• суббота, 20 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 15°C

Живые куклы

23 апреля 2015 | 15:54
Живые куклы

ВЕРНИСАЖ
В Национальном музее искусств проходит необычная выставка известного художника, скульптора, архитектора Тамары Квеситадзе. Вернисаж приурочен к довольно серьезному событию - Арт-галерее «Кукла» исполнилось два года. Организаторы экспозиции - Министерство культуры и туризма, Национальный музей искусств, Музейный центр, Арт-галерея «Кукла».
Тамара Квеситадзе - уроженка Тбилиси, ныне проживающая в США. По профессии она архитектор, выпускница Тбилисского технологического университета. Некоторое время, в 90-е годы, ей довелось пожить в Италии, где она была очарована красотой Венецианского карнавала, который и подтолкнул ее заняться изготовлением кукол. Изюминкой этих произведений стала их способность двигаться. Изначально отвергнув статику как обычное свойство большинства кукол в мире - и обычных, и авторских, Тамара стала делать такие, которые словно живут своей жизнью, разыгрывая перед зрителем некие сценки.
В США Т.Квеситадзе вместе с коллегами - Паатой Саная и Зурой Гугулашвили открыли «Тамара-студию». Художницу все больше привлекала идея движения как символ круговорота жизни, и вскоре от изготовления кукол она перешла к скульптуре, разумеется, тоже движущейся, то есть механической, причем крупногабаритной и даже монументальной. Свои произведения она предпочитает называть динамическими скульптурами.
В коллекции известных ее работ - скульптура «Мужчина и женщина» (другое название - «Любовь»), которая в 2011 году была установлена в Батуми и переименована в «Али и Нино» - в честь героев известного романа Курбана Саида. Две стальные фигуры высотой в 7 метров, вращаясь, движутся навстречу друг к другу, меняя свое местоположение каждые 8-10 минут, пока не встретятся и не сольются в одно целое. Затем они расходятся, и все начинается сначала...
Занявшись скульптурой, Тамара Квеситадзе оставила кукольное искусство. Сегодня ее куклы, созданные в 90-е, считаются раритетами и все без исключения находятся в частных коллекциях. Однако для бакинской выставки художница создала новые образцы, чем вызвала большой интерес у общественности, причем не только бакинской.
Торжественное открытие выставки проходило при большом стечении гостей - каждый хотел поближе познакомиться с творчеством художницы, снискавшей известность и признание во всем мире. Работы, представленные художницей, исполнены глубокого философского смысла, ее куклы можно рассматривать часами, и каждый видит в них что-то свое.
Открывая выставку, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил особый вклад художницы в современное искусство. «В работах Тамары Квеситадзе особый интерес представляют кинетические скульптуры. Ее работа «Али и Нино», названная так в честь героев известного романа Курбана Саида, стала символом дружбы и любви Азербайджана и Грузии», - сказал министр.
Тамара Квеситадзе в свою очередь выразила благодарность за теплый прием и организацию выставки в Баку. «Когда я впервые увидела Баку, я поняла, что вернусь сюда еще не раз. Баку - очень красивое место для воплощения моих идей. Специально для этого города я подготовила смешанную выставку, где и акварель, и скульптуры, и статуэтки - все переплетено. Хочу, чтобы выставка стала приветом моим бакинским друзьям», - почеркнула Т.Квеситадзе.
Кстати, выставка продлится до 30 апреля, и любой желающий может посетить ее совершенно бесплатно.
После торжественной части Тамара Квеситадзе охотно ответила на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Тамара, правда ли, что с 90-х годов вы совсем не занимались созданием кукол?
- Да, так оно и есть. Я вернулась к ним только чтобы создать специальную коллекцию для бакинцев.
- И впредь не думаете заниматься этим?
- Пока не знаю, я всегда могу это сделать, у меня есть мастерская и хороший штат помощников, так что, возможно, и вернусь к этому занятию. Пока не задумывалась об этом.
- Ваши куклы очень интересны и необычны. А что вы вкладываете в них, что хотите донести до зрителя?
- Я не ставлю перед собой конкретных целей и не хочу навязывать свое мнение публике. Куда приятнее, когда люди сами открывают в них нечто свое. Вот, к примеру, кукла «Королева». В рост человека я изобразила королеву, по платью которой идут солдаты, а сама она стоит с пистолетом в руке. Можно сказать, что это женская сущность, а можно воспринимать ее как императрицу, по зову которой армия двинется в бой, но и сама она готова защитить каждого. Очень часто люди подходят ко мне на выставках и рассказывают о моих работах, и каждый раз это совершенно новая, но всегда интересная трактовка.
- Многие ваши куклы расписаны. Кто этим занимается?
- В своих работах я все до мелочей продумываю и прорабатываю сама. Правда, со мной работают очень хорошие профессионалы, но по большей части все контролирую и проверяю лично.
- А задумки - где вы их черпаете?
- По-разному бывает. Ни один творческий человек не сможет точно сказать, из каких источников он черпает свои замыслы. Иногда идея возникает в самом неподходящем, казалось бы, для этого месте.
- Есть ли среди ваших кукол любимые?
- Пожалуй, нет, - ведь тогда должны быть и нелюбимые, а такого быть не может. Ведь, создавая, вкладываешь в них душу и сердце, нельзя разом перечеркнуть всю свою работу. Это несправедливо. Поэтому я никогда не разделяю свои работы, они все - мои, и в каждой - мой труд и моя душа.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать