• пятница, 29 Марта, 00:35
  • Baku Баку 7°C

Не праздна служба на границе

19 августа 2013 | 08:56
Не праздна служба на границе

ДАТА
18 августа в Азербайджане отмечается День пограничника. Накануне знаменательной даты наш корреспондент побеседовал с ветераном пограничных войск, полковником запаса, доктором философии по политическим наукам Джалилом Халиловым.
ДОСЬЕ:
Полковник Джалил Халилов - профессиональный пограничник.
Окончил Высшую военно-политическую школу в Симферополе.
Служил в Восточном погранотряде на Памире, на границе с Китаем.
В 1990-х годах был направлен в распоряжение Закавказского пограничного округа.
Один из первых организаторов пограничной службы независимого Азербайджана. Был заместителем начальника Государственной пограничной службы Азербайджана.
Преподаватель Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики.
Член президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Азербайджанской Республики, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию.

- Расположенный на перекрестке между Европой и Азией, Азербайджан имеет уникальное географическое положение и служит транзитным центром, связывая два континента. Азербайджан граничит с семью странами, общая протяженность границы 3370,4 километра: 390,3 км - с Российской Федерацией, 480 км - с Грузией, 1007,1 км - с Арменией, 15 км - с Турцией и 765 км - с Ираном. Протяженность морской границы с Казахстаном, Россией, Ираном и Туркменистаном, проходящей по Каспийскому морю, составляет 713 километров. Расскажите, пожалуйста, о службе на границе.
- Об этом я могу рассказать многое. В пограничную службу я вложил более 35 лет жизни. Уже имея за плечами большой опыт работы, я принимал активное участие в строительстве Государственной границы независимого Азербайджана. И каждый раз, отдавая приказ молодым пограничникам выступить на охрану Государственной границы Азербайджанской Республики, я испытывал чувство гордости.
Родина доверила пограничникам почетную обязанность - бдительно охранять государственную границу от любых посягательств внешнего врага. Огромное количество молодых юношей в годы независимости Азербайджана с достоинством и честью прошли суровую и ответственную службу по защите священных рубежей Отчизны, добросовестно выполняя свой воинский долг на пограничных заставах, кораблях, отдельных контрольно-пропускных пунктах. Многие из них с благодарностью вспоминают службу на государственной границе как школу закалки воли, характера, воспитавшую их горячими патриотами нашей Родины.
Погранвойска не место для слабонервных, здесь служат сильные духом, смелые, отважные ребята, ибо за нами - Родина и мы ответственны за нее. Служба в погранвойсках это прежде всего воля и выдержка, твердость духа, профессионализм и готовность к самопожертвованию.
- 18 августа страна отмечает День пограничника и 94-ю годовщину со дня создания Пограничных войск Азербайджана. Что вы может рассказать в связи с этой исторической датой?

