• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Кто нарушает ДНЯО

29 апреля 2015 | 17:18
Кто нарушает ДНЯО

«Повелеваем про сон сказать,
что это не сон,
а сон это про не сон...
Царевна нигде не была.
Ей все приснилось».

Из кинофильма «Волшебная лампа Аладдина»
В течение четырех недель - до 22 мая - представители государств-участников конвенции, международных организаций и гражданского общества будут подводить итоги реализации Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) за последние пять лет, обсуждая перспективы дальнейшего разоружения и создания зон, свободных от оружия массового уничтожения (ОМУ).
Тема №1: проблемы в кучу
Главными вопросами на конференции будут ядерное разоружение и создание зоны, свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке. В центре внимания саммита будет иранская ядерная программа, в связи с чем выступят госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Не исключено, что «на полях» конференции главы внешнеполитических ведомств двух стран проведут двустороннюю встречу.
Кроме того, ожидаются консультации экспертов «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана, хотя министерский раунд переговоров в Нью-Йорке пока не планируется.
Понятно, что в контексте процесса разоружения в качестве приоритетной будет рассмотрена также ситуация в Украине и охлаждение на этой почве отношений между Россией и США (в последние месяцы мы наблюдали ряд взаимных обвинений в нарушении международных договоренностей, в том числе касающихся режима нераспространения).
На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что размещение тактического ядерного оружия США в Европе является нарушением ДНЯО. «Более того, в НАТО существует программа, в соответствии с которой к обслуживанию, к обладанию навыками обращаться с этими системами тактического ядерного оружия привлекаются граждане этих государств и других стран НАТО, помимо США», - сказал он.
Получается, что именно американцы, привлекая к разработкам специалистов из стран, не входящих в «ядерный клуб», гипотетически уже спровоцировали расширение этого клуба, что вопрос времени.
Естественно, американцы не остались в долгу. В тот же день заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер выразила недоумение позицией Москвы по вопросу о размещении тактических вооружений в Европе.
По ее словам, он никогда не упоминался в качестве нарушения ДНЯО ни Советским Союзом, ни Россией. «Потому мы озадачены тем, почему внезапно всплыл этот вопрос», - заявила она. Если перевести ее слова на язык обывателя, дан старт нападкам в ООН проамериканского большинства на пророссийское меньшинство.
В ходе форума Запад намерен поднять вопрос о выполнении Москвой обязательств в рамках Будапештского меморандума. Запад дружно обвиняет Кремль в том, что тот «не признает обязательства» по данному соглашению. Напомним, Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании, подтверждает выполнение Украиной положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в качестве не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора.
Согласно меморандуму, стороны приняли ряд обязательств, в том числе обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины.
Крымский кризис
1 марта 2014 года президент России Владимир Путин получил от Совета Федерации разрешение на использование Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Обоснование было банальным - вроде ноты МИД СССР послу Польши в 1939 году.
Оказывается, на Украине была угроза жизни граждан РФ, соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил этой страны, дислоцирующегося там в соответствии с международным договором. Хотя о вводе войск не было заявлено официально, произошли многочисленные захваты военных объектов ВС Украины вооруженными людьми без опознавательных знаков.
Вначале Путин напрочь отрицал участие российских военнослужащих в Крымском кризисе, однако впоследствии, уже после присоединения Крыма к РФ, он подтвердил поддержку сил самообороны Крыма российскими военнослужащими. Сопряг он это проведением референдума и целью «сохранения мирной обстановки на полуострове и обеспечения условий свободного волеизъявления крымчан» и использование российских войск для блокирования украинских воинских подразделений. Позже он заявлял о том, что этот факт «мы никогда не скрывали».
Позиция В.Путина сводится к тому, что в Украине «возникло новое государство», но это, в принципе, нарушает базовый принцип международного права, в соответствии с которым договоры заключаются между государствами, а не теми или иными отпочковавшимися правительствами.
Вот такая «сборная солянка» обсуждений вырисовывается на третьей обзорной конференции по ДНЯО. Практика показывает, что при разбросе тематики участникам не удается прийти к согласию ни по одному пункту. Так что в Нью-Йорке ожидаются разговоры ни о чем, когда «про сон говорят как про не сон»…
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать