерство иностранных дел начало свою деятельность и хочет разрешения этого вопроса между народами мирным способом. Решение парламента Швеции, принятое в 2010 году, было отложено. Э.Боман подчеркнул, что какие-либо решения не будут приняты до завершения исследований.
Боман заявил, что без каких-либо расследований событий, произошедших 100 лет назад, «обвинить страну в совершении геноцида по постановлению парламента» нельзя и отметил, что решение будет принято после исследований историков.
Откладывание решения правительства Швеции от 2010 года привело к разочарованию армянского и ассирийского лобби в стране. В своем интервью шведскому общественному телевидению SVT премьер-министр Стефан Лёвен сообщил, что, несмотря на обещания, данные им в сентябре прошлого года накануне выборов, он не выполнил их. Он выразил сожаление, что не принял участия в мероприятиях, прошедших 24 апреля.
Напомним, решение парламента было принято в 2010 году совместным проектом Демократической партии и партии Зеленых с перевесом в один голос. Тогда армянское лобби осталось недовольным, что решение Фредерика Реинфелда, занимавшего пост премьер-министра и министра иностранных дел Карла Билдта осталось только на бумаге.
banner

Советуем почитать