• пятница, 19 Апреля, 21:07
  • Baku Баку 24°C

Прокачусь с ветерком!

28 апреля 2015 | 15:52
Прокачусь с ветерком!

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Риск - благородное дело», «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»… Эти и другие схожие фразы, как правило, оправдывают риск. Однако одно дело - рисковать с умом и только при необходимости, и совсем другое - по глупости и ради никому не нужной бравады подвергать опасности жизнь, причем не только свою, но и окружающих людей.
Именно так ведут себя автохулиганы, именуемые у нас автошами. Некоторым обладателям железных коней, видимо, тесно в установленных скоростных рамках. Им кажется, что бешено гонять по улицам столицы - признак безмерной отваги.
«Герои» дорог
Многие горожане, увы, уже привыкли к ночному визгу колес - это лихачи, устраивающие гонки на улицах нашего города.
Некоторые приобщаются к погоням, насмотревшись фильмов. Бесстрашный герой, которому покоряются дороги и красивые девушки, - вот кого выбирают многие молодые водители в качестве примера для подражания. Любителей погонять в мире стало больше после выхода на экране фильма «Форсаж», получившего небывалый успех у телезрителей, - недавно была показана седьмая серия гоночной саги. Таких «героев» дорог, в сериале именуют стритрейсерами.
Стритрейсинг - уличные гонки - зародились в 1930-е годы в Америке в качестве… акции протеста против запрещения алкоголя в некоторых штатах. Со временем это переросло в нечто вроде незаконного уличного спорта. Как правило, гонки проходят на общественных дорогах, чаще всего - самопроизвольно, но случаются и запланированные акции.
Стритрейсеров хватает и в нашей стране, и в Баку в частности. Горе-гонщики устраивают соревнования, чтобы выяснить, кто из них самый самый безбашенный. В основном действо происходит по ночам. И это не случайно: машин на дорогах мало, а рейсерам нужен простор, чтобы разогнаться на полную катушку. Да и шансы быть пойманным дорожной полицией уменьшаются в разы с наступлением ночи. Впрочем, есть и те, кто любит погонять при дневном свете - таким подходят отдаленные трассы, не загруженные автомобилями. Есть и экстремалы, готовые похвастать своим искусством вождения перед зрителями.
Кстати, некоторые считают подобное развлечение спортом, но для этого, безусловно, требуется профессионализм, ведь дилетант после такой гонки может в лучшем случае угодить на больничную койку, а в худшем - на кладбище. Впрочем, и ни один профессионал не застрахован, это всего лишь вопрос времени. У рейсеров в запасе немало трюков: скажем, занос автомобиля на повороте называется дрифтингом (это техника прохождения поворотов в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе скорости).
Кстати, уличные гонщики любят такие трюки, как разворот на 180 или даже 360 градусов прямо посреди дороги. Понятное дело, чтобы автомобиль стал навороченным, его доделывают-переделывают, усовершенствуя возможности. Но это - сфера профи, а простые автохулиганы такими тонкостями себя не утруждают, просто любят поучаствовать в уличных гонках...
Неотвратимость наказания
Только в апреле этого года в Баку в административном порядке задержаны 18 человек, в том числе автохулиганы, лица, управлявшие транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также водители, не имевшие водительских прав, cообщил начальник отдела по связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку, полковник полиции Вагиф Асадов. 12 человек задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и из-за отсутствия водительских прав. А остальные шестеро - по обвинению в автохулиганстве. В отношении задержанных избрана мера наказания в виде административного ареста сроком от 5 до 30 суток.
Среди задержанных есть и гражданин Грузии - Видади Абдуев (1989 г.р.), совершивший ДТП за рулем ВАЗ-2106. По решению Хазарского районного суда его приговорили к аресту в административном порядке сроком на 15 суток.
В числе арестованных - приговоренный к 20-дневному аресту житель Хазарского района 26-летний Рамиль Гамидов, задержанный на территории Сабаильского района Баба Иманов (1990 г.р.), 32-летний Ширхан Исламов, отец троих детей, и др.
По словам В.Асадова, имена нарушителей обнародованы в целях общественного порицания: «Подобные профилактические мероприятия будут продолжены на территории Баку и впредь. Надеемся, что задержанные лица и другие нарушители сделают из этого выводы и впредь не будут нарушать правила», - сказал он.
По свидетельству начальника отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Кямрана Алиева, в 2013 году было арестовано 600 автохулиганов, за прошлый год - 580, за два месяца этого года - 57. Благодаря эффективной работе дорожной полиции с каждым годом их число уменьшается.
Как говорит наш собеседник, чаще всего автохулиганы встречаются в столице.
- Если водитель пойман на автохулиганстве в первый раз, то ему грозит штраф от 500 до 750 манатов и лишение прав на срок до двух лет, или же административный арест сроком от 15 дней до месяца и лишение прав сроком до двух лет. Если же это произошло повторно, то ему грозит штраф от 750 до 1000 манатов и лишение прав на два года или административный арест и лишение прав сроком на два года, - отметил он.
Председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов в свою очередь отмечает, что понятие «автохулиганство» у нас расплывчатое, так что при желании можно практически кого угодно подвести под эту категорию.
- Ко мне неоднократно обращались водители, которым выписали штрафы за автохулиганство, однако нам удалось доказать, что этого не было. Безусловно, автохулиганы - нарушители общественного правопорядка, преступники, которые подвергают опасности не только свою жизнь, но и окружающих. Они не признают никаких правил дорожного движения. Особенно опасно, если в этом качестве выступают водители общественного транспорта и грузовых машин. В Баку немало тех, кто любит погонять по городу, устраивает гонки, чтобы выяснить, кто кого быстрее. Но благодаря превентивным мерам в последнее время автошей стало гораздо меньше. Часто такие гонщики покупают дешевые машины, чтобы было не так жалко в случае аварии. Но есть и те, кто гоняет на дорогих иномарках, - отметил он.
По мнению нашего собеседника, ужесточение наказания - не решение проблемы, так как оно и без того достаточно жесткое.
- Дело даже не в строгости наказания, - говорит Ф.Мамедов. - Каждый нарушитель должен знать, что оно неотвратимо. Сейчас на многих трассах установлены видеокамеры, с помощью которых стало проще фиксировать автохулиганов. Полиции уже не нужно за ними гоняться, провоцируя аварийные ситуации. Достаточно записи с камеры слежения, чтобы привлечь автохулигана к ответственности.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать