• пятница, 19 Апреля, 07:02
  • Baku Баку 13°C

В Баку начинается прием детей в первый класс школ

27 апреля 2015 | 18:19
В Баку начинается прием детей в первый класс школ

С 1 мая в Баку начинается прием детей в первый класс школ.
Как сообщает АПА, согласно приказу министра образования Азербайджана «О приеме учащихся в первый класс на 2015-2016 год по электронной системе», с 5 марта проводится прием электронных заявлений. Документы граждан, чьи электронные заявления прошли регистрацию, будут приниматься с 1 мая представленной в каждом учреждении рабочей группой.
Прием учащихся в первый класс будет осуществлять организованная приказом директора школы рабочая группа. В состав группы во главе с директором школы, входят замдиректора по учебно-воспитательной работе, опытные педагоги начальных классов, психолог школы, врач и представители родительского совета. Первый этап деятельности рабочей группы с 1 по 31 мая, второй этап – с 1 августа по 15 сентября. Рабочая группа принимает документы еженедельно с понедельника по субботу (за исключением праздничных дней) с 10:00 до 15:00.
Родители, подавшие электронные заявления для приема их детей в I класс, должны представить соответствующие документы рабочей группе. Если представленные документы соответствуют требованиям, рабочая группа проводит с детьми собеседование. В процессе собеседования основное внимание должно быть направлено на физическое и умственное развитие ребенка, а также на оценку уровня знаний. Если члены рабочей группы считают, что развитие ребенка нормальное, они принимают документы и выдают родителям квитанцию. У родителей спрашивают, в классе какого преподавателя они предпочли бы, чтобы занимался их ребенок, после чего делаются соответствующие заметки. Однако родители должны быть обязательно осведомлены о том, что это не считается окончательным отбором, и распределение учеников по классам будет проходить в течение августа.
Родители, документы детей которых приняты на первом этапе деятельности рабочей группы, должны быть проинформированы о том, что решение о принятии их детей в школу будет принято 31 мая и об этом будет отправлено смс-сообщение на телефон или электронную почту.
В I классы школ принимаются умственно и физически нормальные дети, родившиеся в период с 16.09.2009 до 31.12.2009 года, которые успешно прошли конкурс, объявленный Министерством образования, и успешно завершившие организованную министерством дошкольную подготовку, и которым на этот период исполнилось 6 лет.
banner

Советуем почитать