- Процесс становления Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана берет свой отсчет с 22 августа 1992 года, когда впервые в Вооруженных силах страны наш национальный триколор был поднят в Нахчыванском погранотряде. Создание в 2002 году Государственной пограничной службы и придание ей статуса центрального органа исполнительной власти связано с именем нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Отныне деятельность азербайджанских пограничников вступила в качественно новый этап. Одновременно это стало также показателем того, какое большое значение Азербайджанское государство придавало надежной защите рубежей страны.
Государственная пограничная служба была создана как независимая организация, напрямую подчиненная президенту страны. Ей поручено обеспечивать защиту и неприкосновенность государственных границ Азербайджанской Республики. Для этого ГПС наделена оперативными, поисковыми и военными функциями, а также правом проводить расследования. Основными задачами ГПС является борьба с международным терроризмом, с нелегальной миграцией и торговлей людьми, с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков, борьба с распространением компонентов оружия массового поражения, а также защита нефте- и газодобывающих платформ и трубопроводов в азербайджанском секторе Каспийского моря. Структурно ГПС состоит из главного управления, пограничных отделов, погранотрядов, погранзастав, пунктов пропуска на границе, береговой охраны, авиации и тылового обеспечения. Также в ее ведении находится Академия и учебные центры.
По поручению общенационального лидера Гейдара Алиева была создана специальная комиссия для изучения истории образования погранслужбы АДР. Я также участвовал в работе этой комиссии. В ходе исследовательских работ нам удалось выявить, что 18 августа 1919 года парламентом АДР был подписан указ «Об охране Государственной границы Азербайджанской Республики» и «Закон о создании пограничной таможенной охраны в Азербайджанской Республике». Именно с этого дня в стране стали комплексно выполнять задачи по охране Государственной границы Азербайджана.
16 августа 2000 года распоряжением президента Азербайджана Гейдара Алиева 18 августа - дата, учрежденная АДР как День защиты границ, - был объявлен Днем пограничника.
Сегодня, отмечая свой профессиональный праздник, мы с уважением и почтением склоняем головы перед светлой памятью общенационального лидера.
- С восстановлением государственной независимости Азербайджана в войсках ГПС наметился новый этап возрождения. Вы также участвовали в этом сложном историческом процессе. Как вспоминается этот период?
- В статье 1 Закона о границе говорится: «Создать 99 пограничных постов в составе 992 пограничников на протяжении всей границы Азербайджана, согласно дополнительным пунктам дислокации с целью охраны границ Азербайджанской Республики от незаконной торговли и борьбы с контрабандой».
В этот период, в связи с переходом защиты границы под юрисдикцию Азербайджана, я лично участвовал в процессе приема-сдачи застав, имущества, оружия, коммуникаций всей пограничной инфраструктуры. Необходимо было создать новую материально-техническую базу для пограничных войск уже суверенного Азербайджана. С этой задачей, должен сказать, мы справились достойно. За короткое время благодаря титанической деятельности нашего общенационального лидера Гейдара Алиева мы смогли практически заново построить свою государственную границу. И этот процесс совпал с созданием Национальной армии, подготовкой военных кадров, развитием военной промышленности. Создание пограничных войск и строительство границ молодой республике далось непросто. Налицо были социально-экономическая разруха, анархия, вседозволенность, ошибки, допущенные в управлении страной, дефицит пограничных кадров. Все это в первые годы независимости серьезно повлияло на формирование пограничных войск. Несмотря на имеющиеся объективные и субъективные трудности, вопрос защиты государственной границы был решен неотложно и полностью. Государственная граница создавалась на уровне, отвечающем мировым стандартам.
Благодаря целенаправленной и последовательной политике президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженных сил страны Ильхама Алиева
обеспечена безопасность наших государственных границ по всем параметрам, соответствующим уровню ведущих государств мира. Большой вклад в строительство государственной границы внес командующий погранвойсками генерал-лейтенант Эльчин Гулиев.
- Долг пограничника - не только охранять государственную границу, но и в нужный момент встать на защиту конституционного строя, пресечь попытки государственного переворота, участвовать в разоружении незаконных вооруженных формирований, предотвращать разрушительную деятельность зарубежных спецслужб…
- Совершенно верно. Исполняя свой воинский долг, немало пограничников пали смертью героя на поле боя. В этот праздничный день считаю своим долгом вспомнить о каждом из них. Старший лейтенант Эльдар Мамедов в составе добровольческого отряда пограничных войск сражался в боях за Агдере и проявил образцы мужества и героизма. После возвращения Гейдара Алиева к власти заслуги этого офицера были высоко оценены - ему посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана.
Прапорщик Фаиг Джафаров - один из первых пограничников. Он участвовал в операции по предотвращению государственного переворота, и ему также было присвоено звание Национального героя Азербайджана.
Мы помним Национального героя, старшего лейтенанта Амираслана Алагани, курсанта Бехруза Мансурова, кавалера ордена «Знамя Азербайджана», старшего лейтенанта Тахира Бадалова, прапорщика Гулама Алекберова и всех остальных, беззаветно служивших Родине. Личный состав ГПС Азербайджана и сегодня готов к боям за освобождение Карабаха, готов отомстить за смерть наших шехидов.
- Ваш сын родился на одной из застав республики…
- Да, и он с честью продолжает семейную династию пограничника, гордится своей профессией. Сейчас служит на одной из высокогорных застав.
- И напоследок, что бы вы пожелали пограничникам в их профессиональный праздник?

- «Родина начинается с границы. Она очень дорога для каждого независимого государства, это важная сфера, и естественно, каждый стоящий на охране границы достоин уважения народа и нации». Эти слова общенационального лидера Гейдара Алиева подчеркивают, какую большую значимость он придавал охране государственной границы.
Пользуясь случаем, я поздравляю всех пограничников и ветеранов погранвойск с этим замечательным праздником, желаю крепкого здоровья, бодрости духа, позитивного настроя. Надежно и бдительно охраняйте наши границы.
Зейтулла ДЖАББАРОВ,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать