• пятница, 29 Марта, 11:57
  • Baku Баку 5°C

«Объединить» Россию с ЕС

29 апреля 2015 | 15:03
«Объединить» Россию с ЕС

РЕГИОН
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заговорил об общем будущем России и ЕС. «Сейчас самое время об этом не только мечтать, но и говорить вслух, начав консультации», - заявил он накануне.
Он не первый
Отметим, что российский спикер не оригинален. Несколькими днями ранее президент Чехии Земан в эфире чешского радио признался, что лелеет мечту о будущей интеграции экономик России и ЕС. «С одной стороны - сырьевые ресурсы, с другой стороны - современные технологии... Нужно создать такую экономику, при которой растет уровень развития всех государств», - заявил президент Чехии.
Он также отметил, что выступает против санкций, так как они наносят ущерб обеим сторонам. Кроме того, глава центральноевропейского государства выразил надежду, что доживет до того момента, когда ограничительные меры в отношении России будут сняты.
При этом Земан вовсе не исключил, что страны ЕС вольются в состав Российской Федерации.
Надо сказать, что президент Чехии известен своей «взвешенной» позицией по вопросу взаимоотношений с Россией. Так, еще в начале февраля он призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции, введенные Западом в связи с кризисом в Украине. Поэтому ничего неожиданного в его мечтаниях нет. Удивляет другое - как бы вторя Земану, Сергей Нарышкин в статье «Самое время начать объединение России и Евросоюза» опубликованной в актуальной колонке «Комсомольской правды» пишет:
«Наша страна не раз говорила о возможности будущей интеграции двух региональных объединений - Евразийского экономического союза и Евросоюза». При этом он подчеркивает, что не считает такую постановку вопроса фантазией, поскольку «Россия была и останется в одной семье с европейскими народами».
Нарышкин не вдается в подробности постулата, как может выглядеть новая, общая с европейцами повестка, отмечая лишь, что «эта тема заслуживает отдельного разговора». «Согласен с Земаном: какая разница, как наше сближение вновь произойдет? Но ведь произойдет - иначе и быть не может!» - пишет спикер Госдумы.
Выходит, громкие заявления президента России Владимира Путина о том, что Россия не просто страна, но уникальное «государство-цивилизация», о том, что «российский народ имеет право на самостоятельность и самобытность» - пустой звон. Неужели из той же серии изречения Путина о том, что у России свой «особый» путь, выражение российской идентичности, нашедшей свое отражение в форме идеологии «православие - самодержавие - народность», слова о «героизме и самопожертвовании», которые якобы отличают русских от других народов, чуть ли не мессианские идеи - это все тоже пустой звук?
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», в глобальном плане Россия, как и раньше, продолжает двигаться в фарватере Запада, и что ура-патриотическая риторика предназначена исключительно для внутреннего пользования (чтобы держать народ в «тонусе»). Кроме того, даже ее противоречия со странами Европы и США носят не системный характер, как это пытается преподнести своим гражданам Кремль.
Просто эта страна желает выбиться из лагеря «держав третьего порядка», в которых она оказалась после распада СССР, в державы первого (что крайне проблематично в обозримой перспективе) или, по крайней мере, второго порядка. Иначе говоря, действия России продиктованы устремлением занять под солнцем местечко попросторнее да потеплее. Об этом свидетельствует ее активное участие и позиция в переговорах по решению ядерной программы Ирана, а также отказ от оказания поддержки «Исламскому государству», деятельность которого направлена на полное выдавливание Запада из Ближнего Востока.
Может показаться, что статья Нарышкина это просто некая маниловщина на грани с эдакой благоглупостью. Но это далеко не так, ведь Нарышкин - политик, причем весьма умный и прагматичный. Так что эта статья ничто иное как завуалированный меседж странам Европы - смотрите, мол, ребята, мы, в отличие от пытающихся довлеть над всем США, вовсе не «плохие парни», и готовы «дружить» с вами. Как только вы признаете наши права на Крым и наше право контролировать Украину вместе с другими постсоветскими странами, все будет «тип-топ».
Так что, ничего личного, только бизнес…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать