• суббота, 20 Апреля, 03:15
  • Baku Баку 15°C

Митинговое фиаско

23 апреля 2015 | 15:13
Митинговое фиаско

НРАВЫ
Партия «Мусават» и «Нацсовет» продолжают «митинговые соревнования», объявляя о все новых акциях. И это при том, что с каждым разом эти акции терпят полное фиаско. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: какой в них смысл и для чего они нужны. А может, правы те, кто утверждает о некоем заказе со стороны, необходимости «отработать» полученные средства…
Во всяком случае, от митинга к митингу в их целесообразности уже начинают сомневаться и сами оппозиционеры. Так, экс-кандидат в башганы партии «Мусават» Турал Аббаслы, аккуратно участвовавший практически во всех акциях протеста, пришел к выводу, что решение партии провести митинг или шествие является ошибочным.
«Проведение митингов, шествий - это право каждой партии. Однако на нынешнем этапе проведение акций безуспешное действие. «Нацсовет» провел два митинга, результат был налицо, - сказал он. - У людей отпал интерес к политическим процессам, поэтому проведение митингов этими политическим структурами не дает никакого эффекта. Я считаю, что сейчас вместо протестных акций партии должны все свои ресурсы направить на предстоящие парламентские выборы. Более полезным будет выдвижение кандидатов, определение наблюдателей, консультантов».
Интересно то, что «Нацсовет», проводя митинги, не только показал свою абсолютную слабость, но и продемонстрировал наличие интриг между политическим партиями. Этого «Нацсовету» показалось недостаточным и эта структура, несмотря на отсутствие электората, вновь объявляет новый митинг 5 мая. Вот уж действительно говорят «если бы я не стеснялся, обязательно станцевал». Но, как видно, «Нацсовет» крайне не стеснительная структура и «танцевать» предпочитает всюду. А это является показателем банкротства радикальной оппозиции.
Лидер партии «Вахдат» («Единство») Таир Керимли считает митинги безрезультатными и ненужными. «Миссия политических партий заключается в борьбе за власть, но для этого нужно иметь социальную базу. А вот этого у нынешней оппозиции крайне мало. Более того, сама оппозиция потеряла былую монолитность, партии не искренни во взаимоотношениях друг с другом. Народ же все это видит и, естественно, отворачивается. Прошедшие митинги еще раз подтвердили отсутствие единства в оппозиции. Эти митинги преподали хороший урок оппозиции, которая сама того не желая отправила меседж обществу - оппозиция не имеет шансов в борьбе за власть», - сказал он.
А вот политолог Габиль Гусейнли считает, что последние митинги в сравнении с предыдущими опустились на самый низкий уровень. По его словам, акции «Нацсовета» значительно ослабили представления общества о митингах. «Последний митинг подтвердил, что общество не приемлет радикальные требования, - отмечает политолог. - Поэтому нужно действовать более спокойно, сообразно настроениям общества.
Потому что власть под руководством Президента Ильхама Алиева осуществляет успешную деятельность, страна достигла выдающихся успехов, превратилась в место проведения крупных международных мероприятий. И на этом фоне противоположными лозунгами перетянуть на свою сторону кого-либо достаточно сложно. Поэтому я считаю, что насколько важны митинги самой оппозиции, настолько они не интересны и не нужны обществу», - сказал Г.Гусейнли.
Оппозиции может не нравиться мнение провластных политологов о проводимых митингах. Это ее право. Но ведь вышеизложенное озвучивают и свои же, которых достаточно сложно обвинить в двойной игре. Эти люди смотрят на вещи реально, понимают, что действие, направленное на достижение каких-то целей, может иметь обратный эффект. Это как дважды два подтвердили наши респонденты. Здесь, впрочем, и доказывать особо ничего не надо.
Каждый раз «Нацсовет» и «Мусават» грозятся заполонить стадион «Мэхсул», а результат оказывается все хуже и хуже. Правда, есть один хороший вариант: совместить митинг с футбольным матчем именитых команд, допустим «Барселона» и «Челси». Матч провести реально: страна, которая не раз становилась хозяйкой спортивных состязаний мирового масштаба и станет ею в июне этого года, запросто может организовать такой матч.
Нереально другое: с появлением на трибунах указанных оппозиционеров их освистают, как плохих футбольных судей. А может, и забросают гнилыми помидорами за то, что испортили такое удовольствие.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать