• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

… Проект, который изменит правила игры в будущем

16 августа 2013 | 10:48
… Проект, который изменит правила игры в будущем
«Ценности, которые нас объединяют сегодня, заключаются не только в общей культуре и корнях, но и в желании светлого будущего».
Как сообщает АПА, об этом в Габале на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств заявил президент Турции Абдулла Гюль.
А.Гюль отметил, что тюркский мир является важной частью великой культуры. Принцип «6 государств, одна нация» находится в действии: «За время своего пребывания на посту президента я совершил 19 визитов в тюркские страны. Визиты на уровне глав государств способствуют углублению связей. Только объединив свои силы, мы можем достичь развития и стабильности».
Президент Турции сказал, что тюркоязычные страны расположены в регионе, который объединяет Европу и Азию, север и юг: «Самой значительной частью проводимых работ является проект Баку-Тбилиси-Карс. Эта железная дорога внесет большой вклад в расширение торговли и связей между тюркскими странами. Открытие паромных линий Баку-Актау и Баку-Туркменбаши как продолжение этого проекта является важным шагом. Этот проект наладит прямую связь между Китаем и Европой. С реализацией Мармаринского проекта поезд, выехавший из Европы, попадет прямо в Китай. Это проект, который изменит правила игры в будущем. Если вспомнить историю, то мы увидим, что во времена, когда тюркские государства были сильны, Шелковый Путь являлся главным торговым путем в мире. Шелковый путь – это ключ к экономическому развитию и политическому усилению тюркского мира».
А.Гюль заявил, что для развития сухопутного транспорта между тюркскими странами необходимо отменить установленные квоты. Он также отметил важность модернизации таможни, введения единых стандартов.
banner

Советуем почитать