• четверг, 18 Апреля, 12:08
  • Baku Баку 22°C

Уверенной поступью

25 апреля 2015 | 10:53
Уверенной поступью

Завтра в Казахстане состоятся президентские выборы. На пост главы государства претендуют действующий президент - кандидат от правящей партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев, кандидат от Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и самовыдвиженец - председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.
Хотя общее количество кандидатов, выдвинутых для участия в выборах, было многократно выше - 22 человека. Но все они отсеялись по ходу предвыборной борьбы, не сумев сдать экзамен на знание государственного языка либо не собрав достаточного количества подписей.
В общей сложности на выборах президента Казахстана аккредитовано 1026 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, а также представителей зарубежных СМИ. В их числе и специальный корреспондент газеты «Каспiй», откомандированный для наблюдения за выборами.
В целом, как полагают эксперты, спецификой нынешней электоральной кампании является ее спокойный, неэпатажный характер. В ней отсутствуют традиционные агитационные массовки с участием поп-звезд. Нынешняя кампания является рекордсменом по количеству кандидатов-самовыдвиженцев. При этом, однако, и количество депутатов от партий рекордно мало: лишь две партии из девяти выдвинули своих кандидатов, это показатель того, что политические силы страны не были готовы к нынешней гонке из-за слабой работы в межэлекторальный период.
В то же время практически все эксперты как в самом Казахстане, так и за его пределами сходятся во мнении, что победителем на грядущих выборах будет действующий президент Нурсултан Назарбаев. Более того, большинство аналитиков считает, что лидер нации наберет подавляющее число голосов - не менее 90%. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить результаты предыдущих выборов. Так, в 2011 году Н.Назарбаев набрал 95,55% голосов, в 2005 - 91,15%.
Одной из основных причин их уверенности в его победе на предстоящих выборах является представленная действующим президентом предвыборная программа. По своей направленности она преимущественно либеральная, делающая акцент на улучшении среды для бизнеса и граждан, эффективном государстве, независимых судах и верховенстве закона. На фоне программ других кандидатов, которые представляют собой «левый спектр», это интересно.
Некоторые озвученные Нурсултаном Назарбаевым заявления свидетельствуют о том, что в поствыборный период руководство страны намерено предпринять серьезные шаги как в плане продвижения экономических реформ и корректировки системы госадминистрирования, так и в процессе совершенствования политической системы республики.
Нурсултан Назарбаев прямо заявляет в своей предвыборной программе о поэтапном проведении в поствыборный период конституционной реформы, ориентированной на перераспределение властных полномочий от президента к парламенту и правительству.
Кроме того, к своим пятым выборам Нурсултан Абишевич подошел с внушительным багажом сделанного во имя процветания государства и проживающих в нем людей. Это и стабильность в стране, которая выражается уверенностью граждан в будущем, и высокие социально-экономические показатели, и межнациональный мир, а также многовекторная внешняя политика, основанная на равноправных и добрых отношениях не только с соседями, но и с самыми развитыми странами региона и мира.
В этом смысле действующему президенту действительно нет равных в Казахстане, и потому его победа - дело уже практически решенное.
Роман ТЕМНИКОВ
Баку-Астана-Баку
banner

Советуем почитать