• четверг, 18 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 21°C

«Служение отчизне»

30 апреля 2015 | 10:51
«Служение отчизне»

ПОЛИТИКА
Весь Старый Свет в ожидании исторических первых Европейских игр в Баку, до которых «рукой подать». За время подготовки к ним Азербайджан посетили фактически все руководители международных спортивных федераций, включая глав Олимпийских комитетов, ФИФА и УЕФА, дав лестные оценки предстоящему празднику жизни.
Так, президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки заявил, что «даже в самых смелых своих мечтах мы бы не могли представить, что за такой короткий срок можно проделать столько работы».
Однако наиболее сублимированную точку зрения специалистов и гостей выразил, пожалуй, спортивный директор Операционного комитета Европейских игр Пирс О`Каллаган, особо подчеркнув, что грандиозное событие станет самым позитивным событием в истории европейского спорта за последние полвека, а столица нашей страны достойна принятия даже летних Олимпийских игр.
Кроме того, бакинцам не только представится великолепная возможность увидеть в родном городе спортивное событие высочайшего уровня, но и продемонстрировать традиционную толерантность и ни с чем несравнимое гостеприимство. Заметьте, это говорят люди, фактически «держащие руку на пульсе» предстоящего зрелища глобального масштаба.
Кому не нравится Азербайджан?
При всей позитивности мнения тех, кто находится в процессе подготовки к Евроиграм, в США есть властные силы, пытающиеся не то чтобы ставить палки в колеса, но все-таки принудить официальный Баку к игре по навязанным правилам. Почему именно американцы, спросит читатель в надежде услышать про Европарламент, международные правозащитные организации, периодически пытающиеся очернить образ нашей страны в глазах мировой аудитории.
А потому, что все подобные акции финансируются Госдепом, тратящим огромные деньги на «защиту прав человека» и «демократизацию». Сам госсекретарь Джон Керри, ясное дело, «не догадывается» об этом, но вот инициативные группы бывших и нынешних сенаторов требуют от него справедливости, пишут открытые письма, как в недавнем случае с группой экспертов, политиков и представителей азербайджанской диаспоры.
Оговоримся, что ни армянская диаспора (а там ситуация не только с демократией, но и с выживанием вообще наглядно аховая), ни американские демагоги с начала независимости соседнего с нами государства-агрессора ни разу не проявили характер и не потребовали от Госдепа разобраться хотя бы с расстрелом парламента в 1999 году. Не интересует их также расстрел десятков мирных демонстрантов во время президентских выборов 2008 года, массовый исход жителей вассального образования ввиду невозможно физического существования. Не будем даже сопоставлять уровень жизни в Азербайджане и Армении (разница между небом и землей), свободы слова, количество и уровень свободы СМИ, не говоря уже о значимости стран для глобальной безопасности (это тема особого разговора).
Шанс подзаработать
Но вернемся «к нашим баранам». Эллиота Абрамса и Дэвида Крамера - бывших помощников госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека, ну и, конечно, бывшего посла в Азербайджане Ричарда Козларича как-то понять можно. Хоть они и не уровня Билла Клинтона, Альберта Гора или Мадлен Олбрайт, но честно, по чиновничьи отрабатывают долг перед своей родиной.
Кроме того, на фоне «служения отчизне» они получили шанс подзаработать на очернении «авторитарного режима», которое щедро оплачивает армянская диаспора. В этом американцы преуспели, особенно на спекуляции наиболее ходовым американским товаром - демократией и правами человека. Хотя, как сказать, за океаном хорошо помнят историю и с массовым уничтожением краснокожих аборигенов, и с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму и Нагасаки, и с вьетнамской войной, где население уничтожалось напалмом, запрещенным всяческими конвенциями. Много еще чего можно предъявить политикам и общественным деятелям страны, живущей по принципу «что хорошо США, то хорошо миру».
Но, к сожалению, не понятна позиция эмигрантов-азербайджанцев, чьи подписи стоят под фамилией того же Козларича. Эти люди ни разу пальцем не пошевелили, чтобы хоть какой-нибудь штат признал геноцид соотечественников в Ходжалы, чтобы кто-то озаботился введением санкций против Армении, которая почти четверть века продолжает оккупацию территорий Азербайджана. И переубеждать их, взывать к совести и справедливости, к национальной самоидентификации - пустая трата времени. Бог им судья.
Кстати, весь мир может быть уверенным в том, что первые Евроигры в Баку состоятся во всем блеске, оставшись в истории не просто по самому факту, а потому, что официальный Баку определит стандарты будущих не только Европейских, но и Олимпийских игр. Злопыхателям же и их подпевалам, недовольным развитием Азербайджана, останется одно - пыхтеть у себя на кухнях от злости и разражаться желчью, что себе же дороже.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать