• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана ознакомился с условиями во Дворце спорта им. Г.Алиева после ремонта (Фото)

22 апреля 2015 | 16:10
Президент Азербайджана ознакомился с условиями во Дворце спорта им. Г.Алиева после ремонта (Фото)
22 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева и дочь, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомились с условиями, созданными во Дворце спорта имени Гейдара Алиева после капитального ремонта.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал о проведенных здесь капитальных ремонтных работах.
Это спортивное сооружение, строительство которого было начато в 1977 году, сдано в эксплуатацию в 1990 году. Прежде в здании капитальный ремонт на таком высоком уровне не проводился.
В ходе ремонтных работ полностью обновлен и фасад здания. Фасад в форме короны состоит из конструкции, облицованной специальным покрытием. Для художественного светового оформления фасада установлены разноцветные специальные лампы и прожекторы, создан центр автоматического управления.
Глава государства и его супруга неоднократно знакомились с ходом капитальных ремонтных работ, которые велись в этом спортивном сооружении, давали соответствующие поручения и рекомендации.
Во время капитального ремонта был принят ряд мер с тем, чтобы комплекс отвечал требованиям международных федераций по организации представительных соревнований, в том числе первых Европейских игр, для повышения его функциональности. Капитальный ремонт дворца выполнен с высоким качеством и с учетом требований Европейского Олимпийского комитета, Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» и соответствующих международных федераций.
Тренировочный зал Дворца спорта обустроен на самом современном уровне. Здесь функционируют комнаты для жеребьевки, отдыха судей, допинг-контроля, медицинский кабинет, рабочие кабинеты международных федераций и кафе, центр соревнований, зал заседаний на 40 человек, столовая на 250 мест, кухня и другие подсобные помещения. В комплексе также созданы пресс-центр на 200 мест, кафе для журналистов, конференц-зал на 40 человек, зал для волонтеров на 350 человек и кафе.
Во время первых Европейских игр во Дворце спорта, состоящем из основного зала и корпусов, пройдут мужские и женские соревнования по греко-римской и вольной борьбе, а также дзюдо и самбо. Количество мест во дворце увеличено с 7587 до 7830-и.
Здесь также сооружены 126 мест для VIP-зрителей и 30 мест для зрителей с ограниченными физическими возможностями. Залы соревнований спортивного объекта, помещения для работников прессы, VIP-комнаты для высокопоставленных гостей, центр организаций прямого телевещания хода соревнований оборудованы на самом современном уровне.
К подготовке и реализации проекта работ по капитальному ремонту, наряду с иностранными компаниями, были привлечены также местные компании и специалисты. В ходе капитального ремонта, проведенного в здании общей площадью 54,8 тысячи квадратных метров, реконструированы системы внутренних коммуникаций, вентиляции, пол залов выстелен специальным покрытием спортивного назначения.
В целях обеспечения безопасности в спортивном сооружении установлены камеры наблюдения, а для освещения залов – 222 современных прожектора. Здание оснащено широкополосным интернетом, современными акустическими системами, трансформатором для обеспечения устойчивой работы оборудования, UPS и генераторной электрическими системами.
Сдача в эксплуатацию таких современных спортивных комплексов еще раз доказывает, что все задачи, поставленные в стране в связи с подготовкой к первым Европейским играм «Баку-2015», выполнены качественно и в короткие сроки. Реконструкция на самом высоком уровне спортивных сооружений и строительство современных спортивных объектов в Азербайджане получают также высокую оценку международных спортивных структур.
Государственная забота о спорте в Азербайджане, большие успехи, достигнутые благодаря этому нашими спортсменами на олимпиадах, международных соревнованиях различного уровня, создание современной спортивной инфраструктуры в столице и регионах страны играют важную роль и в воспитании здорового как в физическом, так и в моральном отношении молодого поколения.
Все эти реалии и работа, проводимая в нашей стране в связи с первыми Европейскими играми, еще раз демонстрируют правильность принятого Европейским Олимпийским комитетом решения о проведении первых Европейских игр именно в Баку. Проведя на высоком уровне столь важное международное спортивное мероприятие, Азербайджан также установит стандарт очередных Европейских игр.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать