• пятница, 19 Апреля, 22:58
  • Baku Баку 24°C

Не стоит уповать на милость фортуны

19 августа 2013 | 10:00
Не стоит уповать на милость фортуны

Крайне убедительным оказался старт агдамского «Карабаха» в текущем евросезоне. Одолев на своем пути довольно неуступчивые «Металлург» из Македонии, польский «Пяст» и шведский «Гефле», в очередном раунде азербайджанские футболисты получили в соперники немецкий «Айнтрахт», что, как оказалось, послужило поводом для некоторых болельщиков пасть духом. Дескать, преимущество германцев настолько очевидно, что Гурбану Гурбанову и его подопечным впору отложить мечты об основном раунде Лиги Европы до следующего сезона. Согласен ли рулевой «Карабаха» с подобным мнением?

- Нет, не согласен. Это футбол, и если ставить во главу угла прогнозы, зачем тогда вообще выходить на поле? Соперника нужно уважать, а не бояться. Уважать ровно настолько, насколько уважаешь самого себя.
- Однако вы не опровергнете мнение, что отнюдь не «Карабах» является фаворитом в этой паре?
- Да, фаворитом является «Айнтрахт».
- На чем основана такая убежденность? Последние несколько лет - далеко не самые успешные в истории «Айнтрахта».
- Прежде всего на том, что они представляют чемпионат Германии, а мы - Азербайджана. Этим все сказано.
- Тем не менее «Карабах» - признанный лидер Topaz Премьер-лиги, в то время как ваш соперник в Бундеслиге таковым не является.
- Неважно, лидер он или нет. Немецкие клубы находятся в последние годы на невероятном подъеме, в чем нас лишний раз убедил и последний финал Лиги чемпионов. В Бундеслиге по определению нет слабых команд.
- Признайтесь, вы огорчены итогами жеребьевки? Ведь при ином стечении обстоятельств «Карабаху» мог достаться куда менее сильный соперник.

- И да, и нет. Мы узнали имя следующего соперника и начали подготовку. Я вообще считаю неверным и даже смешным, если, с одной стороны, команда искренне хочет расти, а с другой - уповает на милость фортуны. Только играя с сильным соперником, прогрессируешь как спортсмен. Куда полезнее достойно проиграть именитому сопернику, чем «одной левой» одолеть пару посредственных визави. Это, в принципе, прописные истины.
Что касается «Айнтрахта», то это действительно сильный соперник, который участвовал в жеребьевке, и мы намерены достойно сыграть против него.
- Наверняка уже посмoтрели не один матч с участием «Айтрахта»?

- И матчи просмотрели, и необходимую информацию собрали. В век Интернета сделать это совсем не сложно.
- И каково ваше мнение о сопернике?
- Сильный соперник, классический представитель немецкой школы футбола. Прежде всего их отличает дисциплина и отменная физическая подготовка.
- А найти слабые стороны соперника вам удалось?
- Не хочу говорить об этом до игры.
- Если учесть недавний разгром от «Герты» (1:6) в чемпионате Германии, слабые стороны у них все-таки есть.
- (cмеется) Как говорится, «будем искать».
- Ну, а с учетом соперника, внесли что-нибудь новое в тренировочный процесс?
- Нет, готовимся в обычном режиме.
- Первая игра пройдет в Баку. Этот фактор можно считать удачным?
- По большому счету не имеет большого значения, где проводить первую встречу. Хотя, знаете, узнав о том, что начнем мы игрой в Баку, почему то почувствовал облегчение. Не спрашивайте почему, ответа я не знаю.
- Какой результат вас устроит в первом матче?
- Победа. Надо верить в себя, быть предельно внимательными и не опускать рук, если что-то пойдет не так. Таких соперников, как «Айнтрахт», надо чувствовать, а не бояться.
- Вы прошли три этапа, и теперь болельщики ждут продолжения.
- Так и должно быть. Преданный болельщик - это опора любой команды.
- А требовательный болельщик?
- А требовательный болельщик тоже необходим, он не позволяет играть спустя рукава. В принципе, настоящий любитель спорта и должен быть таковым - преданным и требовательным. Но почему-то в отечественном футболе сложилась такая ситуация, что поддержку трибун мы чувствуем только на международных матчах. Пора уже болельщикам приходить и на матчи внутреннего чемпионата.
- Вы коснулись темы нашего чемпионата. Прокомментируйте мнение, что игры «Карабаха» в Topaz Премьер-лиге лучше было бы перенести и дать вам больше времени на подготовку к отборочным матчам.

- Эти разговоры возникают практически каждый год. Не скрою, у ребят сейчас плотный график. Но с другой стороны, в Европе играют по такому расписанию уже не первый год. И никто не жалуется, все живы и здоровы. То есть две игры в неделю для них - дело привычное. И даже три важных матча за 8-9 дней их не пугают. Поэтому, если мы хотим интегрироваться в по-настоящему большой футбол, должны принимать его расписание. Если в Испании, Италии, Франции или той же Германии футболисты могут выходить на поле дважды в неделю, то почему не сможем мы?
banner

Советуем почитать