• среда, 24 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 13°C

Чарующий мир музыки

23 апреля 2015 | 16:26
Чарующий мир музыки

КУЛЬТУРА
Под девизом «Поддерживаем Европейские игры «Баку-2015» в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт студентов класса вокала профессоров кафедры «Сольное пение» народной артистки СССР Фидан Гасымовой и народной артистки Азербайджана Хураман Гасымовой, много лет возглавляющей кафедру.
В большом концертном зале академии царило оживление: все с интересом и волнением ждали выступлений совсем еще юных певцов - учеников уже давно признанных мэтрами мастеров вокального искусства сестер Гасымовых. Но прежде к собравшимся с приветственным словом обратилась Хураман Гасымова.
Отметив активное участие молодежи во всех сферах жизни нашей страны, она подчеркнула огромное значение проведения в столице Азербайджана первых Евроигр, особо выделив ведущую роль в организации подготовки к ним президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди страны Мехрибан Алиевой. «Вот мы и решили, - сказала Хураман ханым, - провести в поддержку предстоящих в Баку Игр концерт наших учеников - молодых вокалистов».
Начался концерт с блестящего исполнения на двух роялях педагогами и концертмейстерами Реной Агаевой и Нигяр Меликовой знакомой всем мелодии - «Антракта» из оперы Бизе «Кармен» - они же чуть позже и с таким же блеском сыграли «Хореографический вальс» Ниязи. Оба произведения были восприняты залом с огромным удовольствием.
Однако главными хозяевами сцены были в тот день молодые вокалисты. Сменяя один другого, воспитанники корифеев нашей музыкальной культуры, демонстрировали все то, что прививали и прививают им, не скупясь, их замечательные педагоги, обладатели блистательного таланта: исполнительское мастерство, способность владеть голосом, умение держать себя на сцене…
Надо сказать, что интересно была продумана программа концерта. Моцарт и Григ, Пуччини и Легар, Рахманинов и Чайковский, другие классики мировой музыки звучали в этот день в одном ряду с замечательными произведениями, созданными азербайджанскими композиторами Узеиром Гаджибейли, Фикретом Амировым, Ниязи, Мусой Мирзоевым, словно окуная зал в чарующий мир музыки.
Несомненно, доставили удовольствие слушателям выступления исполнителей арий из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» студентки второго курса Бакинской музыкальной академии Зумруд Давудовой и третьекурсника Тофига Гасанова. Очень задушевно прозвучала в исполнении студентки четвертого курса Ульвии Бахышевой знакомая всем песня Тофика Гулиева «Арзулар». А еще два произведения любимого нами композитора - «Илк бахар» и «Азиз сурет» - представила в концерте студентка магистратуры второго года обучения Ульвия Гусейнова.
Несмотря на волнение, без которого не обходится ни одно публичное выступление артиста, независимо от его возраста и от того, давно ли он на сцене, ученики Фидан и Хураман Гасымовых чувствовали себя на сцене довольно уверенно и раскованно. Горячими аплодисментами были встречены, в частности, выступления Нигяр Гусейновой и Мехинханым Гумбатовой, исполнивших дуэт «Кошки» Россини, и, конечно же, Айтадж Шихализаде, студентки магистратуры первого года обучения, лауреата Международного конкурса вокалистов, мастерски продемонстрировавшей при исполнении романса «День ли царит» Чайковского не только свой редкий по тембру голос, но и умение владеть им.
И вот тут мне хотелось бы подчеркнуть важную роль наставников этих молодых вокалистов - ведь за каждым их выступлением стоит большой труд, и прежде всего их учителей, труд, требующий не только профессионализма, но в не меньшей, а, может, и в большей степени, терпения, души, стремления передать ученикам любовь к тому, что уже стало делом их жизни.
Хотелось бы сказать доброе слово о каждом из тех, кто доставил радость пришедшим на этот концерт, - и об Аян Гурбановой, трепетно исполнившей азербайджанскую народную песню «Кючелере су сепмишам», и о выпускниках академии - Гатибе Мехтиевой, представившей два романса Рахманинова, и Агшине Абдуллаеве, в чьем исполнении прозвучал шедевр Узеира Гаджибейли «Сенсиз» и который вместе с Айдан Гасановой сыграл еще и сценку из оперы Фикрета Амирова «Севиль», показав не только свои вокальные данные, но и драматические способности…
Завершился концерт исполнением всеми его участниками полюбившегося всем нам «Студенческого вальса» Мусы Мирзоева, одного из талантливых представителей азербайджанской композиторской школы.
Следует отметить, что зал бурно реагировал на каждое выступление, выражая таким образом свое одобрение как исполнению номеров молодыми певцами, стремящимися к изяществу и легкости, - ведь этому учили их наставники, - так и со вкусом подобранной организаторами концерта программе.
А организаторы, сидевшие в зале Фидан и Хураман Гасымовы, как мне показалось, очень волновались. И только шквал аплодисментов, пышные букеты цветов, которыми и публика, и исполнители одарили их в благодарность, помогли преодолеть волнение, уступив место гордости за своих учеников, сумевших оправдать их ожидания.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать