• вторник, 23 Апреля, 20:53
  • Baku Баку 20°C

«Цель – Баку»: снят фильм о роли азербайджанского народа в Победе над фашизмом

29 апреля 2015 | 18:59
«Цель – Баку»: снят фильм о роли азербайджанского народа в Победе над фашизмом
4 мая состоится презентация документального фильма «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл войну за нефть». снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Первый показ пройдет в Центре Гейдара Алиева.
Генеральным продюсером фильма, посвященного 70-летию Победы над фашизмом, является Арзу Алиева, продюсером - Луи Водевиль режиссером - Роберт Магнерот.
В фильме рассказывается о роли азербайджанского народа в Победе над фашизмом, стратегическом значении азербайджанской нефти в годы войны.
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из Азербайджана на фронт отправились 700 тысяч человек, свыше 400 тысяч из которых погибли на полях сражений.
Участие Азербайджана в войне этим не ограничивалось. Исключительную роль в обретении Победы в войне сыграла азербайджанская нефть. 72 процента нефти, добываемой в СССР во время Великой Отечественной войны, обеспечивал Баку. Это, фактически, значит, что семь из десяти танков, десяти самолетов, участвовавших в боях, работали на бакинской нефти.
«9 мая 2015 года отмечается 70-летие Победы над фашизмом. Бакинская нефть сыграла незаменимую роль в достижении этой Победы», - говорится в обращении генерального продюсера фильма Арзу Алиевой к зрителям.
По словам Арзу Алиевой, главная цель фильма - увековечить героическую историю Азербайджана, донести ее до молодого поколения и мировой общественности.
«Этот фильм является проявлением глубокого уважения к памяти всех людей, переживших горечь войны - к тем, кто воевал на передовой, людей, приблизивших большую победу своим неимоверно тяжелым трудом в тылу», - сказала генеральный продюсер фильма.
Съемки фильма вели - Баку Медиа Центр и известная французская компания документальных фильмов - Clarke Costelle&Co (CC&C).
Отметим, что другой фильм компании Clarke Costelle & Co - «Апокалипсис: II Мировая война» посмотрели более миллиарда зрителей в 171 стране.
В ходе создания фильма «Цель - Баку», съемки которого велись 14 месяцев, были проведены исследования в Азербайджане, Германии, США, Великобритании, Франции и России. В архивах этих стран были исследованы видеоматериалы продолжительностью более 200 часов, фотографии и другие документы.
В фильме история Второй мировой войны рассматривается под совершенно новым углом - сквозь призму войны за нефть. Зрители смогут увидеть видеокадры различных боев Второй мировой войны, которые никогда ранее не демонстрировались, в новом представлении – в восстановленном цветном формате.
Фильм снят на азербайджанском языке и переведен на русский, английский, французский, немецкий, итальянский и другие языки.
После церемонии презентации в Центре Гейдара Алиева 8,9 и 10 мая фильм будет показан на канале National Geographic в 26 странах.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать