• четверг, 28 Марта, 23:54
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган напомнил Путину о Крыме после заявлений о геноциде

27 апреля 2015 | 19:45
Эрдоган напомнил Путину о Крыме после заявлений о геноциде
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул своего российского коллегу Владимира Путина в том, что тот назвал события 1915 года геноцидом армян, передает Reuters.
«Это уже не первый раз, когда Россия использует слово геноцид в этом вопросе. Я очень огорчен тем, что Путин пошел на этот шаг. То, что происходит на Украине и в Крыму неопровержимо. Они должны сначала объяснить то, что происходит там, прежде чем называть это геноцидом», — заявил Эрдоган в ходе пресс-конференции в Анкаре.
24 апреля российский лидер посетил Ереван по случаю мероприятий, посвященных 100-летию «геноцида армян». В ходе своего выступления Путин заявил, что позиция Москвы «была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий».
Речь президента РФ сразу же подверглась критике турецкого внешнеполитического ведомства. В Анкаре заявили, что России, как стране, где в течение последних ста лет «совершались массовые убийства, ссылки, применялись другие методы коллективного наказания», гораздо лучше знать, что такое геноцид.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать