• вторник, 16 Апреля, 18:05
  • Baku Баку 18°C

Парламент штата Невада принял резолюцию в поддержку Азербайджана (Фото)

29 апреля 2015 | 11:14
Парламент штата Невада принял резолюцию в поддержку Азербайджана (Фото)
Парламент штата Невада на прошедшем 28 апреля пленарном заседании принял резолюцию, выражающую поддержку Азербайджану.
Как сообщили АПА в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, на пленарном заседании копия резолюции была представлена генеральному консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву. Генеральный консул поблагодарил законодателей в связи с принятием такого важного документа.
В подписанной спикером парламента Джоном Хэмбриком резолюции говорится, что в 1918 году азербайджанский народ создал первую светскую республику в мусульманском мире, и сегодня Азербайджан является сильным союзником и партнером США.
Отмечается, что Азербайджан и США тесно сотрудничают в сферах энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.
В документе также говорится, что после терактов 11 сентября Азербайджан оказал всестороннюю помощь США в борьбе с терроризмом, отправил свои миротворческие силы в Афганистан. Ежегодно, начиная с 2001 года, 40% оснащений находящихся в Афганистане американских войск транспортируется через Азербайджан.
В документе отмечается, что обладающий большими нефтегазовыми запасами Азербайджан вносит свой вклад в энергетическую безопасность США, Европы и Израиля и остается самым важным звеном Южного газового коридора, который диверсифицирует энергоснабжение Европы.
Также отмечается, что в Азербайджане на протяжении веков мирно сосуществуют представители различных народов и религий. Подчеркивается, что Азербайджан укрепил свой суверенитет и независимость и превратился в развивающуюся и современную страну мира, является самым крупным торговым партнером США на Южном Кавказе. Помимо этого, в документе отмечается, что США должны поддерживать независимость таких союзников, как Азербайджан.
Эта резолюция является первым документом по Азербайджану, принятым Парламентом штата Невада.
banner

Советуем почитать