• суббота, 20 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 23°C

Четверо в лодке, не считая…

23 апреля 2015 | 11:00
Четверо в лодке, не считая…

КОММЕНТАРИЙ
На мероприятиях, приуроченных к 100-летию надуманного «геноцида армян», в Ереване будут присутствовать всего главы четырех государств - России, Франции, Кипра и Сербии. Об этом накануне на пресс-конференции заявил руководитель Администрации президента Армении Виген Саркисян. /News.am/
Он добавил, что президент Кипра прибудет в Армению вместе с председателем парламента страны. «Остальные делегации будут присутствовать на мероприятиях в качестве представителей своих государств и президентов. Святой престол будет представлен на уровне кардиналов, то есть на министерском уровне. Президент Чехии отметил, что в этот день у него состоится встреча в Ватикане, поэтому не сможет присутствовать на мероприятиях в Ереване», - сказал Саркисян.
Такого поворота событий следовало ожидать. Продолжительное время саргсяновский режим, ссылаясь на 24 апреля, называл проведение мероприятий в связи с вымышленным «геноцидом» основной стратегической задачей Армении. Этому были принесены в жертву все и вся. Армянский народ долгие годы живет впроголодь, надеясь на лучшее будущее, а оно все не наступает.
В свое время простых армян обманывали, говоря о том, что во всем виноваты турки и азербайджанцы, а последние два года к этому прибавилась и подготовка к «святой дате» для всех армян. Благодаря своим демагогическим заявлениям, Саргсян и его приспешники добились того, что оппозиция в преддверии этой даты отказалась от проведения многолюдных митингов, в саргсяновские застенки были брошены множество людей, среди которых в основном политические противники карабахского клана.
Им предъявлены обвинения в планировании беспорядков с целью помешать проведению на должном уровне мероприятий, посвященных пресловутому «геноциду». Карабахские прохиндеи даже финансовые трудности пытались объяснить тем, что впереди всех армян мира ждет 24 апреля, мол, все руководители стран соберутся в Ереване и нельзя при этом ударить лицом в грязь.
Но еще до наступления этой даты можно с уверенностью сказать, что кампания саргсяновского режима вкупе с армянской диаспорой провалилась. Первые лица государств мира один за другим отказываются от участия в этих мероприятиях. Приводятся ради вежливости различные причины, но истина в том, что авторитетные лидеры не хотят иметь ничего общего с криминальным режимом Саргсяна, ставя под сомнение реальность «геноцида», они и не думают портить отношения с Турцией имеющей весомый авторитет в мире.
Ситуацию в преддверии 24 апреля прокомментировал газете «Каспiй» политолог Тофик Аббасов:
- Вот уже несколько лет Армения свое главной стратегической задачей считает проведение на высоком уровне мероприятий по поводу надуманного «геноцида». Планы у них, прямо скажем, наполеоновские. Собирались пригласить 24 апреля в Ереван глав государств чуть ли не со всего мира. А на деле получилось, что через несколько дней Армению посетят всего четыре руководителя стран - России, Кипра, Франции и Сербии.
Согласитесь, более чем скромно, учитывая беспрестанные и титанические усилия, которые потратили Ереван и армянская диаспора для того, чтобы 24 апреля видеть у себя как можно больше лидеров авторитетных государств мира. А четыре президента, которые дали согласие участвовать в мероприятиях, это главы тех государств, которые с вниманием относятся к христианской солидарности, порою подпевая художественному плачу, дабы не обидеть «многострадальцев». Поэтому я бы не стал придавать особенного значения тому, что руководители этих стран решили посетить Ереван.
Помимо христианской солидарности, стоит отметить и то, что во Франции, к примеру, крупная армянская диаспора уже давно готовила почву для этого визита. Так уж сложилось, что в отличие от британцев и немцев, Париж традиционно поддерживает Армению в своей политике по Южному Кавказу. Почти все государства будут представлены на уровне послов, а руководители четырех стран своим участием отдают дань не фальшивому «геноциду», а чисто символически подчеркивают свои отношения с Арменией. Что касается России и посещения Еревана Владимиром Путиным, то он как бы посещает свой форпост, со статусом которого Армения давно уже смирилась.
Стоит отметить еще один исторический факт. Во время Первой мировой войны армяне, низко и подло предав свою родину - Османскую империю, воевали на стороне России, то бишь Антанты. И сегодня Россия, как бы отдает свой моральный долг Армении. Сербия же - христианская, православная страна, которая после развала СФРЮ пытается демонстрировать свою независимость.
К тому же надо учесть, что в Первой мировой войне Сербия сыграла немаловажную роль и воевала в одном лагере с Россией и с изменниками родины армянами. Сербия считает себя пострадавшей, как они сами говорят, от «большого избиения», у них обостренный комплекс обиды. По этой причине они как бы выражают солидарность обиженным армянам. Что касается Кипра, то она также православная страна, вдобавок имеющая непростые отношения с Турцией.
Безусловно, в упряжке четверки особо выделяются Россия и Франция. Для них турецкий сегмент в большой геополитической игре наиболее актуален, важен и значим. Визит Путина и Олланда 24 апреля в Ереван, мне думается, не окажет негативного влияния на отношения их стран с Турцией. Безусловно, чисто символический демарш со стороны Анкары последует, но ничего серьезного за этим стоять не будет. В Аксарае прекрасно понимают, что это не победа армянской дипломатии, а решение Олланда и Путина, основанное на вышеперечисленных причинах. А к армянской дипломатии в мире уже давно никто серьезно не относится.
Можно с уверенностью сказать, что вся эта широко разрекламированная кампания по поводу мероприятий, посвященных 100-летию надуманного «геноцида», проводимая с большой помпой, с треском провалилась. Гора родила мышь.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать