• четверг, 28 Марта, 22:42
  • Baku Баку 13°C

Исключительная «нация»

24 апреля 2015 | 10:11
Исключительная «нация»
НРАВЫ
Нынешний президент США Барак Обама сравнительно молод, однако ему, как оказалось, далеко не чужды идеологические направления, широко распространенные в 30-х годах прошлого столетия. Наверняка он не раз знакомился с источниками того времени, понимая, что это можно использовать и сегодня. То, что это так, можно понять, прослушав его выступление перед военными США и выставленное в youtube.
«Сегодня Америка как никогда сильнее всего остального мира. США готовы в одностороннем порядке применить военную силу. Америка единственная незаменимая нация. Речь не о том, что она лидер или нет, речь о другом - почему она лидер. Это не только для нашего спокойствия и благоденствия, это нужно распространить на всю планету. Америка обязана быть лидером во всем мире, кроме нас это никто не сможет сделать. Я всей душой верю в исключительность Америки. И эту исключительность нам дает не нарушение нами международных правил, это наша готовность подтвердить ее своими действиями», - говорит Обама.
Оставим в стороне экспансивную речь президента США, в этом ничего удивительного нет. Поражает другое. Впрочем, сразу оговорюсь, что, возможно, это огрехи перевода, хотя маловероятно. Обама неоднократно повторяет слово «Америка». Почему не США, а именно Америка? Ведь в понятие Америка входят Канада, Мексика, Парагвай, Панама и пр. страны. В чем тут логика? Или в США всю Америку уже считают свое вотчиной?
Теперь об «исключительности» той же Америки. В 30-х годах прошлого столетия те, кто поднимал национализм, шовинизм, экспансию на государственный уровень, подобными мыслями внушали своим народам их исключительность, считали, что они вправе принимать решения от имени мирового сообщества, что имеют полномочия управлять всем миром. Как и их предшественники, сегодня экс-лидер ультраправой националистической партии Франции «Национальный фронт» Жан Мари Ле-Пен, а в настоящее время его дочь Марин Ле-Пен, в Голландии - лидер партии «Свобода» Херт Вилдерс, в Германии - националисты, постепенно укрепляющие свои позиции. Видимо, в планах Запада, связанных с будущим человечества, наряду с такими большими странами как Россия, Китай, нет места всему мусульманскому миру.
Наверняка заявления господина Обамы об «исключительности», «незаменимости», «лидерстве», его амбициозная и исламофобская политика и являются главной причиной переворотов, военной экспансии, гражданского противостояния в Ливии, Египте, Тунисе, Йемене, Ираке, Афганистане и других странах Востока. Президент США считает, что эти страны не способны создать себе правительства, жить по своим правилам и законам. Они должны соответствовать только интересам и желаниям США.
По мнению Обамы, несмотря на протесты во всем мире, только США имеют право годами без суда и следствия, с применением пыток содержать людей в таких тюрьмах, как Абу-Грейд, Гуантанамо, напоминающие Освенцим и Аустерлиц. Бывший сотрудник ЦРУ Джесси Лиф в своих воспоминаниях пишет, что еще в 60-х годах они сотрудников спецслужб некоторых стран обучали гестаповским методам допросов.
Так, для того, чтобы получить информацию у заключенных мужчин и женщин, их сажали на раскаленное железо, имитировали убийство, душили, под кожу вводили осколки стекла, вырывали зубы и ногти, заставляли долгое время лежать в узких, напоминающих гроб, ящиках. Потом все это снималось на видео, которые использовались в ходе занятий.
Специальная комиссия Сената США в 2002-2009 годах определила, что подобные методы использовались в отношении похищенных людей, и подготовила соответствующий доклад. Но почему-то об этом докладе стало известно только через пять лет, да и то в сокращенном виде. Самым же прискорбным является то, что господин Обама и его администрация не считает нужным отчитаться за все это. Он считает, что только в Америке можно оказать давление на представителей такой авторитетной организации как ОБСЕ, ограничить их возможности по отслеживанию хода выборов.
А в Азербайджане фантастические претензии о нарушениях в ходе выборов не только со стороны наблюдателей ОБСЕ, но и оппозиции для поствыборного отчета Госдепа имеют большую роль. Только в Америке нарушение прав человека считает внутренним делом страны. Во всяком случае, когда в 2014 году в Фергюссоне полицейским был застрелен чернокожий, начались беспорядки, полиция стала применять насилие в отношении журналистов, правозащитников, представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что массовые беспорядки и акции протеста нельзя сравнивать с аналогичными беспорядками в других странах. Все это внутренние дела США.
Многие эксперты полагают, что правительство США никогда так не зависело от финансово-экономических и лоббистских групп, как во времена парочки Обама-Керри. Ни один президент и госсекретарь не отличались таким уровнем исламофобии. Сегодня и в азербайджанском обществе укоренилось мнение, что за период своей независимости такого проявления проармянства еще не было. Как сказал один из азербайджанских политологов «Нужно принять окончательное решение как это сделал президент Узбекистана Ислам Каримов и распрощаться с ними».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать