• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Находки ледникового периода из озера Бинагади будут экспонироваться в США

28 апреля 2015 | 11:31
Находки ледникового периода из озера Бинагади будут экспонироваться в США
Найденные в Бинагади остатки фауны и флоры, относящиеся к ледниковому периоду (плейстоцену), могут быть выставлены в Музее естественной истории в Лос-Анджелесе.
Директор Естественно-исторического музея им. Г.Зардаби Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тариэль Эйбатов с удовольствием принял это предложение руководства лос-анджелеского музея.
Так, азербайджанский ученый вместе с руководителем отдела по связям с общественностью Института геологии и геофизики Саидом Гусейновым побывали в Музее Джорджа К.Пейджа в Лос-Анджелесе.
Во время недельной поездки, осуществленной при поддержке руководства института, гости из Азербайджана посетили битумное озеро Ла-Брея, имеющее схожие характерные черты с Бинагадинским битумным озером с геологической и палеонтологической точки зрения.
В ледниковый период на обеих территориях существовали битумные озера. Многие древние животные, вымершие хищники считали эти озера источником воды, а прилипшую на их поверхность живность легким источником корма, и на протяжении тысячелетий становились жертвами этих ловушек. Липкий битум сохранил их кости до наших дней.
В то время как максимальный возраст озера Ла-Брея равен 55 тыс. лет, бинагадинские находки датируются 100-150 тыс. лет назад.
Эйбатов и Гусейнов встретились с главным куратором Музея Джорджа К.Пейджа Джоном Харрисом и руководителем лаборатории Шелли Коксун, которые проинформировали их о вышеназванном геолого-палеонтологическом памятнике, а также о богатой коллекции и структуре музея, методиках ведения раскопок и научных исследований. В свою очередь коллектив музея с интересом воспринял сведения о бинагадинском кладбище фауны и флоры.
Далее сотрудники AMEA были приглашены на встречу с президентом МИП Джейн Писано и вице-президентом Луисом Чиаппе. Американские ученые подчеркнули, что в рамках запланированных мероприятий они намерены продемонстрировать в музее образцы флоры и фауны из различных стран, в том числе найденные в Бинагади скелеты.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать