• пятница, 29 Марта, 05:47
  • Baku Баку 7°C

По проторенной дорожке

30 апреля 2015 | 11:45
По проторенной дорожке

НРАВЫ
Есть достаточно устоявшееся выражение: «Новое - это хорошо забытое старое». Оно в чуть другой интерпретации было популяризировано Вальтером Скоттом в книге «Народные песни южной Шотландии» цитатой Чосера (Джефри Чосер - 1340-1400 – Авт.) «Нет того нового обычая, который не был бы старым». Вспомнилось это вот по какому поводу.
Экс-заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев, скандально покинувший свой пост (а еще лучше изгнанный - Авт.), активизировал свою деятельность по формированию нового движения под названием «Новая демократия» (ДНД). Кстати, аббревиатура читателям более старшего возраста ничего не напоминает? Движение действительно новое по названию, а вот форма и содержание пока не выдерживают никакой критики.
Поняв, что изобретать велосипед нет смысла, да и базы для новшества совсем чуть-чуть, Р.Нуруллаев решил пойти по пути лидера движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Губада Ибадоглу. Правда, он забыл о том, что ДБА по форме тоже далеко не новшество. За двадцать с лишним лет таких движений, объединений, блоков в оппозиции было более чем достаточно, а судьба их идентична.
Правда, у Г.Ибадоглу есть одно немаловажное преимущество: более чем шестимесячная тяжба со своими однопартийцами, в результате которой он смог заставить многих мусаватистов возмутиться против руководства «Мусават». Причем не рядовых членов партии, а самых что ни на есть сливок. Это был очень удачный ход, ибо люди пошли в ДБА не только за Г.Ибадоглу, но и остальными видными функционерами. Более того, Г.Ибадоглу не занимался этим как единоличный лидер, он со своими соратниками очень долго готовил базу и в один прекрасный момент они вынесли вердикт: надо создавать ДБА.
Достаточно вспомнить учредительную конференцию ДБА. До последнего момента, то есть до выборов руководства движения, Г.Ибадоглу сидел скромно в первом ряду, порой своим видом показывая, что он не единоличный инициатор, а все это, дескать, коллективный продукт. И это сработало. Под бурные аплодисменты участники конференции буквально на плечах вознесли его на пьедестал председателя. Никому даже в голову не пришло выставить против него альтернативу.
Но вернемся к герою нашего повествования, то бишь Р.Нуруллаеву. В отличие от Г.Ибадоглу, этот сразу же заявил на разоблачительной конференции о создании им в ближайшем будущем некоей структуры. Может он и вел какие-то подковерные переговоры со своими бывшими соратниками по ПНФА. Этого пока никто не знает, да и в СМИ информации по этому поводу нет. Поэтому его заявление о создании движения с громким названием выглядит несколько амбициозно.
С кем он собирается «возрождать» истинную демократию в стране? И почему он утверждает, что движение будет оппозиционного толка? Если он считает, что демократия - это удел только оппозиционно настроенных людей, то не только жестоко ошибается, но и оскорбляет чувства представителей центристских, левых, умеренных партий, не говоря о правящей партии. По его логике получается, что указанных людей демократия не касается. Одним словом, с логикой здесь не все в порядке.
Не получается у него и с привлечением в движение членов. Он опять попытался скопировать приемы ДБА, но что из этого выйдет, неизвестно. Р.Нуруллаев заявил, что он категорически против того, чтобы люди покидали ПНФА и примыкали к ДНД. С одной стороны это можно понять следующим образом: Р.Нуруллаев не хочет углублять конфликт с Али Керимли, давая ему понять, что не рассчитывает на людей ПНФА. Но у палки, как известно, два конца. Р.Нуруллаев, как достаточно образованный человек, сделал хитрый ход, дескать, мы никого не агитируем, но и в приеме отказывать не будем.
На простом языке это называется «таскать каштаны из огня чужими руками». Тем не менее, Р.Нуруллаев считает, что ДНД как и ДБА может привнести новшество на политической арене. С другой стороны, достаточно хитрая формулировка обращения не безосновательна. Р.Нуруллаев знает, что внутри ПНФА нарастает недовольство.
Лидер пока еще несостоявшегося движения сделал еще один политический ход, чтобы застраховаться от шантажа и давления со стороны А.Керимли. Р.Нуруллаев заявил, что абсолютно не интересуется внутренними делами ПНФА, ее деятельностью. «Я хочу создать мобильное движение, но не строю его на плечах партии, в которой некогда состоял. Я не намерен кого-то приглашать из ПНФА, более того, если кто-то покинет партию ради ДНД, я буду против. У нас будет политсовет, и все эти вопросы будут входить в его компетенцию. Против меня в социальных сетях был организован «черный пиар», но теперь он затих и я думаю, что это больше не повторится», - сказал он.
Пресловутое «однако» лишний раз подтверждает, что категоричность Р.Нуруллаева показная. Если кто-то на самом деле захочет покинуть ПНФА и присоединиться к ДНД, его возьмут, но руками «политсовета». Ведь речь идет о демократии.
С другой стороны на Р.Нуруллаева начались наезды с целью его нейтрализовать. Член «Нацсовета» Эльданиз Гулиев для пущего подкрепления факта исключения Р.Нурруллаева из партии, решил добавить и факт его вывода из состава «Нацсовета». Одним словом, опального члена ПНФА решили добить. Как оказалось, Р.Нуруллаев исключен из «Нацсовета» «за неоднократные игнорирования заседаний, нелестные высказывания в адрес ПНФА». Э.Гулиеву это показалось недостаточным, и он добавил, что «у Р.Нуруллаева одна нога в оппозиции, другая - во власти».
Очень оригинально, однако… Стало быть Р.Нуруллаев очень прыткий и работает на два фронта.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать