• четверг, 25 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 21°C

Милли Меджлис принял поправки в закон с целью безопасности дорожного движения

28 апреля 2015 | 13:31
Милли Меджлис принял поправки в закон с целью безопасности дорожного движения
Милли Меджлис Азербайджана принял во вторник на пленарном заседании поправки в закон «О дорожном движении», касающиеся наземных и подземных пешеходных переходов.
«Эти поправки необходимы с целью обеспечения безопасности дорожного движения», - сказал председатель комитета по правовой политике и государственному устройству Милли Меджлиса Али Гусейнли, выступивший по сути вносимых в законодательство изменений.
В соответствии с вносимыми изменениями в статье 9.1 Закона «О дорожном движении» говорится, что пешеходные переходы на дорогах должны находиться рядом с учебными заведениями, медицинскими учреждениями, крупными торговыми (производственными, обслуживающими) центрами, остановками, спортивными, туристическими объектами и объектами отдыха, а также другими объектами, где наблюдается массовое скопление людей.
«Случаи, когда движение на пешеходной дорожке (зебре) должны регулироваться светофором, определяются соответствующим органом исполнительной власти», - отмечаете в законодательном акте.
В документе указано, что наземные и подземные пешеходные переходы на участках автомагистралей, проходящих через населенные пункты, должны находиться на расстоянии 400-800 метров друг от друга. Расстояние между пешеходными переходами на других автомобильных дорогах, проходящих через населенные пункты, должно составлять 150-300 метров (за исключением случаев, когда расстояние между перекрестками меньше).
В законопроекте также отмечается, что наземные и подземные пешеходные переходы должны быть построены на других автомобильных дорогах, где ширина проезжей части дороги превышает 14 метров и где поток пешеходов составляет более 3000 человек в час, а транспортный поток – более 300 автомобилей в час.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать