• пятница, 29 Марта, 14:58
  • Baku Баку 14°C

В Нахчыване прошла эстафета факела Евроигр (Фото)

27 апреля 2015 | 23:06
В Нахчыване прошла эстафета факела Евроигр (Фото)
В понедельник в городе Нахчыване прошло торжественное мероприятие в связи с прибытием олимпийского факела I Европейских игр. Мероприятие было встречено местными жителями с большим интересом.
Как передает корреспондент Trend, находящийся в командировке в Нахчыване, сначала была организована эстафета факела. 11 человек, передавая факел по эстафете, доставили его на площадь Гейдара Алиева.
Первым факелоносцем стала Ханым Худаданова, за ней, соответственно, Гюльханым Джалилова, Сакина Ибрагимова, Фарида Ханифаева, Тамерлан Абдуллаев, Турал Гезалов, Сахиль Русанов, Кянан Асадов, Ибрагим Мусаев, Афган Мусаев, Полад Алиев, которые, в общей сложности, пробежали 4,1 километра.
Затем на площади Гейдара Алиева был проведен грандиозный Фестиваль Огня. Шоу, показывающее, какой была священная Страна Огней - Азербайджан много веков назад, повествовало об истории парня и девушки, хорошего и плохого, правды и лжи. В шоу были зороастризм, Новруз, мистические ритуалы, любовь, появление на свет, страсть, и, что самое главное, огонь.
Драматическая музыка, объединившись с привлекательными визуальными эффектами, еще более обостряет повествование. Во время фестиваля бурными аплодисментами был встречен салют, сопровождаемый музыкальной композицией.
В последние годы Нахчыван принял множество международных мероприятий. В 2003 году в городе Нахчыван был проведен чемпионат мира по шахматам среди молодежи. Также здесь проходит традиционный международный турнир Naxçıvan Open среди мастеров спорта по шахматам, и ежегодно организуется международный турнир на Кубок Нахчывана среди борцов.
26 апреля в Храме огнепоклонников «Атешгях» был зажжен факел первых Европейских игр «Баку-2015».
Факел первых Европейских игр в течение 47 дней будет пронесен по всем уголкам Азербайджана, и на церемонии открытия Игр будет доставлен на Бакинский Олимпийский стадион.
Первые Европейские игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.
banner

Советуем почитать