• вторник, 16 Апреля, 16:07
  • Baku Баку 19°C

«Зеленый» проект

23 апреля 2015 | 13:52
«Зеленый» проект
ЭКОЛОГИЯ
Накануне в Баку представилась возможность наглядно увидеть, как современные экологически чистые проекты сменяют привычные технологии производства на отдельных субъектах малого и среднего предпринимательства. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) представила свои проекты по эффективному использованию ресурсов и созданию чистого производства у восьми компаний.
Все компании, презентовавшие проекты по эффективному экологически чистому производству, были выбраны в середине прошлого года в рамках первого этапа Программы зеленая экономика, реализуемой в Азербайджане Организацией промышленного развития. Сообщается, что местные субъекты предпринимательства прошли оценку экспертов UNIDO и под ее руководством в течение года налаживали эффективные и безопасные для экологии проекты. На днях они представили достигнутые в этом направлении результаты и поделились впечатлениями.
По словам представителя ООО M&T (производитель мясных изделий и деликатеса под марками Sevimli Dad, Haci Turqay) Азады Рзаевой, консультации экспертов UNIDO помогли компании снизить затраты на энергию, а количество отходов на предприятии значительно сократилось. Об этом говорит оценка производственных активов, резюмировала представитель компании-участницы «зеленого» проекта.
Стоит отметить, что экологически чистые технологии работают не только в направлении минимального загрязнения окружающей среды, они помогают предотвратить в их истоке, используя технически обоснованные и экономически выгодные проекты. По мнению эколога, главы организации «Жизнь и природа» Фуада Ахундзаде, одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед Азербайджаном на стыке экономики и экологии, является снижение природоемкости промышленного комплекса. «При этом зачастую экологическая политика предприятия состоит в том, чтобы решить проблему перевода экологической службы из разряда обслуживающих в доходные, - сказал он газете «Каспiй». - С помощью таких проектов, как «Ресурсоэффективность и чистое производство», претворяемых в Азербайджане UNIDO, можно изменить стратегии местных компаний в отношении охраны окружающей среды. При этом современные экологически чистые и более эффективные технологии не только экономят затраты производителя, скажем, на потребление энергии и прочих ресурсов, они таким образом увеличивают прибыль и рентабельность производства. В результате выигрывает и предприниматель, и экология. Все это позволяет заключить, что внедрение экотехнологий может стать дополнительным экономическим инструментом достижения эффективности производства, а при таком раскладе экостатус предприятия, безусловно, влияет на его инвестиционную привлекательность».
Внедряемые сегодня в Азербайджане зеленые технологии представляют выгоду не только с точки зрения защиты окружающей среды, что само по себе достаточно важно. Они важны для снижения затрат производителей и могут послужить стимулом развития производства и роста экономического потенциала страны. В целом, ресурсосберегающие проекты UNIDO - нужный шаг в направлении более эффективной и рентабельной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, взятых под особую опеку государства. С этой точки зрения проясняется главная задача программы, развивающаяся в направлении «обеспечения устойчивого экономического роста при снижении загрязнения окружающей среды». Эти цели в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» дополнил заместитель генерального директора Конфедерации предпринимателей Азербайджана Фуад Гумбатов, отметивший необходимость выявления направлений сотрудничества государства с промышленными предприятиями для решения вопросов, связанных с повышением экологической безопасности. «Ведь сегодня как никогда раньше нужен обмен опытом между крупнейшими производственными компаниями в вопросах повышения экологичности производства, а также популяризация и тиражирование рентабельных эко и ресурсосберегающих технологий», - сказал он.
Говоря о плюсах современных неэнергоемких и экологически чистых технологий, не стоит забывать, что для малого и среднего бизнеса это удовольствие не из дешевых. «Для того, чтобы помочь местным субъектам малого и среднего предпринимательства освоить современные методы производства, выделяются кредиты международных финансовых организаций, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Ассоциации специалистов и инженеров энергетики Азербайджана Расул Сулейманов. - Кредиты под льготные проценты на оснащение местных предприятий экологичным и неэнергоемким оборудованием выделяются по линии ряда международных финансовых структур - Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Эксимбанк… Дело в том, что энергетические затраты азербайджанских предприятий в два-три раза больше, чем у европейских и американских производителей. Не случайно последние годы Азиатский банк выделил под кредиты предпринимателям в рамках программы энергоэффективности 288 млн. евро. Средства идут на льготные долгосрочные кредиты местным банкам, по ставкам не выше 3-3,5 % годовых. Проще говоря, получая кредиты ЕБРР по линии этой программы, местные банки должны выдавать их нашим мелким и средним предпринимателям на выгодных условиях для приобретения современного эффективного, энергоемкого, экологически чистого оборудования».
Льготное кредитования международных финансовых организаций, подкрепленное консультационной помощью UNIDO, по идее, должны протянуть руку помощи азербайджанскому предпринимателю. По мнению специалистов, в первую очередь такая помощь требуется в достаточно хрупком аграрном секторе, а также сфере производства и переработки сельхозпродукции. Иными словами, консультационная поддержка ООН по промышленному развитию, подкрепленная льготными условиями кредитования международных финансовых институтов, должна помочь тому же пекарю, желающему купить современное, энергоемкое оборудование, но не имеющему на это средств. Они должны создать выгодные условия фермеру, имеющему желание, но не располагающему средствами и опытом внедрения современных неубыточных технологий. С другой стороны, поддержка UNIDO на базе реализуемых в Азербайджане финансовых проектов крупных международных банков должна помочь умным, конкурентным проектам средних и мелких промышленных предприятий, не имеющих материальной возможности развернуть свой бизнес. «Я не берусь рассуждать, насколько эффективно расходуются кредиты, но хотелось бы, чтобы средства не распылялись по коммерческим банкам. Был бы кстати централизованный механизм кредитования местного бизнеса с учетом его рентабельности и прочих показателей, необходимых для льготного финансирования по проектам международных организаций», - считает Р. Сулейманов.
По мнению специалиста, вопросы достижения энергоэффективности, рентабельности и экологической чистоты производства следует рассматривать в комплексе, не ограничиваясь лишь рядом предприятий. Эта проблема достаточно актуальна не только в плане деятельности местных производителей, она представляет особую важность с точки зрения организации всего энергетического комплекса, начиная с КПД работы ТЭС и заканчивая условиями поставки электричества малым и средним предприятиям. «Насколько налажен этот механизм? - задается вопросом наш собеседник. - К сожалению, в то время как местные фермеры тратят немалую часть доходов на газ, мазут, электричество, 10 газопоршневых электростанций на базе высокоэффективных энергоблоков в Астаре, Шеки, Хачмазе и Нахчыване буквально коптят небо. Горячий пар с этих станций никак не используется. Выхлопные газы, которые можно было бы применить в отопительных и производственных целях бесхозно выбрасывают».
Итак, первая часть программы Организации развития промышленности ООН завершилась презентацией успешных проектов. По данным организации, UNIDO приступает ко второму этапу, который, как и предыдущий охватит три сферы: пищевую и химическую промышленность, а также строительный сектор. Отбор компаний в рамках этого этапа начнется в течение ближайших нескольких дней. Для большей эффективности работы ожидается открытие Центра чистых технологий.
Проект специализированными структурами ООН в странах «Восточного партнерства» осуществляется в рамках Программы зеленая экономика (EaP GREEN) Организацией экономического сотрудничества и развития.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать